Патенты автора Бельский Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для обеспечения автономной работы нижнего (средств измерений) и среднего (системы телемеханики) уровней систем обнаружения утечек жидких углеводородов. Комплекс состоит из контрольно-измерительных приборов, шкафа телемеханики, состоящего из блока питания, контроллера, через модуль связи которого по каналам связи осуществляется связь с сервером системы обнаружения утечек, и жестко закрепленного на охраняемом трубопроводе термоэлектрогенерирующего комплекса, дополнительно на расстоянии от охраняемого трубопровода установлен фотоэлектрический комплекс, дополнительно в шкаф телемеханики установлены аккумулятор электрической энергии, электрическими кабелями соединенный блоком питания и двумя преобразователями постоянного тока, которые соединяются с фотоэлектрическим комплексом и термоэлектрогенерирующим комплексом. Технический результат - повышение времени работы системы обнаружения утечек. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для ликвидации асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) на стенках насосно-компрессорных труб (НКТ) нефтяных скважин. Техническим результатом является ввод в работу комплекса фотоэлектрической системы в качестве дополнительного генератора электроэнергии и блока управления и защиты предназначенного для регулирования работы комплекса. Автономный гибридный электротехнический комплекс для борьбы с АСПО в нефтяной скважине состоит из фотоэлектрической системы (ФЭС) и ветроэлектрической установки (ВЭС), выход которой соединен с входом трехфазного диодного выпрямителя через силовой кабель переменного тока. Выходы ФЭС и трехфазного диодного выпрямителя подключаются к шине постоянного тока, к которой также крепится кабель постоянного тока, второй конец которого соединен с греющим кабелем через клеммную колодку. Также в составе комплекса предусмотрен блок управления и защиты, к входу которого подсоединен датчик температуры, расположенный непосредственно в НКТ. К выходам блока управления и защиты подсоединена система контакторов, установленных в цепях генерации ВЭС и ФЭС. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для обеспечения автономной работы нижнего (средств измерений) и среднего (системы телемеханики) уровней систем обнаружения утечек (СОУ) жидких углеводородов. Автономный пункт сбора данных для СОУ жидких углеводородов состоит из контрольно-измерительных приборов (КИП), находящихся в контакте с жидкими углеводородами и установленных на охраняемом трубопроводе. КИП соединены с контроллером, который находится в шкафу телемеханики. Шкаф телемеханики, а именно входящий в его состав блок питания, соединен через электрический кабель с термоэлектрогенерирующим комплексом, который установлен непосредственно на охраняемый трубопровод. Термоэлектрогенерирующий комплекс состоит из генераторных термоэлектрических модулей, DC/DC преобразователя, блока аккумуляторов, выполняющих роль резервного питания, системы креплений на охраняемый трубопровод, системы охлаждения. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Техническим результатом является обеспечение двухступенчатого автоматического ввода резерва при поддержании необходимого уровня заряда аккумуляторных батарей. Устройство содержит резервный генератор, блок развязки с энергосистемой, состоящий из выпрямителя, последовательно соединенного с зарядным устройством и аккумуляторной батареей, выключателем, последовательно соединенным с аккумуляторной батареей, выпрямителем и инвертором, выключатели для подключения автономной электростанции к главной шине переменного тока, средства автоматического отключения потребителей, подключенных к главной шине переменного тока, систему управления, подключенную к автономной электростанции, резервному генератору, выключателю для подключения аккумуляторной батареи к инвертору, устройствам автоматического ввода резерва, одно из которых подключено параллельно выключателю для подключения автономной электростанции к шине переменного тока, а другое - параллельно выключателю для подключения резервного генератора к главной шине переменного тока, и тиристорным коммутатором, подключенным параллельно выключателю для подключения блока развязки с энергосистемой, а также к выключателю, подключающему шины переменного тока резервного генератора к выпрямителю. 1 ил.

 


Наверх