Патенты автора Лысков Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых панелей и блоков. Техническим результатом является снижение трудоемкости изготовления, улучшение сцепления с утеплителем, сокращение срока достижения необходимой прочности, повышение прочности на растяжение при изгибе, снижение усадки, повышение огнестойкости, снижение уровня шума, повышение эксплуатационных показателей изготавливаемого изделия. Для решения поставленной задачи сырьевая смесь для изготовления несущего слоя стеновой панели содержит следующие компоненты, масс. %: полуводный гипс - 83,78-89,1, отход целлюлозно-бумажного производства - скоп (в пересчете на сухое вещество) - 1,39-10,0, лигносульфонаты технические (в пересчете на сухое вещество) - 0,79-0,9, суперпластификатор на основе нафталинсульфоната - 0,01-0,06, песок кварцевый - остальное, при водогипсовом отношении 0,7-1,7.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых панелей или блоков. Технический результат заключается в ускорении процесса производства стеновой панели, повышении надежности соединения ее теплоизолирующего и несущего слоев и сокращении энергозатрат в процессе производства. Стеновая панель содержит соединенные между собой несущий слой на основе легкого бетона и теплоизолирующий из пористого материала. Соединение слоев выполнено в виде пластмассовых тарельчатых дюбелей с разрезами на их концах, снабженных поперечными арматурными стержнями из композитного материала. Каждый стержень установлен приблизительно в средней части разреза дюбеля. Головка каждого дюбеля расположена на внешней стороне теплоизолирующего слоя. Поперечный арматурный стержень выходит за тело дюбеля по обе его стороны примерно на величину 4÷5 своего диаметра перпендикулярно оси дюбеля и расположен внутри несущего слоя на расстоянии 1/4÷2/3 его толщины от верхней поверхности теплоизолирующего слоя. Сырьевая смесь для изготовления несущего слоя стеновой панели содержит следующие компоненты, в масс. %: полуводный гипс 62-72, портландцемент 18-25, отход целлюлозно-бумажного производства (скоп) (в пересчете на сухое вещество) 0,5-12, лигносульфонаты технические (в пересчете на сухое вещество) 0,15-1,5, сода кальцинированная 0,05-0,2, песок кварцевый остальное до 100%, при водоцементном отношении 2,7-3,5. Способ изготовления стеновой панели включает укладку и соединение теплоизолирующего и несущего слоев. Сначала на горизонтальную поверхность формы укладывают теплоизолирующий материал, прошитый пластмассовыми дюбелями с разрезами на концах. Дюбеля устанавливают в направлении к верхней стороне с выходом конца дюбеля наружу на величину, равную приблизительно 3/4 толщины несущего слоя, в количестве не менее 5 штук на 1,0 м2 горизонтальной площади теплоизоляционного слоя. Затем приблизительно в середине разреза каждого дюбеля перпендикулярно его оси вставляют арматурный стержень из композитного материала, а сверху на теплоизолирующий материал заливают сырьевую смесь. 3 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к плите перекрытия зданий. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности и трещиностойкости плиты. Плита перекрытия выполнена из бетона с вкладышами из теплоизоляционного материала и стальной арматурой внутри нее. Приводятся размеры вкладышей, выполненных в виде прямоугольных параллелепипедов и расстояние вкладышей относительно верхней и нижней поверхности плиты. Стальная арматура выполнена в виде плоских каркасов, установленных в промежутках между параллелепипедами и по краям плиты перекрытия. Сверху и снизу арматурные каркасы связаны между собой арматурными стержнями, расположенными перпендикулярно их плоскостям, причем расстояние между стержнями в верхней и нижней плоскостях равно 1,8-2 толщины плиты перекрытия. 4 ил.

 


Наверх