Патенты автора Фоменко Оксана Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, физиотерапии в колопроктологии, и может быть использовано для восстановления резервуарной функции низведенной или прямой кишки с использованием метода биологической обратной связи - БОС-терапии. В прямую кишку или низведенную кишку вводят латексный баллон. Первым этапом проводят ступенчатую инсуффляцию баллона в прямой или низведенной кишке до появления у пациента ощущения болезненного наполнения кишки – максимально переносимый объем (МПО). При отсутствии у пациента ощущения МПО инсуффляцию проводят до уровня порогового внутрикишечного давления 50 мм рт. ст. по показателям аноректальной манометрии. При этом пациент сжимает мышцы тазового дна и наружного анального сфинктера, имитируя удержание кишечного содержимого, одновременно расслабляя мышцы передней брюшной стенки и осуществляя диафрагмально-релаксационное дыхание. Вторым этапом проводят ступенчатую инсуффляцию баллона воздухом в объеме на 20 мл меньше полученного ранее. При этом пациент удерживает такой объем в течение одной минуты. Затем воздух из баллона выпускают. Второй этап повторяют 3 раза. Экспозицию удержания объема воздуха на втором этапе увеличивают ежедневно на одну минуту до достижения пяти минут. Длительность курса БОС-терапии составляет от 10 до 30 дней. Способ обеспечивает улучшение функции удержания кишечного содержимого, оптимизацию накопительной функции низведенной/прямой кишки за счет обучения пациента на основе визуального подтверждения правильной дифференциации собственных ощущений, рефлекторному сокращению мышц тазового дна в ответ на наполнение кишки, тренировки этих мышц, а также диафрагмально-релаксационного дыхания. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, гинекологии, неврологии, колопроктологии, функциональной диагностике и может быть использовано при лечении нейрогенной хронической тазовой боли. Магнитную стимуляцию проводят последовательно в четыре этапа. Первый этап - с помощью магнитного индуктора, который прикладывают к промежности, осуществляют экстракорпоральную магнитную стимуляцию до появления минимальных мышечных сокращений в месте приложения индуктора, при этом производят субболевую стимуляцию, состоящую из двух сессий: первая сессия - магнитная стимуляция с частотой 5 Гц - 10 импульсов в трейне, интервал между трейнами 3 секунды, 8 трейнов; вторая сессия - магнитная стимуляция с частотой 15 Гц - 10 импульсов в трейне, интервал между трейнами 3 секунды, 8 трейнов. Второй этап - с помощью магнитного индуктора, который прикладывают к промежности, осуществляют экстракорпоральную магнитную стимуляцию до появления минимальных мышечных сокращений в месте приложения индуктора с частотой 1 Гц - 60 импульсов в трейне, 20 трейнов, интервал между трейнами 10 секунд. Третий этап - проводят транслюмбосакральную магнитную стимуляцию, осуществляя воздействие последовательно, сначала на пояснично-крестцовое сплетение, располагая магнитный индуктор на области поясницы по центру остистых отростков справа и слева, а затем на уровне крестца справа и слева (всего 4 точки), при этом воздействие осуществляют на каждом из уровней до появления минимальных мышечных сокращений, воздействие осуществляют с частотой 1 Гц - 60 импульсов в трейне, 5 трейнов, интервал между трейнами 10 секунд. Четвертый этап - проводят высокочастотную стимуляцию моторной зоны коры головного мозга в гомотопичной точке боли, выявленной на нижних конечностях пациента, с частотой 10 Гц, 300 импульсов в трейне, 5 трейнов, интервал между трейнами 3 секунды, при этом воздействие осуществляют с амплитудой 80% от порога моторного ответа, при котором возникает визуальное сокращение мышц кисти при одиночном импульсе минимальной амплитуды. Стимуляцию проводят 1 раз в день, 5 раз в неделю, в течение двух недель. Способ обеспечивает эффективное лечение нейрогенной хронической тазовой боли за счет разностороннего воздействия на все предполагаемые звенья патогенеза данной патологии, вследствие обеспечения улучшения проводимости по нервным структурам, что обусловлено проведением периферической стимуляции, а также одновременного терапевтического воздействия на имеющуюся депрессию за счет проведения транскраниальной магнитной стимуляции, при этом весь комплекс воздействий обеспечивает разрыв круга центральной сенситизации боли. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении проктогенных запоров, в частности обструктивной дефекации, методом биологической обратной связи (БОС). Для этого в прямую кишку вводят латексный баллон с последующим наполнением его 50 мл воздуха, затем в прямую кишку вводят датчик давления или электромиографический датчик (ЭМГ-датчик). При этом латексный баллон и датчик давления или ЭМГ-датчик пациенту вводят в положении лежа на левом боку с согнутыми в коленях и приведенными к груди ногами. Дополнительно на переднюю брюшную стенку, в проекции прямых мышц живота, фиксируют два поверхностных ЭМГ-датчика, при этом информация, отражающая давление или биоэлектрическую активность с ЭМГ-датчика, расположенного в прямой кишке, и двух поверхностных ЭМГ-датчиков выводится на экран, находящийся перед глазами пациента. БОС-терапию начинают через 3 мин после введения ЭМГ-датчика, при этом БОС-терапия включает в себя 3 этапа, которые выполняют последовательно: вводный этап, первый этап, второй этап. Длительность курса БОС-терапии составляет от 10 до 30 дней, длительность одного занятия составляет 20 мин. Способ обеспечивает эффективное лечение СОД методом БОС-терапии за счет выполнения разработанных упражнений, разделенных на этапы, которые выполняют в определенной последовательности, что обуславливает выраженную положительную динамику в коррекции диссинергии мышц тазового дна, а также пациент приобретает навыки правильного дыхания при выполнении натуживания и увеличивает в процессе работу сократительную способность мышц тазового дна, наружного анального сфинктера и передней брюшной стенки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении пациентов с нарушениями функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна, сопровождающимися анальной инконтиненцией. Для этого пациенты с выявленными нарушениями выполняют комплекс физических упражнений в определенной последовательности, добавляя каждые 2 недели новые упражнения. Способ обеспечивает адекватную коррекцию нарушений функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов с анальной инконтиненцией за счет выполнения в определенной последовательности разработанного нами комплекса упражнений, который учитывает необходимость постепенного восстановления функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов различных возрастных категорий, с различной степенью тяжести состояния пациентов и их реабилитационного потенциала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении пациентов с нарушениями функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна, сопровождающихся пролапсом тазовых органов в сочетании с обструктивной дефекацией и наличием или отсутствием анальной инконтиненции. Для этого пациенты с выявленными нарушениями выполняют комплекс физических упражнений в определенной последовательности, добавляя каждые 2 недели новые упражнения. Способ обеспечивает адекватную коррекцию нарушений функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов с пролапсом тазовых органов с инконтиненцией и обструктивной дефекацией за счет выполнения в определенной последовательности разработанного нами комплекса упражнений, который учитывает необходимость постепенного восстановления функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов различных возрастных категорий, с различной степенью тяжести состояния пациентов и их реабилитационного потенциала. 8 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, нейрофизиологии, колопроктологии, неврологии, урологии, гинекологии. Для диагностики заболеваний и состояний, сопровождающихся нарушением функций мышц тазового дна, последовательно проводят интерференционную электромиографию (ЭМГ) с записью тонической и произвольной биоэлектрической активности (БЭА) мышц запирательного аппарата прямой кишки, передней брюшной стенки, наружного сфинктера. Дополнительно проводят стимуляционную ЭМГ трансвагинально или трансректально. Определяют проведение возбуждения n. Pudendus. Определяют функциональную активность большеберцового нерва. Проводят транскраниальную магнитную стимуляцию (ТКМС). Определяют время центрального моторного проведения для полового и тибиального нервов. Способ обеспечивает возможность выявления наличия периферической нейропатии на дистальном участке эфферентного пути, а также по афферентным сенсорным и эфферентным моторным путям на уровне крестцового сплетения за счет последовательной объективной регистрации ответов полового нерва в трех режимах: в режиме регистрации М-ответа, стимуляции одиночными стимулами с нарастанием мощности стимула от субмаксимальной до супрамаксимальной, затем в режиме F-волны при ритмической стимуляции, что обеспечивает комплексность оценки нейрофизиологического состояния мышц тазового дна. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при нейрофизиологическом исследовании мышц тазового дна. Для этого проводят стимуляцию полового нерва путем внутрианальной или внутривагинальной электронейромиографии (ЭМГ) с помощью электрода Св. Марка, расположенного в области седалищной ости. Оценивают латентность М-ответа справа и слева. Определяют максимальную силу стимула. После регистрации М-ответа исследование продолжают, не изменяя точку локации электрода. Стимуляцию осуществляют последовательно в двух режимах: в режиме стимуляции одиночными стимулами с нарастающей мощностью стимула от субмаксимальной до супрамаксимальной, затем в режиме F-волны, заключающемся в ритмической стимуляции с частотой 1 Гц при супрамаксимальной мощности двадцатью стимулами. Оценивают наличие или отсутствие смешанного возвратно-рефлекторного ответа с мышц тазового дна. При наличии ответа в режиме стимуляции одиночными стимулами и в режиме F-волны определяют сохранную иннервацию по дуге рефлекторного ответа полового нерва. При отсутствии ответа в режиме стимуляции одиночными стимулами и при наличии ответа в режиме F-волны определяют нарушение афферентной и сохранность эфферентной составляющей дуги рефлекторного ответа полового нерва. При отсутствии ответа в двух упомянутых режимах стимуляции определяют тотальное нарушение иннервации по дуге рефлекторного ответа полового нерва. Способ позволяет комплексно оценить наличие периферической нейропатии по афферентным сенсорным и эфферентным моторным путям на уровне крестцового сплетения за счет объективной - графической регистрации смешанного возвратно-рефлекторного ответа с мышц тазового дна. 19 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. Проводят оценку функционального состояния мышц запирательного аппарата прямой кишки. Осуществляют параллельную регистрацию амплитуды сигнала биоэлектрической активности и значений давления в покое, при волевом сжатии сфинктера, при кашле, напряжении мышц передней брюшной стенки. Определяют интервал Т времени, в течение которого пациент удерживает давление более 50% максимального давления, зарегистрированного при волевом сокращении сфинктера. Выявляют снижение тонуса внутреннего сфинктера при нормальной или сниженной сократительной способности наружного сфинктера; сохранность или нарушение нервно-рефлекторных связей наружного сфинктера; выявляют признаки диссинергии мышц тазового дна. Способ позволяет проводить комплексную оценку функционального состояния элементов ЗАПК. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх