Патенты автора Рогалина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к способу лазерной маркировки изделия из алюминия или его сплава с оксидным внешним слоем и может быть использовано, преимущественно, при изготовлении конструкционных, оптических и электронных элементов, электрических утюгов, бритв, кнопок, в том числе дверных, и т.п. Осуществляют формирование визуально наблюдаемой человеческим зрением маркировки, отличной от смежных с маркировкой областей поверхности изделия, за счет изменения структуры по сравнению с материалом в смежных с маркировкой областях путем воздействия лазерным излучением и последующего охлаждения. Воздействуют лазерным излучением с длиной волны, которую выбирают из условия обеспечения поглощения излучения оксидом алюминия без повреждения поверхности алюминия или его сплава. Осуществляют упрочнение оксидного внешнего слоя с обеспечением закрытия пор в модифицированной и немодифицированной областях оксидного внешнего слоя. Формируют структуру оксидного слоя, отличную от материала в смежных с маркировкой областях в процессе охлаждения расплава и конденсации испаренного материала оксидного внешнего слоя. Технический результат состоит в упрочнении оксидного покрытия изделий из алюминия или его сплава при сохранении первоначальной формы поверхности алюминия или его сплава . 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер содержит кювету с оптическим резонатором, ограниченным на противоположных его концах алмазным окном и оптическим элементом, причем алмазное окно и оптический элемент установлены в соответствующих кольцевых оправах, изготовленных из материала с высокими теплопроводящими свойствами и содержащих каналы для циркуляции хладагента, и уплотнитель, размещенный между соответствующими зеркалами и кольцевыми оправами. При этом алмазное окно выполнено комбинированным в едином технологическом процессе с центральной областью, испытывающей максимальные лучевые нагрузки, из монокристаллического алмаза и периферийной областью из поликристаллического алмаза. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения максимальной мощности генерируемого излучения при снижении его расходимости. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано для разделения изотопов. Способ изотопической селекции двухкомпонентной среды включает возбуждение компонент среды, регистрацию реакции на возбуждение, уменьшение тепловой скорости колебательного возбуждения, пространственное разделение компонент среды, выведение легкой компоненты в виде эффузионного потока, увеличение скорости резонансного возбуждения тяжелой компоненты сформированным оптической системой электромагнитным излучением с длиной волны, попадающей в полосу поглощения этой компоненты, и многократную регистрацию реакции этой компоненты на резонансное возбуждение в течение времени. Изобретение обеспечивает эффективную пространственную селекцию изотопов. 1 ил.

 


Наверх