Патенты автора Мокшанов Игорь Викторович (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для ингаляционного введения лекарственных препаратов через приспособление для приема воды общевойскового фильтрующего противогаза и способу его использования. Устройство включает присоединительное устройство приспособления для приема воды, к которому герметично последовательно присоединены гибкий переходник, содержащий заполненную порошкообразным лекарственным препаратом капсулу, и респираторный баллон, присоединенный к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза. Респираторный баллон наполняется воздухом выдоха в мундштук приспособления для приема воды. Способ заключается в том, что после присоединения к клапанному узлу общевойскового фильтрующего противогаза выдохом в мундштук приспособления для приема воды респираторный баллон наполняют воздухом. Затем пальцевым сжатием разрушают капсулу и производят вдох из респираторного баллона, воздушным потоком которого осуществляется перевод высвободившегося лекарственного препарата в аэрозоль и его доставка в дыхательные пути. Техническим результатом является обеспечение ингаляционной доставки лекарственных препаратов при работе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области получения образцов для исследования в газообразном состоянии сосудов, специально предназначенных для медицинских целей, с приспособлением для удержания образцов содержимого. Оно может быть использовано в области медико-биологических исследований, а именно - в ингаляционной токсикологии, для оценки концентрации веществ в статичной ингаляционной камере. Устройство изоляции зараженного воздуха в статичной ингаляционной камере для пробоотбора представляет собой цистерну с боковой поверхностью, образуемой из плоского листа путем оборачивания вращающихся оснований. Устройство позволяет исключить подсасывание в ингаляционную систему наружного воздуха во время пробоотбора и нивелировать избирательный захват частиц аэрозоля меньшей дисперсности. Техническим результатом является повышение достоверности результатов исследования, в целом, при пробоотборе только изолированной части зараженного воздуха, при сохранении полного покоя в остальной воздушной среде ингаляционной камеры, вследствие чего удельное количество вещества и частиц аэрозоля в аспирированном воздухе полностью идентично воздушной среде ингаляционной камеры на момент изоляции воздуха. 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к областям получения образцов для исследования в газообразном состоянии и сосудов, специально предназначенных для медицинских целей, с приспособлением для удержания образцов содержимого. Способ отбора проб зараженного воздуха для определения концентрации веществ при исследовании ингаляционной токсичности, заключающийся в аспирации через зонд, при этом непосредственно перед аспирацией от общего объема оцениваемой воздушной массы изолируют сектор заданного объема, затем аспирируют весь зараженный воздух из нижней части изолированного сектора. Технический результат - повышение точности определения концентрации химического агента в воздушной среде на заданный момент времени. 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медико-биологических исследований, а именно к способам заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ. Способ заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ заключается в нагнетании аэрозоля внутрь камеры, при этом генератор аэрозоля и ингаляционная камера имеют общую замкнутую систему циркуляции воздуха. Изобретение обеспечивает быстрое создание требуемых равномерных концентраций оцениваемого вещества; экономию оцениваемого вещества; исключение влияния перепадов давления на животных, находящихся в ингаляционной камере во время заполнения камеры аэрозолем. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для поиска точки с дробным эффектом при определении эффективных доз веществ методом «одной точки» путем экспериментального определения зачетной дробной точки при введении животным вещества с n-кратным изменением последовательно вводимых доз с последующим расчетом дозы с заданным дробным эффектом по функции наклона линии токсичности. При определении интервала доз с альтернативным откликом при десятикратном различии доз применяют повторное введение растворов веществ одному и тому же животному до исчерпания лимита допустимого объема введения; затем сужают интервал доз с альтернативным откликом последовательным двукратным сокращением путем приготовления растворов для введения смешением одинаковых количеств растворов с краев интервала доз с альтернативным откликом до различия доз, находящихся на краях интервала, менее чем в два раза; определяют реперную дозу на полученном интервале доз с альтернативным откликом как среднюю величину и вводят рассчитанную дозу дополнительной группе из четырех животных. Объединяют данные по шести животным на реперной дозе в одну точку; рассчитывают частоту эффекта в процентах и переводят ее по стандартным таблицам в вероятностные единицы - пробиты; определяют величину эффективной дозы для заданного дробного эффекта, используя известную функцию наклона линии токсичности, по формуле , где DT - искомая доза тестируемого вещества с заданной частотой эффекта; DS - доза вещества-стандарта; S - функция наклона линии токсичности для вещества-стандарта; YT - пробит, соответствующий заданному дробному эффекту для тестируемого вещества; YS - пробит, соответствующий дробному эффекту для вещества-стандарта. Изобретение обеспечивает экономное проведение токсикологического эксперимента (предполагается уменьшение количества используемых животных и уменьшение количества вещества, необходимого для исследования); снижение погрешностей при разведениях растворов веществ, вводимых животным; повышение объективности за счет уменьшения погрешностей при определении эффективных доз. 2 ил., 1 табл.

 


Наверх