Патенты автора Жаровских Игорь Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области лазерной локации, физической оптике и может быть использовано в системах пассивной локации для определения местоположения светящихся объектов в различных диапазонах электромагнитных волн. Заявленное устройство обнаружения светящихся объектов содержит систему нацеливания и ослабления, регистратор, выходное устройство обработки. Причем система нацеливания выполнена в форме светонепроницаемой оболочки, выполненной в виде экрана с квадратным отверстием (D×D) и размещенным соосно с экраном на расстоянии L(L>h) уголковым отражателем в форме четырехгранной правильной пирамиды с гранями-пластинами с основаниями длиной l0(l0>D) и скосом у основания под углом, а система ослабления выполнена в виде совокупности краев отверстия экрана и его внутренней диффузно отражающей поверхности. Регистратор состоит из двух каналов, содержащих по два фотоприемника со сменным комплектом оптических фильтров и собирающей линзой, установленной перед ними, причем фотоприемники, передающие фотоэлектрические сигналы на выход устройства обработки, размещены в области геометрической тени попарно симметрично на вертикальной и горизонтальной осях, параллельных плоскости экрана, на расстоянии li(li>D) друг от друга. Технический результат - осуществление пассивной оптической локации, улучшение качества принимаемых сигналов за счет увеличения соотношения сигнал - шум, что позволяет увеличить дальность при обнаружении различных объектов, имеющих зеркально-бликовый характер отражения. 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной локации. Устройство для определения местоположения источника электромагнитного излучения содержит системы нацеливания и ослабления, регистратор, выходное устройство обработки. Система нацеливания выполнена в виде диафрагмы с отверстием D×D, с размещенным внутри нее уголковым отражателем с габаритным размером d (d<D). Система ослабления выполнена в виде острых краев отверстия диафрагмы. Регистратор состоит их двух каналов, содержащих по два фотоприемника, размещенных попарно симметрично на вертикальной и горизонтальной осях отверстия диафрагмы на расстоянии l (l>D) друг от друга. Технический результат заключается в определении местоположения источника когерентного электромагнитного излучения с одновременным увеличением точности измерения. 2 ил.

Способ наведения на удаленный объект электромагнитного излучения, основанный на формировании в материальной среде излучения с заданной в направлении объекта диаграммой направленности с длиной волны λ0 длительностью импульса τ0 и одновременным пропусканием в пределах сформированной диаграммы направленности в направлении объекта когерентного излучения с длиной волны λ1 и длительностью τ1<τ0. При этом когерентное элетромагнитное излучение с коэффициентом поглощения α1<α0 направляют относительно оси диаграммы направленности под углом полного внутреннего отражения, а часть отраженного от объекта когерентного электромагнитного излучения длиной волны λ1<λ0 перехватывают диаграммой направленности, подвергают усилению и комплексному сопряжению. Технический результат - увеличение точности измерений и увеличение дальности обнаружения с одновременным уменьшением энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано для разделения изотопов. Способ изотопической селекции двухкомпонентной среды включает возбуждение компонент среды, регистрацию реакции на возбуждение, уменьшение тепловой скорости колебательного возбуждения, пространственное разделение компонент среды, выведение легкой компоненты в виде эффузионного потока, увеличение скорости резонансного возбуждения тяжелой компоненты сформированным оптической системой электромагнитным излучением с длиной волны, попадающей в полосу поглощения этой компоненты, и многократную регистрацию реакции этой компоненты на резонансное возбуждение в течение времени. Изобретение обеспечивает эффективную пространственную селекцию изотопов. 1 ил.

 


Наверх