Патенты автора Тарасишин Андрей Валентинович (RU)

Микроскоп может быть использован при юстировке оптических систем, а также для контроля погрешностей центрирования линз. Микроскоп содержит два измерительных канала. Первый канал содержит размещенные по ходу луча источник излучения с длиной волны λ1, первый коллимирующий объектив, первый светоделитель, в отраженных лучах которого расположены первый спектроделитель и фокусирующий объектив, в предметной плоскости которого расположена контролируемая поверхность. В преломленных лучах первого светоделителя в обратном ходе от контролируемой поверхности расположен первый объектив и первый многоэлементный приемник излучения. Второй канал состоит из источника излучения с длиной волны λ2 и размещенных по ходу луча второго коллимирующего объектива, второго спектроделителя, в отраженных лучах которого расположен второй светоделитель, а в преломленных лучах в обратном ходе от контролируемой поверхности расположен второй объектив и второй многоэлементный приемник излучения. В отраженных лучах второго светоделителя расположен первый спектроделитель. Технический результат - возможность высокоточных угловых и линейных измерений на одном приборе и минимизация габаритов. 22 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах на основе охлаждаемых матричных приемников. Телеобъектив содержит по ходу луча четыре компонента. Первый - неподвижный, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, и дополнительно введенный одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска и первая поверхность второго мениска асферические. Второй – подвижная двояковогнутая линза, вторая поверхность которой асферическая. Третий - неподвижный положительный компонент, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которого асферическая, и дополнительно введенный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, первая поверхность которого выполнена асферической. Четвертый - неподвижная одиночная положительная выпукло-вогнутая линза, обращенная выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которой асферо-дифракционная. Технический результат - создание компактного инфракрасного телеообъектива с двумя полями зрения и малым коэффициентом телеукорочения при высоком качестве изображения. 8 ил., 1 табл.

Компактный объектив среднего ИК диапазона предназначен для использования с охлаждаемыми фотоприемными устройствами среднего ИК диапазона. Объектив состоит из входной и проекционной частей. Первый компонент входной части объектива неподвижный и выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, второй компонент подвижный и выполнен в виде одиночных отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостями к пространству предметов. Проекционная часть выполнена в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, и установлена с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Между входной и проекционной частями объектива формируется промежуточное изображение. Все линзы входной части содержат асферические поверхности, а в проекционной части - асферо-дифракционную поверхность. Технический результат - предельное укорочение объектива при сохранении высокого качества изображения. 3 ил., 1 табл.

Объектив содержит четыре группы линз. Первая и четвертая – неподвижные и имеют положительные оптические силы. Вторая и третья имеют соответственно отрицательную и положительную оптические силы и установлены с возможностью перемещения. Первая группа выполнена из одиночной двояковыпуклой линзы, склейки двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, и одиночного отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению. Вторая группа выполнена из склейки двояковыпуклой и двояковогнутой линз и второй одиночной двояковогнутой линзы. Третья группа выполнена из одиночных двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклой стороной к изображению. Четвертая группа включает передний компонент из двояковыпуклой линзы, склеенной с отрицательным мениском, обращенным выпуклой стороной к изображению, и задний компонент из мениска в виде склейки положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклой стороной к предмету, и одиночного положительного мениска, обращенного выпуклой стороной к предмету. Технический результат – повышение качества изображения во всем диапазоне фокусных расстояний при съемке с расстояния, сравнимого с фокусным расстоянием объектива. 8 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в оптико-электронных приборах, работающих в спектральном диапазоне излучения 0,4-1 мкм и в широком диапазоне температур, например, в аэрофотоаппаратах с матричными приемниками излучения. Первый вариант объектива содержит по ходу луча первую двояковыпуклую линзу, вторую и третью двояковогнутые линзы, четвертую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, пятую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, шестую двояковыпуклую линзу, седьмую двояковогнутую линзу и восьмую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений. Последние две линзы и имеют асферические поверхности. Объектив по второму варианту содержит по ходу луча первую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, вторую двояковогнутую линзу, третью двояковыпуклую линзу, четвертую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, пятую двояковогнутую линзу, шестую двояковыпуклую линзу, седьмую линзу в виде отрицательного мениска и восьмую линзу в виде положительного мениска, обращенных вогнутостями к пространству изображений, девятую, десятую и одиннадцатую линзы, выполненные соответственно в виде положительного, отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнутостями к пространству изображений. Все линзы в объективе одиночные и выполнены сферическими. Технический результат - увеличение линейного поля зрения, увеличение заднего отрезка, уменьшение угла падения лучей на приемник излучения, расширение спектрального диапазона при сохранении дифракционного качества изображения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

 


Наверх