Патенты автора Панов Дмитрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу получения трифенилфосфата и может использоваться в химической промышленности. Предложенный способ характеризуется тем, что трихлорид фосфора подвергают взаимодействию с фенолом при мольном соотношении 1:3,15-1:3,5, причем трихлорид фосфора добавляют к фенолу в течение 1,5-4 ч при температуре 40-45°С в инертной атмосфере, после выделения хлороводорода реакционную смесь нагревают до температуры 150-180°С, выдерживают при этой температуре в течение 45-90 мин под вакуумом при остаточном давлении 300-350 мм рт.ст. и отгоняют избыточное количество фенола при остаточном давлении 5-10 мм рт.ст., полученный трифенилфосфит охлаждают, разбавляют органическим растворителем и постепенно добавляют окислитель, реакционную смесь кипятят в течение 30-40 мин, затем охлаждают до комнатной температуры, нейтрализуют окислитель, отделяют органическую фазу, растворитель упаривают, трифенилфосфат выделяют вакуумной перегонкой. Предложен новый эффективный способ получения трифенилфосфата, который позволяет получать трифенилфосфат из малотоксичных компонентов с высоким выходом. 3 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к способу получения диспергирующей присадки к дизельному топливу. Проводят реакцию метатезисной сополимеризации функционализированного норборнена и циклоолефина и 1-гексена в качестве агента переноса цепи в присутствии металлокомплексного диалкильного рутениевого катализатора в одну стадию в толуоле. Реакцию проводят в течение 8-23 ч при температуре 25-70°C. Соотношение функционализированного норборнен:циклоолефин устанавливают от 1:15 до 1:1, соотношение катализатор:олефины в реакционной смеси от 1:300000 до 1:15000. Затем реакционную смесь пропускают через слой окиси алюминия, фильтрат упаривают с получением целевого продукта. Технический результат - упрощение способа за счет одностадийности синтеза диспергирующей присадки, повышение выхода целевого продукта до 95 мас.% при минимальном расходе рутениевого катализатора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии. Описан способ получения депрессорной присадки к дизельному топливу. Проводят реакцию радикальной сополимеризации малеинового ангидрида и широкой фракции 1-олефинов C4-C34 при соотношении исходных реагентов от 1:0,92 до 1:3,7. Реакцию инициируют дибензоилпероксидом при температуре 75-90°C в течение 8-23 ч. Затем отфильтровывают остатки инициатора и после упаривания растворителя выделяют целевой продукт. Технический результат - упрощение процесса за счет одностадийности синтеза депрессорной присадки, использования недорогих и нетоксичных исходных реагентов и растворителей, повышение выхода целевого продукта до 95 мас.% и снижение температуры застывания дизельного топлива. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к металлоорганической химии, в частности к способу производства карбенового комплекса рутения, который является катализатором полимеризации циклических олефинов, в частности дициклопентадиена. Трифенилфосфиновый комплекс рутения подвергают взаимодействию с 1,1-дифенил-2-пропин-1-олом в тетрагидрофуране или диоксане в присутствии неорганической кислоты при нагревании до температуры 65-100°С в инертной атмосфере. После удаления кислоты к полученному комплексу (3-фенилинденилид-1-ен)RuCl2(РРh3)2 добавляют хлороформенный аддукт, выбранный из группы: 1,3-бис-(2,4,6-триметилфенил)-2-трихлорометилимидазолидин, 3-бис-(2,6-диметилфенил)-2-трихлорометилимидазолидин, 1,3-бис-(2,6-диизопропилфенил)-2-трихлорометилимидазолидин. Смесь нагревают до температуры 60-80°С и перемешивают в течение 2-3 ч в инертной атмосфере. Полученную смесь последовательно подвергают взаимодействию с пиридином при комнатной температуре, а затем при температуре 60-80°С с соответствующим N-замещенным 2-винилбензиламином. Изобретение обеспечивает повышение экологической безопасности технологии, в частности снижение взрыво-, пожароопасности и токсической нагрузки, упрощение технологии и сокращение времени на получение готового продукта за счет исключения промежуточных стадий выделения и очистки интермедиатов. 59 пр.

 


Наверх