Патенты автора Ерохин Евгений Викторович (RU)

Изобретение относится к технологии регенерации адсорбентов при переработке природного газа. Изобретение касается способа регенерации адсорбентов при переработке природного газа, включает стадии нагрева адсорбента с десорбцией адсорбата и охлаждения адсорбента потоками регенерирующего и охлаждающего инертного газа. В качестве регенерирующего и охлаждающего инертного газа используют сухой азот, имеющий точку росы по воде не выше, чем требуемая точка росы по воде потока, очищенного на адсорбенте. Сухой азот последовательно проходит через слой охлаждаемого адсорбента на стадии охлаждения адсорбента, нагревается до температуры регенерации в рекуперативном теплообменнике и дополнительном нагревательном аппарате, пропускается через слой нагреваемого адсорбента на стадии нагрева адсорбента с десорбцией адсорбата, далее отработанный газ регенерации поступает совместно с десорбатом в виде азото-десорбатной смеси нестационарного состава в рекуперативный теплообменник для нагрева сухого азота, охлаждается в дополнительном охлаждающем аппарате и подается для выравнивания состава азото-десорбатной смеси на смешение с сухим азотом, после чего смешивается с воздухом, направляется в реактор термокаталитического окисления десорбированного адсорбата и далее сбрасывается на свечу. Технический результат - сокращение металлоемкости оборудования, количества используемого газа регенерации и выбросов токсичных продуктов в атмосферу. 17 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к охлаждению природного газа и может быть использовано в составе комплексов, объединяющих газоперерабатывающие и газохимические предприятия. Интегрированная установка захолаживания природного газа подключается к трубопроводу природного газа на выходе дожимной компрессорной станции вспомогательным входным трубопроводом, по которому часть потока теплого природного газа высокого давления подают на интегрированную установку и делят на два потока. Первый поток по первому трубопроводу направляют на вход детандера для расширения и охлаждения. Выход детандера вторым трубопроводом подключают к первому входу рекуперативного теплообменника. Второй поток по третьему трубопроводу направляют ко второму входу рекуперативного теплообменника для охлаждения потоком расширенного и охлаждённого природного газа. Первый поток через первый выход рекуперативного теплообменника поступает на дожимную компрессорную станцию по четвертому трубопроводу. Второй поток через второй выход рекуперативного теплообменника направляют на смешение с газом, поступающим в магистральный газопровод, и/или с газом, поступающим на выработку сжиженного природного газа. Изобретение обеспечивает уменьшение энергозатрат. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии извлечения ценных компонентов из природного углеводородного газа и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей промышленности. Способ переработки природного углеводородного газа включает систему взаимосвязанных между собой первого блока предварительного охлаждения газа, проходящего последовательно установленные теплообменник, пропановый холодильник, сепаратор первой ступени и турбодетандерный агрегат, второго блока конденсации и переохлаждения газа, проходящего теплообменники, сепараторы и отпарные колонны, третьего блока выделения этана и широкой фракции легких углеводородов из подготовленного газа, охлаждаемого в теплообменниках и пропановом испарителе и поступающего в деметанизатор с отводами метано-азотно-гелиевой смеси с верха и кубовой жидкости снизу, которую направляют в деэтанизатор со встроенным дефлегматором, с верха деэтанизатора отводят этановую фракцию, а снизу - кубовую жидкость в виде широкой фракции легких углеводородов, и четвертого блока получения гелиевого концентрата методом криогенного разделения метано-азотно-гелиевой смеси на метановую фракцию и гелиевый концентрат. Полученные потоки метановой фракции отправляют на дополнительный пятый блок компримирования, в котором метановую фракцию компримируют и разделяют на два потока, первый из которых отправляют потребителям в качестве товарного газа, а второй поток направляют в первый блок, где подвергают глубокому охлаждению, и подают в третий блок, полностью используя в качестве орошения в деметанизатор или полностью дросселируя и подавая в качестве хладагента в дефлегматор, встроенный в деэтанизатор, или разделяя на третий и четвертый потоки. Третий поток подают в качестве орошения в деметанизатор, а четвертый дросселируют и подают в качестве хладагента в дефлегматор, встроенный в деэтанизатор. Техническим результатом является увеличение отбора этана из исходного природного газа, сохранение гелия и увеличение энергоэффективности установки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технологии дополнительного максимально полного извлечения ценных компонентов из природного углеводородного газа и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей промышленности. Способ комплексной переработки природного углеводородного газа с повышенным содержанием азота осуществляют в трех блоках: в блоке выделения этана и ШФЛУ из углеводородного газа, где очищенный и осушенный природный газ разделяется на метановую фракцию высокого и среднего давления, этановую фракцию, широкую фракцию лёгких углеводородов и метан-азотную смесь; в блоке удаления азота и выделения гелиевого концентрата из метан-азотной смеси, где метан-азотная смесь разделяется на метановую фракцию низкого давления, азот низкого и среднего давления, сбрасываемые в атмосферу, жидкий азот, используемый в блоке тонкой очистки и сжижения гелия, и гелиевый концентрат, перерабатываемый с выделением гелия или отводимый в качестве товарного продукта; в блоке тонкой очистки и сжижения гелия, где из гелиевого концентрата выделяется чистый гелий, также в процессе образуются газообразные сдувки, содержащие в основном азот и сбрасываемые в атмосферу, жидкий азот, используемый в качестве товарной продукции. Технический результат: максимальная рекуперация тепла, снижение энергозатрат. 16 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

 


Наверх