Патенты автора Устименко Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к установкам, предназначенным для получения многокомпонентных жидкообразных кондитерских сред. Установка состоит из блока механического смешивания и блока кавитационной обработки, при этом блоки соединены основным трубопроводом, оснащенным насосом и краном, регулирующим направление движение смеси. Блок механического смешивания включает не менее 2-х емкостей одинакового объема, соединенных между собой внутренним контуром трубопровода, который посредством трехходовых кранов соединен с основным трубопроводом. Блок кавитационной обработки имеет реактор с ультразвуковым преобразователем. Изобретение обеспечивает получение жидкообразных сред с высокой однородностью размеров частиц твердой фазы и равномерностью распределения компонентов во всем объеме. 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, в частности к способам получения пастообразных полуфабрикатов из плодов и овощей. Для получения пастообразного полуфабриката из плодов и овощей исходное сырье проходит последовательную 2-стадийную обработку водой с температурой 25-35°C и давлением 2-3 Па, создаваемыми в вибромоечной машине, в течение 2-8 мин и водой или паром с температурой 96-98°C, в течение 8-12 мин, и центрифугированием остаточной воды между стадиями, удаление кожуры и несъедобной части в сырье, затем измельчение до размера частиц не более 1 мм, смешивание с жидким компонентом с температурой 40-45°C до получения смеси влажностью 75-90%, с последующей обработкой в условиях совместного действия гидродинамической и акустической кавитации во взаимно перпендикулярных плоскостях, с частотой колебаний 18-24 кГц и амплитудой колебаний 1-3 мкм, при этом кавитацию ведут до достижения стойкой массы с размерами частиц твердой фазы не более 10 мкм и равномерностью распределения компонентов 90-92%, с последующей сушкой до влажности 40-60%, удалением кислорода под вакуумом разрежением 5-7 Па (0,00005-0,00007 атм) и асептической упаковкой в стерильные пакеты или мелкую тару. Кроме того, в качестве жидкого компонента используют воду, или жир, или инвертный сироп, или патоку. Способ позволяет при низких энергозатратах получить полуфабрикат с высокой дисперсностью, сохранением витаминов и микроэлементов.1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к установкам, предназначенным для получения многокомпонентных жидкообразных кондитерских сред. Установка состоит из блока механического смешивания, включающего не менее 2-х емкостей одинакового объема, соединенных между собой внутренним контуром трубопровода, и блока кавитационной обработки, имеющего реактор с ультразвуковым преобразователем. При этом блоки соединены основным трубопроводом, оснащенным насосом и клапаном с приводом, регулирующим направление движение смеси в автоматическом режиме. Каждая из емкостей соединена с основным трубопроводом, посредством клапанов с приводом, обеспечивающих работу в автоматическом режиме. Изобретение обеспечивает получение жидкообразных сред с высокой однородностью размеров частиц твердой фазы и равномерностью распределения компонентов во всем объеме. 1 ил.

 


Наверх