Патенты автора Федоров Алексей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывной разливки высокоуглеродистой стали в слиток прямоугольного сечения. Способ получения непрерывнолитых слябов прямоугольного сечения из высокоуглеродистой стали включает подачу жидкой стали в кристаллизатор, формирование сляба, его вытягивание и охлаждение. Во время подачи жидкой стали в кристаллизатор применяют шлакообразующую смесь с температурой плавления 1100-1250°С, вязкостью при 1300°С - 0,19-0,39 Па⋅с и основностью (СаО/SiO2) в диапазоне 1,0-1,5, осуществляют разливку стали с содержанием водорода не более 0,0004% в слябы, вытягивание слитка ведут со скоростью 0,5 м/мин и обеспечивают изменение скорости вытягивания не более 0,05 м/мин, осуществляют охлаждение сляба на участке вторичного охлаждения, соответствующем не более 9,0 метров длины затвердевания сляба, путем подачи водо-воздушной смеси, удельный расход которой поддерживают в диапазоне 9,0-13,0 м3/ч, затем слябы нагревают до температуры 800-900°С, осуществляют выдержку в течение 7,5-8,5 часов и далее охлаждают с печью. Обеспечивается снижение поверхностных дефектов слябов и увеличение выхода годной продукции. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к устройствам регулирования напряжения и передаваемой мощности в электрических распределительных сетях переменного тока. Техническим результатом является повышение эффективности регулирования уровня и длительности отклонения напряжения, а также повышение коэффициента мощности сети. Устройство содержит первый силовой трансформатор без устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН); второй силовой вольтодобавочный трансформатор с устройством РПН на вторичной обмотке; трехфазный неуправляемый выпрямитель; конденсатор; первый и второй трехфазные инверторы; первый и второй измерительные трансформаторы напряжения; измерительный трансформатор тока; блок измерения напряжения; блок измерения мощности; первый и второй блоки управления; блок логики; третий питающий силовой трансформатор с устройством РПН на первичной обмотке; блок управления устройством РПН трансформатора; блок тиристорного коммутатора, блок синхронизации регулирования напряжений; блок управления устройством РПН вольтодобавочного трансформатора. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Техническим результатом является обеспечение двухступенчатого автоматического ввода резерва при поддержании необходимого уровня заряда аккумуляторных батарей. Устройство содержит резервный генератор, блок развязки с энергосистемой, состоящий из выпрямителя, последовательно соединенного с зарядным устройством и аккумуляторной батареей, выключателем, последовательно соединенным с аккумуляторной батареей, выпрямителем и инвертором, выключатели для подключения автономной электростанции к главной шине переменного тока, средства автоматического отключения потребителей, подключенных к главной шине переменного тока, систему управления, подключенную к автономной электростанции, резервному генератору, выключателю для подключения аккумуляторной батареи к инвертору, устройствам автоматического ввода резерва, одно из которых подключено параллельно выключателю для подключения автономной электростанции к шине переменного тока, а другое - параллельно выключателю для подключения резервного генератора к главной шине переменного тока, и тиристорным коммутатором, подключенным параллельно выключателю для подключения блока развязки с энергосистемой, а также к выключателю, подключающему шины переменного тока резервного генератора к выпрямителю. 1 ил.

 


Наверх