Патенты автора Хмара Валерий Васильевич (RU)

Гравитационная транспортная секция включает несущую контейнер поверхность, центр тяжести которой с помощью шарнирного соединения закреплен на стационарной опоре, на концевых участках и в центре несущей поверхности установлены блоки датчиков, которые подключены к системе управления шаговым электродвигателем. Гравитационная транспортная секция снабжена зубчатыми рейками, закрепленными на концевых участках несущей контейнер поверхности, и ведущей шестеренкой. При этом зубчатые рейки выполнены в виде дуг окружности, центр которой совпадает с центром тяжести несущей поверхности, а ведущая шестерёнка установлена на валу шагового электродвигателя, причем зубья одной из реек входят в зацепление с зубьями ведущей шестеренки. Обеспечиваются уменьшение металлоемкости конструкции, снижение массы и габаритов устройства, а также повышение надежности за счет сокращения количества движущихся частей электропривода. 3 ил.

Гравитационная транспортная секция включает несущую контейнер поверхность, центр тяжести которой с помощью шарнирного соединения закреплен на стационарной опоре. Транспортная секция дополнительно снабжена шаговым электродвигателем, промежуточным роликом, гибкой цепной передачей, блоком датчиков и системой управления шаговым электродвигателем. Концевые участки несущей поверхности соединены гибкой цепной передачей, звенья цепи которой входят в зацепление с ведущей звездочкой, закрепленной на валу шагового электродвигателя. Шаговый электродвигатель и промежуточный ролик закреплены на стационарных опорах, а концы цепи соединены с концевыми участками несущей поверхности, образуя прямой угол с несущей поверхностью при ее горизонтальном положении. На концевых участках и в центре несущей поверхности установлены блоки датчиков, которые подключены к системе управления шаговым электродвигателем. Технический результат заключается в упрощении конструкции, расширении функциональных возможностей, повышении надежности и снижении транспортных энергозатрат. 2 ил.

Изобретение относится к контейнерному гравитационному транспорту и может быть использовано для перемещения технологических материалов и комплектующих изделий, применяемых в процессе промышленного производства. Секция содержит опоры с механизмами подъема грузов, между которыми закреплена несущая поверхность для перемещения контейнеров, причем несущая поверхность закреплена на стационарной опоре с помощью шарнирного соединения, расположенного по центру несущей поверхности, а концевые участки несущей поверхности снабжены шарнирными узлами, соединенными со штоками стационарно закрепленных трехпозиционных пневмоцилиндров, штуцеры которых подключены к пневмораспределителям сжатого воздуха. На трехпозиционных пневмоцилиндрах установлены датчики контроля положения штоков, а в местах крепления несущей поверхности к стационарной опоре и к штокам трехпозиционных пневмоцилиндров установлены датчики контроля положения и скорости движения транспортного контейнера. Все датчики подключены к системе управления пневмораспределителями сжатого воздуха. Концевые оси несущей поверхности и оси штоков трехпозиционных пневмоцилиндров соединены между собой металлической пластиной с помощью шарнирных соединений. Обеспечивается упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей и снижение транспортных энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту и используется для оптимизации трасс доставки груженых и порожних транспортных контейнеров путем автоматического перевода движения контейнеров по периферийным транспортным трубопроводам в один центральный транспортный трубопровод и автоматического перевода движения из одного центрального транспортного трубопровода в периферийные транспортные трубопроводы. Устройство содержит передвижную каретку с приемным стаканом, двухпозиционный пневмоцилиндр и узел подачи транспортирующего сжатого воздуха. Для управления работой автоматического стрелочного перевода на транспортных трубопроводах установлены датчики приема и отправки транспортных контейнеров. Автоматический стрелочный перевод снабжен трехходовым пневмоцилиндром и установлен с возможностью горизонтального перемещения передвижной каретки с приемным стаканом в три положения. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности всей системы трубопроводного контейнерного пневмотранспорта. 1 ил.

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту и может быть использовано для оптимизации трасс доставки груженых и порожних транспортных контейнеров путем автоматического перевода движения контейнеров по периферийным транспортным трубопроводам в один центральный транспортный трубопровод и автоматического перевода движения из одного центрального транспортного трубопровода в периферийные транспортные трубопроводы. Устройство содержит передвижные каретки с приемными стаканами, пневмоцилиндры для горизонтальных перемещений передвижных кареток, узлы для вертикального перемещения приемных стаканов и подачи транспортирующего сжатого воздуха. Устройство дополнительно снабжено двумя передвижными каретками с приемными стаканами, двумя узлами подачи транспортирующего сжатого воздуха и установлены с возможностью поочередности их перемещения, причем дополнительные передвижные каретки соединены с двухходовыми пневмоцилиндрами для установки приемных стаканов под центральным транспортным трубопроводом, под периферийным трубопроводом и в устройство накопления. Технический результат заключается в увеличении функциональных возможностей автоматического стрелочного перевода и повышении его пропускной способности за счет одновременного обслуживания нескольких трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к контейнерному трубопроводному пневмотранспорту и используется для оптимизации трасс доставки транспортных контейнеров путем автоматического перевода движения груженых контейнеров по одному из двух (или четырех) периферийных транспортных трубопроводов в один центральный транспортный трубопровод и возврата порожних контейнеров, перемещающихся по центральному транспортному трубопроводу в соответствующий периферийный транспортный трубопровод. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности автоматического стрелочного перевода контейнерного пневмотранспорта и, соответственно, всей системы трубопроводного контейнерного пневмотранспорта. Устройство содержит передвижные каретки с приемными стаканами, пневмоцилиндры для горизонтальных перемещений передвижной каретки, узлы для вертикального перемещения приемных стаканов и подачи транспортирующего сжатого воздуха. Для управления работой автоматического стрелочного перевода на транспортных трубопроводах установлены датчики приема и отправки транспортных контейнеров, а датчики их положения установлены на всех пневмоцилиндрах. Узлы для вертикального перемещения приемных стаканов и подачи транспортирующего сжатого воздуха установлены на передвижных каретках. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому контейнерному трубопроводному транспорту и может быть использовано на горно-металлургических предприятиях для доставки проб технологических продуктов в экспресс-лаборатории для инструментального анализа вещественного состава контролируемых технологических продуктов. Установка содержит систему транспортных трубопроводов, соединенных через перепускные клапаны со стрелочным переводом, устройства автоматической загрузки дозированных усредненных проб в транспортный контейнер, устройство автоматической разгрузки транспортных контейнеров и ресивер сжатого воздуха. Устройство автоматической разгрузки транспортных контейнеров дополнительно снабжено приемными лотками, устройством их автоматической идентификации и дополнительным ресивером сжатого воздуха, соединенным с устройством автоматической разгрузки транспортных контейнеров. Устройство автоматической разгрузки транспортных контейнеров через стрелочный перевод соединено с каждым устройством автоматической загрузки дозированных усредненных проб в транспортный контейнер. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности установки. 1 ил.

 


Наверх