Патенты автора БОРН Жан-Жак (CH)

Часовой механизм (1000), содержащий гибкий ленточный резонатор (13), взаимодействующий с магнитным спусковым механизмом (200), в котором узел (20) спускового колеса включает в себя тангенциальные намагниченные области (25), которые отталкивают первые намагниченные области (15) инерционного элемента (10) резонатора (100), причем данный часовой механизм (1000) содержит средство коррекции изохронизма, образованное первыми намагниченными областями (15) и компенсирующими магнитами (27) на узле (20) спускового колеса, каждый из которых расположен рядом с тангенциальной намагниченной областью (25) и создает поле магнитного рассеяния, направление которого противоположно направлению поля тангенциальной намагниченной области (25), причем интенсивность поля рассеяния является низкой по сравнению с интенсивностью поля второй тангенциальной намагниченной области (25), и это поле рассеяния взаимодействует с одной из первых намагниченных областей (15) с целью создания небольшого изменения в работе резонаторного механизма (100). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к часовому регулирующему механизму (1). Указанный механизм содержит накопитель энергии (2), передающий выходной крутящий момент (CS) посредством передачи (3) на узел колеса (4), образующий магнитный спусковой механизм (10) с узлом колеса (5) резонатора, на которое действует крутящий момент от возвратного элемента (6). Узел магнитного анкерного колеса (4) взаимодействует с узлом колеса (5) резонатора непосредственно или посредством магнитного упора (7). Магнитный спусковой механизм (10) выполнен с возможностью работы при действии на узел колеса (4) крутящего момента, большего или равного эксплуатационному крутящему моменту (CE). Передача (3) включает в себя средство (30) регулировки крутящего момента, выполненное с возможностью подачи на узел колеса (4) постоянного крутящего момента, составляющего от 1,0 до 2,0 величин эксплуатационного крутящего момента (CE). Средство (30) регулировки крутящего момента содержит дополнительный барабан (8) с непрерывно изменяющимся поперечным сечением, с которого сматывается цепь (9), наматывающаяся на барабан (21), непосредственно или косвенно приводимый в действие накопителем энергии (2). 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Регулирующий часовой механизм (200), содержащий спусковой колесный узел (10), на который действует вращающий крутящий момент, и по меньшей мере один резонатор (100), содержащий жесткую структуру (110), прикрепленную к платине (1) упругим возвращающим средством (120), на котором установлен по меньшей мере один инерционный рычаг (130), взаимодействующий с данным спусковым колесным узлом (10) с помощью магнитных и/или электрически заряженных дорожек, расположенных как на данном инерционном рычаге (130), так и на данном спусковом колесном узле (10), с целью формирования синхронизирующего устройства между спусковым колесным узлом (10) и резонатором (100); причем синхронизирующее устройство защищено от нарушения синхронизации в случае случайного возрастания крутящего момента механическим антидесинхронизационным механизмом, содержащим механические инерционные рычажные упоры (132), установленные на спусковом колесном узле (10), и по меньшей мере один механический инерционный рычажный упор (132), установленный на инерционном рычаге (130), которые в случае возрастания крутящего момента упираются друг в друга и останавливаются. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 10 ил.

Часовой резонатор (1), включающий в себя один грузик (2), присоединенный гибкими лентами (3; 4; 5; 6) к неподвижным точкам крепления (7; 8; 9; 10) неподвижной структуры (11) и подверженный воздействию крутящего момента и/или напряжения и совершающий колебания, по меньшей мере, с двумя степенями свободы линейного перемещения, причем указанные гибкие ленты (3; 4, 5; 6) поддерживают колебания грузика (2) относительно виртуальной оси (ω) поворота. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил.

Часовой осциллятор (1), содержащий конструкцию (2) и отдельные смещенные по времени и геометрически первичные резонаторы (10), каждый из которых содержит массу (5), возвращаемую к конструкции (2) с помощью упругого возвратного средства (6), причем часовой осциллятор (1) содержит соединительное средство (11) для взаимодействия с первичными резонаторами (10), содержащее колесный узел (13), на который воздействует крутящий момент или приводное усилие, при этом этот колесный узел (13) содержит приводное и направляющее средство (14), устроенное так, чтобы приводить в действие и направлять средство (15) управления, сочлененное с передаточным средством (16), каждое из которых на расстоянии от средства (15) управления сочленено с массой (5) первичного резонатора (10), при этом первичные резонаторы (10) и колесный узел (13) устроены так, что оси сочленений любых двух первичных резонаторов (10) и ось сочленения средства (15) управления никогда не лежат в одной плоскости. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 14 ил.

Соединительный подвижный элемент (8) для синхронизации двух резонаторов (21, 22), каждый из которых включает в себя согласующий палец (71, 72), периодически следующий по плоской замкнутой траектории, включает в себя пазы под пальцы (71, 72), равноудаленные от оси (D) на конструкции (85), поворачивающейся вокруг оси (D) в результате передаваемого ей крутящего момента, при этом пазы являются копланарными пазами, расположенными радиально относительно оси (D) для приема пальцев (71, 72) и попарно симметрично относительно главного, прямого, паза (94), проходящего через ось (D), в плоскости, перпендикулярной оси (D) и в которой скользит главный ползун (93), взаимодействующий с несколькими штангами (91, 92), каждая из которых шарнирно прикреплена одной стороной к одному из пальцев (71, 72), а другой стороной шарнирно прикреплена к главному ползуну (93). 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявленная группа изобретений относится к часовым сборочным узлам, а также часовым механизмам и часам, содержащим такие узлы. Часовой сборочный узел (10) содержит комбинированный резонатор с по меньшей мере двумя степенями свободы, включающий в себя первый осциллятор (О1) с уменьшенной амплитудой колебаний в первом направлении (Y), относительно которого совершает колебания второй осциллятор (О2) с уменьшенной амплитудой во втором направлении (Х), перпендикулярном к вышеуказанному первому направлению (Y), при этом второй осциллятор (О2) содержит второй вес (М2), несущий на себе блок скольжения, при этом часовой сборочный узел (10) содержит колесо (3) в сборе, выполненное с возможностью приложения крутящего момента к вышеуказанному резонатору и содержащее прорезь (1), в которой блок скольжения скользит с минимальным свободным ходом, при этом блок скольжения располагается по меньшей мере таким образом, чтобы следовать криволинейной траектории прорези (1), там где она представлена, или подвергаться воздействию трения в прорези (1), или отталкивать боковые внутренние поверхности (11, 12) в прорези (1) за счёт магнитно или электрически заряженных поверхностей, содержащихся в блоке скольжения. Технический результат – улучшение изохронности комбинированного резонатора. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Механический часовой механизм (2), содержащий резонатор (10), спуск, связанный с этим резонатором, и устройство (8) индикации по меньшей мере одной временной величины, причем это устройство индикации приводится в движение механическим приводным устройством (4) через зубчатое колесо (6) отсчета, ритм хода которого задается спуском, при этом по меньшей мере указанный резонатор находится в камере (14), в которой создается пониженное давление по отношению к атмосферному давлению. Спуск является магнитным спуском (12), содержащим анкерное колесо, связанное с резонатором напрямую или опосредовано через магнитную систему соединения, причем эта магнитная система соединения выполнена таким образом, что немагнитная стенка камеры проходит через магнитный спуск, при этом первая часть этого спуска находится внутри камеры, тогда как вторая часть этого спуска находится снаружи этой камеры. 33 з.п. ф-лы, 12 ил.

Генератор колебаний (200) для часов, содержащий резонатор (100), образованный камертоном, который включает в себя по меньшей мере две подвижные колеблющиеся части (11; 12), прикрепленные к соединительному элементу (2) гибкими элементами (31, 41; 32, 42), геометрия которых определяет воображаемые оси колебаний (О1; О2), имеющие определенное положение относительно указанного соединительного элемента (2), и вокруг которых колеблются соответственные подвижные части (11; 12), причем центр масс подвижных частей в их состоянии покоя совпадает с соответствующими воображаемыми осями колебаний (О1; О2), и для по меньшей мере одной из двух подвижных частей (11; 12) указанные гибкие элементы (31, 41; 32, 42) представляют собой пересекающиеся упругие ленты, проходящие на расстоянии друг от друга в двух параллельных плоскостях, и их направления в проекции на одну из этих параллельных плоскостей пересекаются в воображаемых осях колебаний (О1, О2) подвижных частей (11; 12). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 22 ил.

