Патенты автора Плетников Александр Михайлович (RU)

Предложен способ изготовления литьевой формы для массивной шины с внутренней амортизацией за счет наличия отверстий в боковой поверхности шины. При его реализации строят трехмерную модель шины, на ее основе строят трехмерную секторную модель 1/8 части шины, после чего строят трехмерную модель литьевой формы для отливки 1/8 части шины с элементами соединения форм и литниковой системой, строят трехмерные модели составных частей формы для отливки литьевой формы для изготовления 1/8 части шины с литниковой системой и элементами соединения указанных составных частей и элементами соединения указанной формы с аналогичными формами. Процесс изготовления литьевой формы включает 3D-печать составных частей песчано-полимерной формы для отливки 1/8 части формы литьевой модели, продувку указанных составных частей сжатым воздухом, сборку формы, ее заливку алюминиевым сплавом и последовательное изготавливают восьми отливок. После этого, с использованием металлорежущего оборудования удаляют литники и торцуют сопрягаемые поверхности, на внутренних боковых поверхностях отливок фрезеровкой выполняют необходимые надписи, выполняют резьбовые отверстия в боковинах четырех форм и сопряженные с ними цилиндрические отверстия в боковинах остальных четырех форм. Из обработанных деталей формируют нижнюю часть литьевой формы для отливки шины путем соединения сопрягаемых боковых поверхностей четырех форм с резьбовыми отверстиями и верхнюю часть литьевой формы для отливки шины путем соединения сопрягаемых боковых поверхностей четырех форм с цилиндрическими отверстиями для штырей. Нижнюю часть литьевой формы устанавливают на первую цилиндрическую часть для формирования посадочной поверхности шины и устанавливают в указанную нижнюю часть литьевой формы штыри на резьбу, после чего, обеспечивая проход штырей через верхнюю часть литьевой формы, соединяют нижнюю и верхнюю части и сверху устанавливают вторую цилиндрическую часть. Технический результат - значительное упрощение и удешевление работ по изготовлению литьевой формы для полиуретановой шины с внутренней амортизацией, 12 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления массивных полиуретановых шин с повышенными амортизирующими характеристиками. Согласно способу пресс-форму устанавливают горизонтально. В полость пресс-формы засыпают полые сферические элементы. Пресс-форму закрывают. Герметизируют дренажное отверстие пресс-формы. Под давлением подают неполимеризованный полиуретан и откачивают воздух. После частичного заполнения полости пресс-формы неполимеризованным полиуретаном пресс-форму подвергают воздействию вибраций. После прекращения вибраций, дренажное отверстие открывают, переводят пресс-форму в вертикальное положение и придают ей вращательное движение вокруг ее оси. После полимеризации полиуретана пресс-форму останавливают, возвращают ее в горизонтальное положение, в прилегающую к ободу незаполненную часть полости пресс-формы под давлением подают неполимеризованный полиуретан до заполнения полости. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств получаемых изделий. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для изготовления полиуретановой шины с наполнителем из вспененного полиуретана. Устройство содержит первую разъемную пресс-форму, снабженную заливочными отверстиями для подачи полиуретана и дренажными отверстиями для выхода воздуха, состоящую из двух разъемных крышек, герметично соединяемых между собой при заливке смеси. Внутренняя форма разъемных крышек в замкнутом состоянии соответствует внешней форме шины. Вторая разъемная пресс-форма меньших размеров состоит из двух разъемных крышек. Внутренняя поверхность обода выполнена по форме посадочного места для ступицы колеса, а наружная поверхность выполнена адгезионной к полиуретану и снабжена упорами для передачи тангенциальных усилий. Диаметр и форма наружной поверхности обода в местах его сопряжения с внутренними поверхностями первой и второй пресс-форм соответствуют внутреннему диаметру и форме поверхностей первой и второй пресс-форм, а его ширина является достаточной для закрытия внутренней полости первой пресс-формы. Форма внутренней поверхности малой пресс-формы соответствует форме внутренней поверхности наружного защитного слоя шины. Изобретение обеспечивает возможность изготовления шины с наполнителем из вспененного полиуретана. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх