Патенты автора Красников Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области создания новых устройств на основе углеродных материалов и их композитов, в частности, изобретение относится к области создания регенерируемых мембран для улавливания аэрозольных частиц. Предложенное изобретение может применяться для улавливания практически любых аэрозольных частиц, а также для частичного или полного удаления органических и неорганических веществ. В частности, изобретение может использоваться в качестве конструктивных элементов ультрафиолетовой литографии (EUV lithography) и очистителей воздуха от органических аэрозольных частиц. Предложен способ регенерации мембраны на основе углеродного материала, включающий в себя: использование мембраны из углеродных нанотрубок с возможностью подведения электрических контактов, частичное или полное удаление захваченных частиц с мембраны путем нагрева в вакууме при температуре 100-1800°С. При температуре 100-700°C при атмосферном давлении на воздух. При температуре 100-1800°С в инертной среде. Предложенный способ является энергоэффективным и позволяет увеличить время службы аэрозольных мембран и/или дезинфицировать окружающую среду, а также улучшить эксплуатационные характеристики устройств, компонентами которых они являются. 9 з.п. ф-лы, 5 ил., 12 пр.

Изобретение относится к области создания обработки материалов на основе 2D-структур, и в частности изобретение относится к области получения проводящих структур на основе графена на заданном носителе для электроники. Способ переноса графена на полимерную подложку включает нанесение полимерной пленки на поверхность графена, расположенного на исходной подложке, с целью создания структуры «полимер/графен/исходная подложка»; самопроизвольную деламинацию системы «полимер/графен» с поверхности исходной подложки при охлаждении структуры «полимер/графен/исходная подложка» не более 10 с в среде жидкого азота или гелия для достижения большого скачка температуры. Изобретение позволяет произвести трансфер графена на полимерную подложку без дополнительных дефектов структуры относительно образца на исходной поверхности, сохранить поверхность исходного носителя для последующего использования ввиду отсутствия внесения в него каких-либо структурных изменений, а также сокращение сточных вод в 30 раз по сравнению с базовыми «мокрыми» методами. 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области получения аэрогелей на основе многослойных углеродных нанотрубок в виде изделий с контролируемой формой, в частности шариков, кубиков, пластин, тетраэдров, торов, цилиндров, полиэдров, призм, которые могут использоваться для получения покрытий, поглощающих и/или отражающих электромагнитное излучение, звукопоглощающих композитов, а также носителей биологически активных объектов. Способ получения аэрогелей на основе многослойных углеродных нанотрубок характеризуется тем, что катализатор синтеза многослойных углеродных нанотрубок формуют и/или помещают в матрицу и обрабатывают углеродсодержащими реагентами в реакторе при температуре не выше 900°C, в результате чего получают трехмерную ажурную структуру на основе многослойных углеродных нанотрубок с плотностью менее 100 мг/см3. В качестве катализатора синтеза многослойных углеродных нанотрубок применяют катализатор и/или смесь катализаторов, обеспечивающих получение нанотрубок разного диаметра, что приводит к созданию аэрогелей с полимодальным распределением по диаметру нанотрубок. Форму изделий аэрогеля на основе многослойных углеродных нанотрубок задают исходной геометрической формой катализатора. Технический результат - создание аэрогелей с заданными характеристиками на основе многослойных углеродных нанотрубок непосредственно в ходе их роста. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 9 пр.

 


Наверх