Хронометр с функцией мирового времени содержит механизм (27, 29, 31, 25, 19, 19H, 19E, 20, 20H, 20E, 21, 21E, 21H, 22, 22E, 22H, 23, 23E, 23H, 11, 11A, 12, 12A, 13, 13A, 14, 14A, 15, 15A, 17) переключения зимнего/летнего времени, который может прерывисто приводиться в действие часовым механизмом для выборочного перемещения отдельных географических ориентиров, расположенных на циферблате (3), на 1/24 оборота с целью изменения на один час местного времени для данных географических ориентиров при переходе с зимнего времени на летнее время или с летнего времени на зимнее время. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Хронометр с функцией мирового времени содержит первый циферблат с нанесенными на него географическими ориентирами, которые соответствуют различным часовым поясам и которые образуют 24-часовой цикл, второй циферблат с нанесенным на него 24-часовым кругом, расположенный концентрично первому циферблату с возможностью вращения. На второй циферблат нанесены временные метки, расположенные напротив географических ориентиров на первом циферблате для индикации местного времени. Хронометр содержит средства ручного управления для выборочного перемещения отдельных географических ориентиров на 1/24 оборота с целью изменения на один час местного времени для данных географических ориентиров при переходе с зимнего времени на летнее время или с летнего времени на зимнее время. Средства ручного управления содержат элемент ручного управления, выполненный с возможностью привода снаружи хронометра, и подвижные сектора циферблата, которые расположены в первом циферблате и выполнены с возможностью управления элементом управления для их углового смещения на 1/24 оборота относительно первого циферблата. На подвижные сектора циферблата нанесены географические ориентиры, которые соответствуют пунктам, в которых осуществляется переход на летнее время. Указанные средства содержат с одной стороны множество звездочек, установленных с возможностью вращения в первом циферблате так, что каждая из них кинематически связана с одним из подвижных секторов циферблата, а с другой стороны программирующий диск, выполненный с возможностью привода во вращение при помощи элемента управления. На программирующем диске расположено множество шпилек, каждая из которых выполнена с возможностью взаимодействия с одной из звездочек для ее поворота после приведения во вращение программирующего диска. Обеспечивается быстрое определение времени в разных часовых поясах при переходе с зимнего на летнее время и обратно. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Регулятор (1) скорости вращения колеса часового механизма для регулирования угловой скорости вращения (ω) узла колеса (3) относительно оси (D1) шарнира, содержащий шарнирно поворачивающийся инерционный блок (4). Регулятор включает в себя устройство (7) для возврата указанного блока (4) к упомянутой оси (D1), и когда указанный узел колеса (3) вращается со скоростью ниже заданной частоты вращения (ωс), данный блок (4) остается в пределах первого объема вращения (VI), а когда скорость вращения узла колеса (3) превышает упомянутую заданную частоту вращения (ωс), данный блок (4) входит, по меньшей мере, своей одной периферийной частью (30) во второй объем вращения (VE), прилегающий к первому объему и являющийся внешним по отношению к нему; при этом упомянутая периферийная часть (30) взаимодействует во втором объеме (VE) с регулировочным устройством, осуществляющим торможение указанного узла колеса (3), и возврат его скорости вращения (ω) к вышеупомянутой заданной частоте вращения (ωс), и рассеяние избыточной энергии. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к электрическим заводным устройствам для часов с автоматическим заводом. Заявленное электрическое солнечное заводное устройство для часов с автоматическим заводом содержит поворотное основание, электромотор для привода поворотного основания, аккумулятор для питания электромотора, солнечный элемент для зарядки аккумулятора, внутренний часовой механизм, электронное средство для управления электромотором, светочувствительный элемент, соединенный с электронным средством, и пользовательский интерфейс управления данным электронным средством; данное электронное средство управляется пользователем посредством селективного включения одного или другого из нескольких рабочих режимов, к которым относятся первый режим, в котором привод поворотного основания производится только при освещении механизма заводки, и второй режим, в котором во время, заранее заданное с помощью интерфейса управления, включается программа привода поворотного основания. Техническим результатом является обеспечение заводного устройства, способного одновременно выполнять функции подзавода и стационарной экспозиции часов в период времени работы магазина. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Часовой механизм включает в себя подвижную опору (70) противоударного устройства для колесной системы, образованную из упругого устройства (72), имеющего жесткую центральную часть (74) и упругую конструкцию (26), соединенную с вышеуказанной центральной частью и продолжающуюся у ее периферии, при этом центральная часть имеет отверстие, в котором расположен сквозной камень (10), материально соединенный с часовым механизмом с помощью упругой конструкции. Эта подвижная опора также включает в себя накладной камень (82), который образует верхний упор для цапфы оси баланса колесной системы и собирается с вышеуказанной центральной частью, так чтобы перемещаться совместно с ней. Подвижная опора отличается тем, что накладной камень продолжается, по меньшей мере частично, над упругой конструкцией и что он крепится к вышеуказанной центральной части с помощью материального соединения между вышеуказанной центральной частью и нижней поверхностью (83) накладного камня. Предпочтительно вышеуказанная нижняя поверхность накладного камня образует первую вертикальную поверхность (86) и центральная часть упругого устройства образует вторую вертикальную поверхность (76), расположенную напротив первой вертикальной поверхности. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх