Патенты автора СТИЛ Дэвид Дж. (US)

Группа изобретений относится к узлам соединения ствола скважины, скважинным соединительным системам для разветвленных или многоствольных скважин и способу установки узла соединения ствола скважины. Узел соединения ствола скважины содержит по меньшей мере первую и вторую трубчатые колонны и соединитель трубчатых колонн, имеющий первый и второй противоположные концы, и каждую из первой и второй трубчатых колонн, закрепляемых на первом противоположном конце ориентированными соединениями. Каждая из первой и второй трубчатых колонн имеет фиксированную угловую ориентацию относительно соединителя. Узел соединения ствола скважины выполнен с возможностью расположения второй трубчатой колонны с присоединенной в ней опорой на расстоянии сбоку от отклонителя, при этом отклонитель отклоняет вторую трубчатую колонну вбок в секцию ствола скважины. Опора по меньшей мере частично охватывает первую трубчатую колонну перед отклонением второй трубчатой колонны в секцию ствола скважины. Технический результат заключается в возможности изменения конфигурации узла соединения ствола скважины для приспособления к условиям в конкретной скважине. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к извлечению нефти, газа или минералов. Технический результат – мониторинг и контроль за забоем скважины. Установка сопряжения имеет по меньшей мере одну боковую секцию, содержащую по сути Y-образное трубчатое тело, сформированное стенкой и определяющее полую внутреннюю часть, наружную поверхность, верхний по стволу скважины конец и нижние по стволу скважины главный и боковой концы, причем указанный верхний по стволу скважины конец и нижние по стволу скважины главный и боковой концы открыты относительно указанной внутренней части, сегмент первой линии связи, проходящий между указанным верхним по стволу скважины концом и указанным нижним по стволу скважины главным концом, и сегмент второй линии связи, проходящий между указанным верхним по стволу скважины концом и указанным нижним по стволу скважины боковым концом, коннектор магистрали, расположенный на указанном верхнем по стволу скважины конце, коннектор главной секции, расположенный на указанном нижнем по стволу скважины главном конце, коннектор боковой секции, расположенный на указанном нижнем по стволу скважины боковом конце. Причем указанные сегменты первой и второй линий связи расположены полностью снаружи указанной внутренней части указанной установки сопряжения. Причем каждый из указанного коннектора магистрали, указанного коннектора главной секции и указанного коннектора боковой секции содержит отверстие, выполненное в них, которое гидравлически сообщается с указанной внутренней частью указанной установки сопряжения. При этом указанный сегмент первой линии связи проходит между указанным коннектором магистрали и указанным коннектором главной секции, а указанный сегмент второй линии связи проходит между указанным коннектором магистрали и указанным коннектором боковой секции. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 16 ил.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения скважин. Узел дефлектора заканчивания для применения со стволом скважины, имеющим по меньшей мере одну боковую ветвь, содержит дефлектор заканчивания, имеющий по сути трубчатое тело, сформированное стенкой, проходящей вдоль оси, полую внутреннюю часть, наружную поверхность, верхний по стволу скважины конец и нижний по стволу скважины конец, причем указанные верхний по стволу скважины и нижний по стволу скважины концы открыты для указанной внутренней части, указанный верхний по стволу скважины конец имеет наклоненную поверхность относительно указанной оси; и сегмент первой линии связи, проходящий между указанным верхним по стволу скважины концом и указанным нижним по стволу скважины концом, причем указанный сегмент первой линии связи расположен полностью снаружи указанной внутренней части указанного дефлектора заканчивания. Обеспечивается возможность удаленного управления зонами и мониторинга за пластами. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 16 ил.

Описывается узел и способ заканчивания боковых стволов скважин. Данная компоновка заканчивания скважины содержит установку сопряжения с главной и боковой секциями, а также боковую колонну заканчивания и фиксирующее устройство, присоединенные к концу боковой секции, расположенной со стороны ниже по стволу скважины, и концу установки сопряжения, расположенной со стороны выше по стволу скважины, соответственно. Рабочая колонна, размещенная внутри боковой секции, фиксирующего устройства и боковой колонны заканчивания, содержит установочное устройство, которое разъемно присоединяется к фиксирующему устройству и узлу инструмента заканчивания, размещенному внутри боковой колонны заканчивания. Компоновка заканчивания скважины спускается внутрь ствола скважины посредством рабочей колонны. После закрепления фиксирующего устройства рабочая колонна перемещает узел инструмента заканчивания скважины внутри боковой колонны заканчивания, например, для гравийной набивки, гидроразрыва, гидроразрыва, совмещённого с установкой гравийного фильтра, кислотной обработки, цементирования, перфорационных работ и наполнения пакеров. После заканчивания ствола скважины узел инструмента заканчивания скважины удаляется через боковую секцию установки сопряжения. Технический результат заключается в повышении эффективности заканчивания скважины. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к узлам соединения ствола скважины, способам их установки и к скважинным соединительным системам для разветвленных или многоствольных скважин. Технический результат заключается в улучшенном выполнении узлов соединения ствола скважины. В способе установки узла соединения ствола скважины соединяют по меньшей мере первую и вторую трубчатые колонны с первым противоположным концом соединителя трубчатой колонны с имеющими аналогичные размеры ориентированными соединениями, при этом первая и вторая трубчатые колонны выполнены с возможностью взаимозаменяемого соединения с соединителем ориентированными соединениями, соединяют третью трубчатую колонну со вторым противоположным концом соединителя, соединяют четвертую трубчатую колонну со вторым противоположным концом соединителя, при этом четвертую трубчатую колонну располагают по меньшей мере частично в третьей трубчатой колонне. 7 н. и 42 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к оборудованию, используемому в подземных скважинах. Способ установки узла соединения ствола скважины в скважине включает этапы, на которых вставляют первую трубную колонну в отклонитель. Осуществляют уплотняющее взаимодействие первой трубной колонны в отклонителе. Открывают устройство управления потоком посредством первой трубной колонны в ответ на вставление. Скважинная система содержит отклонитель, расположенный на пересечении между первой, второй и третьей секциями ствола скважины. Соединитель трубных колонн содержит первую и вторую трубные колонны, которые соединены с его концом. Первая трубная колонна установлена в отклонителе и уплотняющим образом взаимодействует с уплотнением в отклонителе и функционально взаимодействует с устройством управления потоком, расположенным в первой секции ствола скважины. Вторая трубная колонна установлена во второй секции ствола скважины. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх