Патенты автора ХАНСЕН Йенс (DK)

Изобретение относится к электроспиннинговым волокнам, содержащим: i) первый и второй гидрофильные волокнообразующие полимеры, который является растворимым в гидрофильном растворителе, ii) биоадгезивное вещество, которое является малорастворимым в указанном гидрофильном растворителе, iv) лекарственное вещество, в которых первый гидрофильный полимер имеет растворимость в воде при 37°С, что, по меньшей мере, в 10 раз превышает растворимость в воде при 37°С второго гидрофильного волокнообразующего полимера, и в которых биоадгезивное вещество присутствует в твердой форме. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 3 ил., 12 табл., 11 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для применения в медицине, содержащей электроспряденные волокна, включающие i) гидрофильный полимер, растворимый в первом растворителе, и где гидрофильный полимер выбран из поливинилпирролидона, этилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, акрилатов и акриловых сополимеров и их смесей, ii) биоадгезивное вещество, имеющее растворимость в указанном первом растворителе 0,5 г/100 мл или менее в указанном первом растворителе, и где биоадгезивное вещество выбрано из декстранов, полиэтиленоксидов, альгината, трагаканта, каррагенана, пектина, гуара, ксантана, геллана, метилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы, поливинилового спирта, полимеров акриловых кислот, хитозана, лектинов, тиолированных полимеров, полиоксо-WSRA, сополимеров полимеров акриловых кислот и полиэтиленгликоля, а также их смесей, iii) необязательно, лекарственное вещество, причем наружная поверхность композиции обеспечена водонепроницаемым покрытием. Также описан набор для применения в медицине, включающий i) указанную выше композицию и ii) аппликатор для нанесения композиции в полости рта. Также описан способ получения указанной выше композиции. Технический результат - композиция для применения в медицине, способная оставаться на месте нанесения в течение длительного периода времени, а также при наличии лекарственного вещества высвобождать его из композиции в течение продолжительного периода времени. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 16 ил., 24 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использована для лечения кожных заболеваний. Распыляемая, стабильная при хранении, по существу безводная композиция для местного применения, включает 0,00001-0,05% масс./масс. кальципотриола или кальципотриола моногидрата и 0,0005-1% сложного эфира бетаметазона, растворенных в пропеллентной смеси, составляющей 50-90% об./об. от объема композиции, 0,1-10% липидного сорастворителя и 10-50% масс./масс. фармацевтически приемлемого липидного носителя, растворенного или суспендированного в указанном пропелленте, причем липидный носитель включает один или более липидов, которые при нанесении на кожу и испарении пропеллента образуют полутвердый и окклюзирующий слой в месте нанесения. Способ лечения кожного заболевания включает введение пациенту терапевтически эффективного количества композиции. Использование изобретений позволяет повысить эффективность лечения за счет улучшения проницаемости и биологической активности ингредиентов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 табл., 7 ил., 8 пр.

 


Наверх