Патенты автора Меркушкин Алексей Олегович (RU)

Изобретение относится к атомной энергетике и предназначено для очистки воздуха от газообразных соединений радиоактивного иода, в первую очередь его органических форм при очистке и контроле газообразных радиоактивных отходов. Композиционный материал представляет собой пористую полиуретановую матрицу с размером открытых пор от 0,4 до 0,6 мм, на которую нанесен мелкодисперсный импрегнированный активированный углерод, представляющий собой порошок с размером частиц от 40 до 160 мкм. Для фиксации частиц адсорбента в порах полиуретановой матрицы на нее наносят клеящий слой на основе водной дисперсии поливинилацетата с концентрацией 90%. Для улучшения адгезии клеящего слоя пористую полиуретановую матрицу предварительно обрабатывают водным раствором перманганата калия с концентрацией 4-8 г/л. Технический результат, достигнутый при использовании изобретения, заключается в высокой эффективности улавливания радиоактивного метилиодида при испытании в секционированной колонке при значительно меньшем гидравлическом сопротивлении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике безотходной ядерной технологии. Компактный бетавольтаический источник тока длительного пользования с бета-эмиттером, представляющий собой сборку «сэндвичевой» структуры в виде стопки чередующихся между собой единичных или комплектных микроисточников тока, где каждый из микроисточников тока содержит кремнийсодержащую n+ легированную пластинку с р+ эпитаксиальным слоем, и источник бета-частиц в виде содержащего радиоизотоп никеля-63 металлического электропроводного слоя, контактирующего с одной или с двух сторон с полупроводниковым преобразователем, и систему токосъемных электродов для подключения к нагрузке, при этом в качестве полупроводникового преобразователя энергии бета-частиц в электрическую энергию - матрицу монокристаллического р-кремния, а в качестве источника бета-частиц - соразмерную с пластинкой полупроводника токопроводящую металлическую пластинку, в качестве системы токосъемных электродов - комбинацию системы внутренних встроенных с обеих сторон кремниевой пластинки по всей площади поверх слоя нитрида кремния серебряных линейных электродов. Изобретение позволяет повысить генерируемую электрическую мощность, ток и напряжение бетавольтаического источника. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Устройство относится к области гальванотехники и может быть использовано в электронном и термоэлектрическом приборостроении. Устройство содержит корпус, источник постоянного тока, кожух с закрепленным в нем анодом и электролизную ванну. Корпус разделен на две изолированные части - нижнюю и верхнюю, при этом нижняя часть снабжена крышкой с прокладкой и двумя отверстиями на боковой стенке корпуса для ввода и вывода теплоносителя, на дне верхней части корпуса расположен образец, на который установлена разборная электролизная ванна со съемным дном, при этом дно ванны соединяется с образцом через эластичную прокладку. В дне ванны и прокладке выполнены отверстия, конгруэнтные участку на образце, на который локально наносят металл. В разборную ванну погружена мешалка, вал которой вставлен в кожух, при этом ванна имеет кольцевой выступ на внешней стенке и зафиксирована прижимной гайкой для придания герметичности соединению дна ванны с пластиной, при этом внутренний диаметр прижимной гайки соответствует диаметру верхней части ванны, а резьба на внешней стороне прижимной гайки соответствует резьбе на внутренней стороне верхней части корпуса. Верхняя часть корпуса снабжена двумя отверстиями, расположенными на боковой стенке корпуса - отверстием для ввода газа и отверстием для подвода тока к образцу, являющемуся катодом. Технический результат заключается в создании надежного, компактного, герметичного устройства, обеспечивающего возможность нанесения локальных металлических покрытий на отдельные участки стороны или грани плоских образцов, в том числе имеющих малую толщину или хрупких. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Предлагаемое изобретение относится к области обращения с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом и предназначено для улавливания радиоактивного йода и его соединений из газовой фазы в системах вентиляции и в системах йодной очистки атомных электростанций. Керамический высокопористый блочно-ячеистый сорбент представляет собой пористую основу из корундового блочного высокопористого ячеистого материала с размером ячейки 0,5-1,2 мм, с открытой пористостью от 85 до 90% и с активной подложкой из γ-оксида алюминия, нанесенного в количестве до 6,5 мас.%, пропитанную сорбционно-активным компонентом - азотнокислым серебром - до суммарного содержания AgNO3, равного 8-18 мас.%. Технический результат изобретения - повышение механической прочности в процессах эксплуатации и регенерации сорбента, его химической и коррозионной стойкости в агрессивных средах, увеличение пористости и объемной поверхности. Полученные керамические сорбенты обеспечивают в исследованном интервале температур (170-210оС) и расходов воздушного потока (12-600 л/час) эффективность очистки от CH3 131I с концентрацией в воздухе 3,6-290 мг/м3 в интервале 99,92-99,97%, что соответствует требованиям, предъявляемым к йодным сорбентам по коэффициенту очистки от радиойода, - не менее 103. Приведенные характеристики керамических высокопористых блочно-ячеистых сорбентов позволяют повысить производительность и уменьшить в несколько раз размеры аппаратов газоочистки, продлить срок эксплуатации сорбентов, повысить эффективность использования дорогостоящего серебра. 4 пр.

 


Наверх