Патенты автора Тигунцев Илья Никитич (RU)

Изобретение относится к механизмам, машинам и устройствам для передачи вращения и крутящего момента между параллельными осями с заданными передаточными отношениями. Способ обеспечивает стабильные передаточные отношения в торовой коробке перемены передач, в которой совмещают в блок одной половины торообразной структуры шестерни ведущего вала, в блок другой половины торообразной структуры совмещают шестерни ведомого вала, а изменения передаточного отношения осуществляют поворотом промежуточной шестерни, одной для всех передаточных отношений. Достигается повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам захвата, натяжения и освобождения тетивы со стрелой для лука. Стрелу в способе располагают на тетиве, тетиву помещают в головку, которую располагают в корпусе, стопорят головку фиксатором, который шарнирно располагают в корпусе. Головку выполняют из двух одинаковых двуплечих рычагов П-образного сечения с проточками для тетивы и уплотнительными элементами для хвостовика стрелы, располагают рычаги шарнирно в корпусе, каждый на своей оси. При стрельбе помещают тетиву в проточки между одними концами двуплечих рычагов, а хвостовик стрелы между уплотнительными элементами, вставляют между вторыми концами рычагов фиксатор, передвигают его в сторону осей, чем зажимают тетиву и хвостовик стрелы. Натягивают тетиву за рукоятку, к которой прикреплен корпус и, перемещая фиксатор в сторону от осей, высвобождают вторые концы рычагов, что создает условия для высвобождения тетивы и стрелы и производят выстрел. Достигается повышение результативности и надежности стрельбы из лука, а также уменьшение звуков при выстреле. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для ремонта трещин дорожного покрытия. На раме выполнены поперечные направляющие рельсы, на которых подвижно установлены управляемые тележки: на тележке первой направляющей расположена фрезерная установка и наконечник шланга промышленного пылесоса, соединенный с бункером для сора, создаваемого фрезерной установкой, который расположен неподвижно на раме; на тележке второй направляющей расположен электрический промышленный фен и дозатор заполнителя, соединенный гибким трубопроводом с бункером заполнителя. На раме расположена электростанция с двигателем внутреннего сгорания или разъем для подключения внешнего электроснабжения, расположен блок управления колесами, тележками, фрезерной установкой, промышленным пылесосом, промышленным феном и дозатором и блок слежения за направлением и скоростью движения. Колеса на раме устройства выполнены с электрическим приводом движения и поворота. Изобретение направлено на упрощение конструкции и механизмов, на снижение пожарной опасности и улучшение условий эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх