Патенты автора ШЛИВА-БЕРТЛИНГ, Пауль (SE)

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в возможности избегать любой дублированной сигнализации. Беспроводное устройство связи определяет, во время нахождения в неактивном состоянии управления радиоресурсами (RRC) по отношению к сети беспроводной связи, что необходимо обновление зоны уведомления сети радиодоступа (RNAU); оценивает, существует ли какая-либо другая причина для возобновления подключенного состояния RRC, помимо необходимости в RNAU; и передает сообщение с запросом на возобновление RRC в сеть беспроводной связи в ответ на упомянутое определение, причем упомянутое сообщение с запросом на возобновление RRC содержит указатель причины, при этом упомянутый указатель причины указывает RNAU в случае, когда упомянутая оценка не идентифицирует никакой другой причины для возобновления подключенного состояния RRC. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 30 ил.

Группа изобретений относится к системам связи. Технический результат заключается в обеспечении использования неактивного состояния соединения для снижения энергопотребления в системе. В соответствии с вариантом осуществления способ предоставления состояния управления радиоресурсами (RRC) у оборудования пользователя (UE) узлу базовой сети, используемый в сетевом узле, содержит этапы, на которых: принимают от узла базовой сети запрос на прием уведомления о переходе UE между первым состоянием RRC и вторым состоянием RRC; определяют, что упомянутое UE перешло между первым состоянием RRC и вторым состоянием RRC; и отправляют уведомление о переходе узлу базовой сети. Способ приема информации о состоянии RRC у UE, используемый в узле базовой сети, содержит этапы, на которых: отправляют сетевому узлу запрос на подписку, чтобы принимать уведомление о переходе UE между первым состоянием RRC и вторым состоянием RRC; и по определению сетевым узлом, что упомянутое UE перешло между первым состоянием RRC и вторым состоянием RRC, принимают уведомление от сетевого узла. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, более конкретно к способам разбиения периода таймера готовности для обеспечения разных периодичностей достижимости для беспроводного устройства. Техническим результатом является уменьшение расхода блока питания беспроводного устройства. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в решении предусмотрены беспроводное устройство связи, узел радиодоступа, выполненный с возможностью взаимодействия с беспроводным устройством связи, при этом при реализации заявленных способов беспроводное устройство связи будет пробуждаться и включать прием сообщения только во время предварительно запланированных периодов достижимости, что позволяет снизить потребление электроэнергии. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Способ передачи обслуживания беспроводного устройства от исходной базовой станции к целевой базовой станции, выполняемый исходной базовой станцией 100, включает в себя определение того, что обслуживание беспроводного устройства нужно передать от исходной базовой станции к целевой базовой станции, отправку целевой базовой станции текущей привязки между одним или более идентификаторами потоков и первым набором радиоканалов-носителей данных, используемым для связи между беспроводным устройством и исходной базовой станцией. Технический результат заключается в усовершенствовании обработки QoS в сценарии передачи обслуживания беспроводного устройства между базовыми станциями. 7 н. и 30 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области сотовой связи. Технический результат заключается в повышении безопасности использования ключей в сети сотовой связи. Технический результат достигается за счет объекта управления мобильностью (MME) в сети сотовой связи, принятия посредством МME от базовой станции сообщения, относящегося к приостановке или возобновлению соединения пользовательского оборудования (UE), в ответ на прием данного сообщения определяют посредством МME, выполняется ли условие обновления ключа, если условие обновления ключа выполняется, перенаправляют посредством МME на базовую станцию новую пару 'следующий транзитный участок (NH), счетчик цепочки следующих транзитных участков (NCC)', причем NH является параметром, который используется при получении основного ключа уровня, связанного с предоставлением доступа (AS), а NCC является параметром, ассоциированным с ключом, который нужно использовать при последующем возобновлении. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат заключается в осуществлении передачи по нисходящей линии связи EC-GSM беспроводным устройствам на тех же PDTCH ресурсах, которые используются для обслуживания унаследованных беспроводных устройств, сохраняя поле идентификатора временного потока (TFI) на той же позиции во всех заголовках радиоблока нисходящей линии связи, независимо от того, отправлен ли радиоблок на унаследованное беспроводное устройство или EC-GSM беспроводное устройство. Узел сети радиодоступа (RAN) содержит процессор, память, хранящую исполняемые процессором инструкции для: приема от беспроводного устройства сообщений запроса доступа, запрашивающего ресурсы для передачи пейджингового сообщения ответа; передачи на беспроводное устройство сообщений назначения восходящей линии связи указывающих количество предварительно выделенных блоков радиосвязи в канале трафика пакетных данных; и указывающее (NTX,UL) класса покрытия восходящей линии связи (UL); приема от беспроводного устройства сообщений ответа, содержащего полезную нагрузку восходящей линии связи; приема от узла основной сети (CN) блока данных протокола (PDU), включающего в себя полезную нагрузку нисходящей линии связи; разложения PDU на один или более блоков данных; и передачи, на беспроводное устройство, одного или более повторений каждого из блоков данных с использованием выделенных ресурсов нисходящей линии связи (DL). 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат изобретения заключается в координировании соты во времени и надежности поискового вызова беспроводного устройства. Узел сети радиодоступа RAN содержит процессор, память. Узел RAN способен действовать, чтобы принимать запрос поискового вызова от узла базовой сети CN, вычислять время, оставшееся до следующей возможности поискового вызова для беспроводного устройства в пределах сот, содержащих область поискового вызова беспроводного устройства, передавать ответ поискового вызова к узлу CN, который включает в себя упомянутое время, оставшееся до следующей возможности поискового вызова для беспроводного устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области беспроводной связи. Технический результат – улучшение распределения ресурсов беспроводной связи. В настоящем документе приведено описание узла сети радиодоступа (например, подсистемы базовой станции), беспроводного устройства (например, мобильной станции) и различных способов для улучшения способа распределения ресурсов радиосвязи в беспроводной связи. В одном варианте осуществления узел сети радиодоступа и беспроводное устройство реализуют технологию фиксированного распределения ресурсов восходящей линии связи. В другом варианте осуществления узел сети радиодоступа и беспроводное устройство реализуют технологию гибкого распределения ресурсов нисходящей линии связи. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 16 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области связи. Технический результат – эффективность предоставления правильной информации о перегрузке для мобильного объекта, минимизируя при этом обмен сигналами между затронутыми узлами в сети. Для этого управляют, с помощью блока управления политикой в сети мобильной связи, сигнализацией информации о перегрузке мобильных объектов во множестве блоков контроля перегрузок, которые контролируют, какие мобильные объекты испытывают состояние перегрузки в сети радиодоступа в сети мобильной связи, при этом принимают указание от одного из блоков контроля перегрузок, что один из мобильных объектов испытывает состояние перегрузки, сохраняют один упомянутый блок контроля перегрузок, от которого принимается указание, в качестве текущего блока контроля перегрузок для упомянутого мобильного объекта, принимают указание от другого блока контроля перегрузок, что упомянутый мобильный объект испытывает состояние перегрузки, указывают текущему блоку контроля перегрузок освобождения информации о перегрузке, относящейся к упомянутому мобильному объекту, в ответ на указание от другого блока контроля. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сетевому узлу и способу идентификации обслуживающего узла поддержки GPRS мобильной станции, который осуществляется в сетевом узле. Технический результат заключается в повышении производительности в системе беспроводной связи. Способ содержит этапы, на которых: получают (301) Временный Идентификатор Уровня Линии Связи, TLLI и идентифицируют (302) обслуживающий узел (130) поддержки GPRS мобильной станции (140) посредством извлечения идентификационных данных обслуживающего узла (130) поддержки GPRS из полученного (301) TLLI, при этом TLLI получают (301), когда мобильная станция (140) осуществляет доступ к зоне с коммутацией каналов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх