Патенты автора Адамов Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области связи и может найти применение в системах связи, в которых используются шумоподобные фазоманипулированные сигналы. Технический результат - повышение пропускной способности системы связи и ее надежности. Способ формирования и обнаружения синхроимпульса шумоподобного сигнала заключается в том, что на передающей стороне формирование псевдослучайной последовательности, с помощью которой модулируется фаза несущей частоты синхроимпульса шумоподобного сигнала, осуществляют сложением по модулю 2 функции Уолша и производящей ее последовательностью, а на приемной стороне решение об обнаружении синхроимпульса шумоподобного сигнала принимают только в том случае, если одновременно зафиксировано превышение значения корреляционной функции, вычисленной коррелятором, значения, выработанного адаптивным определителем уровня шума, и подтверждения формирования синхроимпульса шумоподобного сигнала с помощью функции Уолша. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах радионавигации и радиосвязи, построенных на базе шумоподобных фазоманипулированных сигналов, в которых информация должна быть конфиденциальной. Технический результат - повышение криптоустойчивости шумоподобных фазоманипулированных сигналов, простота в реализации алгоритма шифрования, в системах со многими абонентами дешефрирование сигнала происходит «на проходе», что не снижает пропускную способность связи. Способ передачи информации с помощью формирования шумоподобных сигналов, при котором на передающей стороне информация представляется в виде чисел V1, V2, …, Vk, которые можно рассматривать в качестве номеров функций Уолша из пронумерованного массива МФУ. Функции Уолша с номерами V1, V2, …, Vk складываются по модулю два с псевдослучайной последовательностью ПСПW. Полученными последовательностями ПСПV1, ПСПV2, …, ПСПVk модулируют фазу несущей частоты сигнала. На приемной стороне осуществляют фазовую демодуляцию, в результате которой получают последовательности изменения фаз ПСПV1, ПСПV2, …, ПСПVk, которые складывают по модулю два с псевдослучайной последовательностью ПСПW. Полученные последовательности XS сравниваются со всеми функциями Уолша из массива МФУ, номера совпавших функций Уолша определяют числа V1, V2, …, Vk, из которых формируется сообщение.

Изобретение относится к области радиотехники и связи. Техническим результатом является увеличение ширины полосы пропускания операционного усилителя (ОУ), а также повышение быстродействия ОУ при импульсных входных сигналах. ОУ содержит два входных транзистора, два последовательно соединенных прямосмещенных р-n-перехода, два токостабилизирующих двухполюсника, две шины источника питания, два промежуточных транзистора, два вспомогательных источника напряжения питания, два токостабилизирующих резистора и два токовых зеркала. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх