Патенты автора Ошкин Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к электронным пушкам для СВЧ приборов О-типа с длительным и дискретным взаимодействием. Технический результат - снижение энергопотребления электронной пушки СВЧ прибора, уменьшение времени разогрева катода и повышение надежности прибора в целом. Электронная пушка СВЧ прибора содержит корпус, в котором установлены подогреватель, катод с управляющим электродом и анод. Центры анода, катода и управляющего электрода совпадают с продольной осью электронной пушки. Подогреватель выполнен в виде дополнительного электрода, а на поверхность катода, обращенную к подогревателю, дополнительно нанесен автоэмиссионный слой. 1 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к коллекторам сверхвысокочастотных (СВЧ) приборов О-типа с рекуперацией остаточной энергии электронного пучка. Коллектор с рекуперацией энергии СВЧ прибора содержит металлический цилиндрический корпус с закрытым торцом, внутренняя поверхность которого является токовоспринимающей. На внутренней боковой токовоспринимающей поверхности корпуса выполнены одинаковые равномерно расположенные продольные выступы, высота каждого из которых со стороны входа в коллектор меньше его высоты с противоположной стороны. Технический результат - снижение суммарной кинетической энергии соударения электронов с токовоспринимающей поверхностью коллектора, равномерное распределение тепловой нагрузки и повышение эффективности процесса рекуперации энергии. 2 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к устройствам согласования замедляющих систем сверхвысокочастотных приборов О-типа с длительным взаимодействием. Широкополосное согласующее устройство замедляющей системы содержит металлический цилиндрический корпус, внутри которого установлен резонатор, являющийся периодическим продолжением замедляющей системы. Центральный проводник подводящей коаксиальной линии установлен перпендикулярно продольной оси резонатора. Внутренняя поверхность корпуса имеет разные диаметры, в наименьшем из которых установлен резонатор, состоящий из двух частей, одна часть которого выполнена в виде круглого волновода и соединена с помощью перемычек с другой частью резонатора, выполненной в виде последовательности одинаковых колец, соединенных между собой перемычками, причем перемычки каждого последующего кольца смещены относительно предыдущего кольца, а одна из перемычек, расположенная между крайними кольцами со стороны замедляющей системы, соединена с центральным проводником подводящей коаксиальной линии. Технический результат - уменьшение неравномерности частотной зависимости КСВ в широкой полосе пропускания замедляющей системы. 3 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к устройствам согласования замедляющих систем сверхвысокочастотных приборов О-типа с длительным взаимодействием. Устройство согласования замедляющей системы содержит металлический цилиндрический корпус с расположенной внутри него и соосно ему спиралью связи, внутри которой и соосно с ней установлена, по крайней мере, часть спирали замедляющей системы, дополнительно введена эксцентричная линия передачи, расположенная вдоль продольной оси корпуса между его внутренней поверхностью и спиралью замедляющей системы, при этом один конец эксцентричной линии передачи соединен с одним из концов спирали связи, а другой конец является выходом устройства согласования замедляющей системы. Технический результат - уменьшение неравномерности частотной зависимости коэффициента стоячей волны в широкой полосе пропускания для любого типа замедляющей системы различных частотных диапазонов. 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к замедляющим системам для СВЧ приборов с длительным взаимодействием. Технический результат - расширение полосы пропускания, увеличение коэффициента замедления и расширение функциональных возможностей. Замедляющая система содержит металлический цилиндрический корпус, внутри которого соосно с ним установлена периодическая последовательность одинаковых колец, соединенных перемычками. Перемычки установлены так, что точки пересечения главных центральных осей соседних перемычек с плоскостями, перпендикулярными продольной оси замедляющей системы, смещены относительно друг друга на угол ϕm, величина которого определяется из соотношения: ,где m=2, 3, 4, … - количество перемычек; при этом на каждом кольце каждое место соединения перемычки с предыдущим кольцом смещено относительно соответствующего места соединения с последующим кольцом на угол αn по часовой стрелке, величина которого выбирается из соотношения: где n - число колец на периоде замедляющей системы при условии, что n≠k⋅m, где k=1, 2, 3, … 3 ил.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к замедляющим системам для СВЧ приборов с длительным взаимодействием. Технический результат - расширение полосы пропускания, увеличение сопротивления связи и расширение функциональных возможностей. Замедляющая система содержит металлический цилиндрический корпус, соосно которому установлен внутренний проводник в виде периодической последовательности разрезных колец одинакового диаметра. Концы каждого последующего разрезного кольца замкнуты на предыдущее разрезное кольцо с помощью двух перемычек, расположенных параллельно продольной оси замедляющей системы. При этом концы каждого последующего разрезного кольца смещены относительно соответствующих концов предыдущего разрезного кольца на угол αN, величина которого выбрана из соотношения: , где N=1, 2, 3… - число разрезных колец на периоде замедляющей системы. 5 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к замедляющим системам для мощных СВЧ приборов с длительным взаимодействием. Технические результаты заключаются в увеличении сопротивления связи одной моды колебаний, снижение до минимального значения сопротивления связи остальных мод и расширении функциональных возможностей. Замедляющая система содержит цилиндрический металлический корпус и установленные соосно ему волноведущие элементы, образующие пролетный канал и концами замкнутые на внутреннюю поверхность металлического корпуса. При этом концы соседних волноведущих элементов смещены относительно друг друга на угол αN по часовой стрелке, величина которого выбрана из соотношения: где N=1, 2, 3 … - число волноведущих элементов на периоде замедляющей системы. При этом каждый волноведущий элемент выполнен в виде изогнутых и расположенных напротив друг друга отрезков «меандра». 4 ил.

 


Наверх