Патенты автора МЕЦГЕР Йохен (DE)

Изобретение относится к новым применениям ингибиторов коррозии в топливах и смазочных материалах. В качестве ингибиторов коррозии в дизельных и карбюраторных топливах, содержащих по меньшей мере 0,1 част. на млн щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка, которые выбраны из группы, состоящей из натрия, цинка, магния и кальция, применяют сополимеры. Сополимеры получают путем проведения на первой реакционной стадии сополимеризации малеинового ангидрида и по меньшей мере одного α-олефина с 16-28 атомами углерода. Затем, необязательно, проводят вторую реакционную стадию частичного или полного гидролиза функциональных групп ангидрида, содержащихся в полученном на первой реакционной стадии сополимере. Причем вторую реакционную стадию проводят по меньшей мере в том случае, если полученный на первой реакционной стадии сополимер не содержит свободных функциональных групп карбоновой кислоты. Сополимер имеет средневесовую молекулярную массу Mw (определенную методом гельпроникающей хроматографии с тетрагидрофураном и полистиролом в качестве стандарта) 1500-4000 г/моль. Сополимеры сохраняют активность и не осаждаются в присутствии кальция. Ингибиторы коррозии, обладают повышенной совместимостью с ионами кальция и при этом сохраняют характерное для ингибиторов коррозии действие. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 3 пр.

Применение сополимеров, которые имеют в статистически среднем значении: по меньшей мере четыре кислотные группы на полимерную цепь, причем кислотными группами являются карбоксильные группы, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное потенциографическим титрованием 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе гидроксида калия; в качестве топливной присадки для сокращения расхода топлива дизельными двигателями с непосредственным впрыскиванием и для минимизации потери мощности (power loss) в дизельных двигателях с непосредственным впрыскиванием, в качестве присадки к дизельным топливам для уменьшения и/или предотвращения отложений в системах питания и/или в качестве присадки к бензинам для уменьшения отложений в системе впуска бензинового двигателя с непосредственным впрыскиванием и искровым зажиганием (DISI) и бензинового двигателя с форсунками для распределительного впрыскивания (PFI), сополимеры обладают растворимостью в толуоле при 20°С по меньшей мере 5 г/100 мл. Технический результат заключается в применении указанных сополимеров в качестве топливных присадок для сокращения расхода топлива, для минимизации потери мощности и для уменьшения и/или предотвращения отложений. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 12 пр.

Изобретение раскрывает применение полимеров, которые статистически в среднем имеют по меньшей мере 4 кислотные группы на полимерную цепь, соотношение атомов углерода на кислотную группу от 7 до 35 и кислотное число от 80 до 320 мг КОН/г, определенное при помощи потенциографического титрования с 0,5-молярной водной соляной кислотой после трехчасового нагревания в 0,5-молярном этанольном растворе едкого калия, в качестве ингибиторов коррозии в топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн, причем топливо представляет собой дизельное или бензиновое топливо. Также раскрывается применение полимеров в наборах присадок для снижения коррозии в дизельных и бензиновых топливах, которые имеют содержание щелочных и/или щелочно-земельных металлов и/или цинка по меньшей мере 0,1 мас.ч./млн. Технический результат заключается в снижении коррозии. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр., 9 табл.

Изобретение относится к 2-оксо-1,3-диоксолан-4-карбоновой кислоте и ее производным, согласно следующей формуле, в которой R1 выбран из метила, этила, н-пропила, изопропила, н-бутила, втор-бутила, трет-бутила, н-пентила, неопентила, н-гексила, 2-этил-н-гексила, н-лаурила и циклогексила, а также к способу их получения путем переэтерификации и их применению для получения гидроксиуретанов и в качестве концевых групп для блокирования аминов.3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.,17 пр.

 


Наверх