Патенты автора Хорошилова Инна Петровна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии в эксперименте с помощью мелфалана, ассоциированного с липосомами. Однократно интравитреально вводят препарат мелфалан 0.0025 мг в объеме 0.1 мл. При этом мелфалан используют в виде липофильного пролекарства - диглицеридного сложноэфирного конъюгата в составе липосомальной формы stealth - пегилированная форма с модифицированным размером наночастиц 500 нм. Способ обеспечивает минимизацию ретинотоксического действия мелфалана. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для создания модели интраокулярной ретинобластомы. Иммунодефицитным мышам линии BALB/cnude вводят суспензию клеток первичной культуры ретинобластомы, полученной при энуклеации у больного с ретинобластомой. При этом используют культуру ретинобластомы после 12 пассажей. Суспензию вводят транссклерально в субретинальное пространство в объеме 0.3 мл из расчета 10000 клеток в 25 мкл физиологического раствора. Способ позволяет получить модель интраокулярной ретинобластомы у иммунодефицитных мышей, по клиническим и морфологическим характеристикам наиболее полно соответствующей ретинобластоме у человека. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) в эксперименте. Для лечения ПВР кроликам породы Шиншилла осуществляют интравитреальное введение Мелфалана однократно в количестве 0,005 мг в объеме 0,1 мл. Использование изобретения обеспечивает получение антипролиферативного эффекта при отсутствии токсического повреждения сетчатки и ретинального пигментного эпителия. 11 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения неходжкинских лимфом орбиты. В биоптате опухоли определяют наличие вирусов ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-8. При выявлении хотя бы одного из указанных вирусов в составе комбинированного противоопухолевого лечения дополнительно используют общую и местную противовирусную терапию. Использование изобретения обеспечивает возможность выбора адекватной тактики лечения неходжкинских лимфом орбиты с дополнительным противовирусным эффектом. 5 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания модели транзиторной ишемии сетчатки путем создания высокого внутриглазного давления у экспериментальных животных. Способ моделирования транзиторной ишемии сетчатки у крыс предполагает создание повышенного внутриглазного давления. Повышение давления создают нагнетанием воздуха в переднюю камеру глаза под контролем давления. При этом используют устройство, содержащее инъекционную иглу, пневматически связанную гибкими трубками с анероидным манометром и подключенными последовательно ресивером, выполненным в виде манжеты от тонометра, и нагнетателем с клапаном. Воздух нагнетают через канюлю инъекционной иглы. Вкол иглы осуществляют в лимб под углом 25-35 градусов к плоскости, ограниченной лимбом. Далее открытый конец иглы располагают между радужкой и внутренней поверхностью роговицы ближе к последней. Создают давление в передней камере глаза 110-130 мм ртутного столба. Указанное давление сохраняют в течение 20-60 минут. Способ позволяет расширить диапазон моделируемой патологии сетчатки у экспериментальных животных за счет произвольного увеличения возможных степеней транзиторной ишемии сетчатки путем дозирования и контроля подаваемого давления в переднюю камеру глаза; простоте, доступности, экономичности моделирования, обеспечить надежность, воспроизводимость моделирования за счет достижения гарантированной транзиторности создаваемой ишемии путем объективизации дозирования и контроля давления, подаваемого в переднюю камеру глаза. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования транзиторной ишемии сетчатки. Моделирование осуществляют путем введения в глаз крысы раствора эндотелина-1 (ЭТ-1). Для этого выполняют вкол инсулиновой иглы размером 0,4×13 мм (27G) при развороте среза иглы к верхнему веку в область экватора глаза верхне-наружного квадранта конъюнктивы. Проводят иглу субконъюнктивально не менее чем на половину ее длины в направлении заднего полюса глаза. Вводят по игле 0, 2 мл 4·10-6 М раствора ЭТ-1 в фосфатном буфере, имеющем pH 7,4. Способ обеспечивает адекватную воспроизводимость транзиторной ишемии сетчатки в эксперименте без повреждений тканей глаза и при уменьшении дозы вводимого препарата. 2 пр.

 


Наверх