Патенты автора СЕЛЬСТРОМ Лейф (SE)

Изобретение относится к области многоканального звукового кодирования. Техническим результатом является декодирование кодированного битового аудиопотока в системе обработки звуковых сигналов. Раскрыт способ декодирования кодированного битового аудиопотока в системе обработки звуковых сигналов, при этом способ включает: извлечение из кодированного битового аудиопотока первого сигнала с кодированием формы, содержащего спектральные коэффициенты, соответствующие частотам до первой частоты разделения каналов; выполнение параметрического декодирования на второй частоте разделения каналов для генерирования реконструированного сигнала, при этом вторая частота разделения каналов выше первой частоты разделения каналов и параметрическое декодирование использует параметры реконструкции, полученные из кодированного битового аудиопотока для генерирования реконструированного сигнала; извлечение из кодированного битового аудиопотока второго сигнала с кодированием формы, содержащего спектральные коэффициенты, соответствующие подмножеству частот выше первой частоты разделения каналов; чередование второго сигнала с кодированием формы с реконструированным сигналом для формирования чередующегося сигнала и объединение чередующегося сигнала с первым сигналом с кодированием формы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области связи, в частности к обработке звуковых сигналов, и предназначено для повышения качества принимаемого стереофонического звукового FM-сигнала и выбора соответствующей обработки на основании обнаруженного качества. Описано устройство (20), сконфигурированное для оценки качества принимаемого многоканального FM-радиосигнала. Принимаемый многоканальный FM-радиосигнал может представляться как средний сигнал и побочный сигнал, и побочный сигнал служит признаком разности между левым сигналом и правым сигналом. Устройство (20) содержит модуль определения мощностей, сконфигурированный для определения (101) мощности среднего сигнала, именуемой средней мощностью, и мощности побочного сигнала, именуемой побочной мощностью; модуль определения отношений, сконфигурированный для определения (102) отношения средней мощности к побочной мощности, посредством чего получается отношение «средняя-побочная»; и модуль определения качества, сконфигурированный для определения (105) указателя качества принимаемого FM-радиосигнала на основании по меньшей мере отношения «средняя-побочная». 5 н. и 28 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области шумоподавления в принимаемом многоканальном FM-радиосигнале и может использоваться, в частности в стереофоническом FM-радиоприемнике. Достигаемый технический результат - повышение качества звука путем повышения подавления шума в принимаемом многоканальном FM-радиосигнале. Устройство для подавления шума в принимаемом многоканальном FM-радиосигнале представлено как принимаемый средний сигнал и принимаемый побочный сигнал, содержит модуль определения параметров, сконфигурированный для определения одного или нескольких параметров, служащих признаками корреляции и/или декорреляции между принимаемым средним сигналом и принимаемым побочным сигналом, и модуль шумоподавления, сконфигурированный для генерирования побочного сигнала с подавленным шумом из принимаемого среднего сигнала с использованием одного или нескольких параметров. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх