Патенты автора ПОГЛ Петр (RU)

Изобретение относится к способу и устройству пользователя для преобразования частоты кадров (FRC) видео. Технический результат заключается в повышении точности обнаружения возможных артефактов. Способ содержит получение по меньшей мере одной пары кадров видео, подлежащего FRC-преобразованию; разделение каждого кадра на множество блоков; оценку движения между кадрами на поблочной основе для получения: поля движения вперед, представляющего собой набор векторов движения, каждый из который соответствует соответствующему блоку из множества блоков первого кадра и указывает в соответствующую область во втором кадре, и поля движения назад, представляющего собой набор векторов движения, каждый из который соответствует соответствующему блоку из множества блоков второго кадра и указывает в соответствующую область в упомянутом первом кадре, при этом каждому вектору движения присваивается соответствующее значение метрики оценки движения, причем первый кадр предшествует второму кадру во времени; получение закрывающихся окклюзий, открывающихся окклюзий и неопределенных окклюзий на основе поля движения вперед и поля движения назад; вычисление оценки вероятности появления артефакта, указывающей вероятность появления артефакта при интерполяции кадра с компенсацией движения между первым кадром и вторым кадром, причем вычисление содержит обнаружение разрывов между пространственно соседними векторами движения в по меньшей мере одном из поля движения вперед и поля движения назад; обработку разрывов, при которой подавляют разрывы, которые перекрываются только с открывающимися окклюзиями для разрывов в поле движения назад или только с закрывающимися окклюзиями для разрывов в поле движения вперед, и усиливают разрывы, которые перекрываются с неопределенными окклюзиями; и подавление разрывов между пространственно соседними векторами движения на основе значений метрики оценки движения; выполнение сглаживающей фильтрации оценки вероятности появления артефакта; и получение одного или более промежуточных кадров с учетом значений сглаженной оценки вероятности появления артефакта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к способу и устройству прогнозируемой автофокусировки для объекта. Заявленный способ содержит этапы, при которых: захватывают изображение целевого объекта, подлежащего отслеживанию, с помощью пользователя камеры устройства прогнозируемой автофокусировки, выбирают регион интереса (ROI), соответствующий целевой точке захваченного изображения целевого объекта, выбранной пользователем, обеспечивают инициализацию этапа отслеживания целевого объекта на основании входных данных, характеризующих координаты (xi, yi), выбранного региона интереса (ROI) на i-м кадре, где i=1, и обновление этапа отслеживания целевого объекта на основании данных, полученных на этапе отслеживания на предыдущем (i-1)-м кадре, для i-го кадра, где i>1, определяют текущее положение линзы камеры для отслеживаемого целевого объекта в текущем кадре при нахождении целевого объекта вне фокуса камеры, определяют диспарантность (Di) для выбранного ROI на i-м кадре на основании предварительно собранных данных, характеризующих зависимость расстояния между целевым объектом и поверхностью линзы от позиции линзы камеры, определяют сдвиг позиции линзы камеры для обеспечения фокусировки камеры на целевом объекте как функцию диспарантности (Di) и текущего положения линзы и/или положения целевого объекта в кадре блоком вычислений устройства прогнозируемой автофокусировки, вычисляют прогнозируемое положение целевого объекта и сдвиг позиции линзы камеры для N будущих кадров на основании координат (xi, yi) текущего региона интереса (ROI) и текущего сдвига позиции линзы для целевого объекта с обеспечением прогнозируемой автофокусировки в реальном времени блоком вычислений. Технический результат – обеспечение более точной автофокусировки на объекте в реальном времени. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки видео. Техническим результатом является повышение точности обработки окклюзий. Способ преобразования частоты кадров входного видео содержит этапы, на которых: выполняют оценку движения посредством формирования по меньшей мере одного набора векторов движения для каждого блока одного опорного кадра входного видео, которые указывают в другой опорный кадр входного видео; выполняют подготовку первых данных для заданной фазы интерполяции для каждого блока интерполируемого кадра, причем первые данные содержат параметры для заранее обученной OcC CNN (сверточной нейронной сети для исправления окклюзий), полученные на основе упомянутого по меньшей мере одного набора векторов движения; выполняют исправление окклюзий с помощью OcC CNN для каждого блока интерполируемого кадра посредством прогнозирования весовых коэффициентов, связанных с векторами движения, на основе подготовленных первых данных и выполняют интерполяцию с компенсацией движения для каждого блока и/или для каждого пикселя интерполируемого кадра посредством обработки данных от OcC CNN. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 16 ил., 3 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в преобразовании частоты кадров в реальном времени на мобильном устройстве при улучшенном сочетании энергопотребления, качества и производительности. Способ оценки движения в видеоданных, содержащих множество кадров, в котором определяют, что текущей единицей кадра, для которой должна быть выполнена оценка движения, является двойной блок, причем двойной блок представляет собой набор из двух соседних блоков кадра, для которых оценка движения еще не выполнялась; и оценивают вектор движения для двойного блока, причем этап оценки вектора движения содержит этапы, на которых получают набор, содержащий пространственные, временные и случайные векторы-кандидаты, соответствующие текущему двойному блоку, вычисляют для каждого вектора-кандидата значение функции доверия отдельно для каждого блока пары и выбирают в качестве оцененных векторов движения для отдельных блоков текущего двойного блока векторы-кандидаты с наименьшим значением функции доверия; и переходят к следующей единице кадра; причем в качестве набора векторов-кандидатов, соответствующих текущему двойному блоку, используют набор векторов-кандидатов, соответствующий одному блоку из текущего двойного блока. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматического выбора ключевых кадров для расширения видеоданных. Способ извлечения индексов ключевых кадров из видеопоследовательности, в котором вычисляют значения исходных данных о сложности перехода, которые измеряют количественное значение изменения сцены между следующими друг за другом кадрами для всех пар следующих друг за другом кадров видеопоследовательности; выполняют процедуру оптимизации, заключающуюся в выполнении поиска набора ключевых кадров, который минимизирует сумму общей сложности перехода между соседними ключевыми кадрами набора и стоимостную функцию для набора ключевых кадров, причем сложность перехода между двумя ключевыми кадрами представляет собой функцию от значений исходных данных о сложности перехода среди всех пар следующих друг за другом кадров, которые являются ключевыми кадрами или находятся между этими ключевыми кадрами; и извлекают индексы ключевых кадров для набора ключевых кадров, обнаруженных в результате упомянутого поиска. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки видеоданных, а более конкретно к ретушированию видеоданных. Технический результат - обеспечение ретуширования фона видеоизображения. Способ ретуширования фона видеоизображения содержит этапы, на которых: получают информацию о движении фона из серии кадров видеопоследовательности; для кадров с по меньшей мере одной отсутствующей областью: переносят данные пикселей из одного или более предшествующих кадров с использованием информации о движении фона, переносят данные пикселей из одного или более последующих кадров с использованием информации о движении фона, и объединяют упомянутые данные с частично восстановленными данными пикселей в одной или более указанных областях на текущем кадре; выбирают кадр с по меньшей мере одной оставшейся отсутствующей областью; выполняют процедуру пространственного ретуширования на упомянутом кадре для восстановления данных пикселей упомянутой отсутствующей области; и переносят восстановленные данные пикселей из упомянутого выбранного кадра на все кадры последовательности, на которые возможно, с использованием информации о движении фона. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх