Патенты автора Евдокимов Станислав Рудольфович (RU)

Группа изобретений относится к терапии рака и аутоиммунного заболевания. Иммуноцитокин для стимулирования активации и/или пролиферации IL-15Rбета/гамма-положительных клеток включает гетеродимерный белковый комплекс на основе IL-15 и IL-15Rα, содержащий IL-15Rα и IL-15, которые связаны с константным доменом легкой цепи антитела или константными доменами тяжелой цепи антитела, включающими первый (CH1) константный домен тяжелой цепи и мономер Fc-фрагмента, содержащий второй (CH2) и третий (CH3) константные домены тяжелой цепи, где, если IL-15 или IL-15Rα связан с константным доменом легкой цепи антитела, другая часть гетеродимерного белкового комплекса, выбранная из IL-15Rα или IL-15, связана с константными доменами тяжелой цепи антитела. Также раскрыты выделенная нуклеиновая кислота, экспрессионный вектор, клетка-хозяин для получения иммуноцитокина, фармацевтическая композиция, способ лечения онкологического заболевания и способ активации биологической активности T-клеточной популяции или NK-клеточной популяции у субъекта. Группа изобретений обеспечивает повышенную активность при лечении онкологического заболевания. 11 н. и 67 з.п. ф-лы, 25 ил., 4 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению антител против интерлейкина-6, и может быть использовано в медицине. Полученное антитело или его антигенсвязывающий фрагмент используют в составе фармацевтической композиции, а также для приготовления лекарственных средств для лечения или диагностики заболеваний или для облегчения симптомов, опосредованных интерлейкином-6. Также рассмотрена молекула нуклеиновой кислоты, экспрессионный вектор и клеточная линия. Кроме того, описан способ получения антитела и его антигенсвязывающего фрагмента. Изобретение позволяет получить анти-IL6 антитело, способное специфически связываться с человеческим рецептором интерлейкина-6 и оказывать значительное ингибирующее влияние на функционирование интерлейкина-6. 7 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 8 табл., 21 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложено гуманизированное моноклональное антитело типа IgG, связывающееся с интерлейкином 17A человека. Антитело содержит вариабельные домены в виде комбинации производного VHH с вариабельным доменом легкой цепи VL. Указанное производное VHH содержит замены аминокислот в позициях 44 и 45 (по нумерации по Kabat). Также изобретение относится к ДНК, кодирующей указанное антитело, экспрессионному вектору, клеточной линии и способу получения указанного антитела. Кроме того, предложена фармацевтическая композиция для лечения опосредуемого IL-17A заболевания или нарушения, содержащая указанное антитело. Изобретение позволяет получить антитела с повышенной аффинностью и улучшенной агрегационной стабильностью. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 17 ил., 6 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложено моноклональное антитело и его антигенсвязывающий фрагмент, обладающие способностью специфически связываться с IL-17А человека и охарактеризованные последовательностями CDR. Также рассмотрены: ДНК, кодирующая антитело или его антигенсвязывающий фрагмент по изобретению; экспрессионный вектор; клеточная линия и способ получения антитела или его фрагмента по изобретению. Кроме того, предложена фармацевтическая композиция и способ лечения опосредованного IL-17A заболевания или нарушения. Антитело по настоящему изобретению обладает способностью блокировать IL-17A стабильно в условиях термостресса и обладает большим периодом полувыведения из крови. 7 н. и 20 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл., 15 пр.

 


Наверх