Патенты автора КЁЛЬКЕР Карл-Хайнц (DE)

Группа изобретений относится к области сенсоров для по меньшей мере частичной имплантации в ткань организма с целью определения аналита в физиологической жидкости. Способ изготовления сенсора для по меньшей мере частичной имплантации в ткань организма с целью определения аналита в физиологической жидкости включает в себя следующие шаги: а) обеспечение мембранного слоя; б) нанесение первого электропроводящего материала частично на мембранный слой; в) нанесение электроизоляционного материала на мембранный слой и первый электропроводящий материал; и г) нанесение второго электропроводящего материала на электроизоляционный материал. Также раскрывается сенсор для по меньшей мере частичной имплантации в ткань организма с целью определения аналита в физиологической жидкости. Группа изобретений обеспечивает сенсор, который изготавливается при небольших затратах и небольшом числе шагов соответствующего технологического процесса. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Нательное измерительное устройство для инвазивного измерения концентрации аналита, в частности глюкозы, относится к медицинской технике. Устройство содержит сенсор для чрескожной установки в ткани пациента, опорную пластину для установки на коже пациента, блок электроники. Сенсор для чрескожной установки в ткани пациента содержит рабочий электрод, противоэлектрод и электрод сравнения. Сенсор выступает из клейкой поверхности опорной пластины. Блок электроники содержит микроконтроллер и токоизмерительный узел. Микроконтроллер имеет управляющий выход, первый аналоговый вход и второй аналоговый вход. Управляющий выход функционально связан с управляющим электродом. Управляющим электродом является рабочий электрод или противоэлектрод. Первый аналоговый вход функционально связан через токоизмерительный узел с измерительным электродом. Измерительным электродом является рабочий электрод или противоэлектрод. Второй аналоговый вход функционально связан с электродом сравнения. Микроконтроллер выполнен с возможностью осуществляемого путем подачи управляющего напряжения на управляющий выход регулирования разности потенциалов между рабочим электродом и противоэлектродом с приведением ее к заданному напряжению поляризации. Устройство обеспечивает расширение арсенала технических средств. 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение может быть использовано во многих областях техники для анализа образцов (проб) с целью определения концентрации присутствующего в образце аналита и/или определения других параметров образца. Согласно изобретению предложен способ определения аналита в образце, включающий в себя этапы: подготовки датчика (2), содержащего проводящий материал (22) и первый электродный материал (24), нанесенный по меньшей мере на часть проводящего материала (22) с образованием рабочего электрода (6), причем первый электродный материал приспособлен для осуществления по меньшей мере одной реакции определения аналита, если аналит присутствует в образце, и первый электродный материал содержит частицы Mn2O3; и приложения к рабочему электроду (6) напряжения, выбираемого из диапазона напряжений, при которых H2O2 в образце будет восстанавливаться на рабочем электроде (6). Кроме того, предложен имплантируемый датчик (2) для определения аналита в образце (26). Датчик содержит: подложку (4), имеющую несущую поверхность (20); проводящий материал (22), нанесенный по меньшей мере на часть несущей поверхности (20); и первый электродный материал (24), нанесенный по меньшей мере на часть проводящего материала (22) с образованием рабочего электрода (6), причем первый электродный материал (24) приспособлен для осуществления по меньшей мере одной реакции определения аналита, если аналит присутствует в образце (26), и первый электродный материал содержит частицы Mn2O3. Также предложена сенсорная система, включающая в себя вышеупомянутый датчик вместе с детектирующим устройством. Изобретение обеспечивает получение точных и воспроизводимых результатов, высокую специфичность по отношению к аналиту и малую перекрестную реактивность с другими, помимо аналита, ингредиентами образца и высокую чувствительность в широком диапазоне концентраций аналита. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх