Патенты автора МАКИНТОШ Стефен (GB)

Изобретение может быть использовано для определения глюкозы в крови. Предложены различные варианты осуществления способов и систем, которые предоставляют возможность обнаруживать более точную концентрацию аналита с помощью биодатчика путем определения по меньшей мере одной физической характеристики. В одном из вариантов предложена система для измерения концентрации аналита, которая включает в себя тест-полоску и прибор для измерения аналита. Тест-полоска включает в себя подложку, множество электродов, соединенных с соответствующими разъемами электродов. Прибор для измерения аналита включает корпус с разъемом порта для установки тест-полоски, выполненный с возможностью соединения с соответствующими разъемами электродов тест-полоски, и микропроцессор, связанный с разъемом порта для установки тест-полоски. В измерительном приборе микропроцессор предназначен для того, чтобы: подавать первый сигнал на множество электродов таким образом, чтобы определить физическую характеристику образца текучей среды; оценивать концентрацию аналита на основе предварительно заданного момента времени получения выборки в ходе тестовой последовательности; подавать второй сигнал на первый электрод и второй электрод множества электродов в заданный момент времени получения выборки в ходе тестовой последовательности, измерять выходной сигнал в множестве моментов времени, включая заданный момент получения выборки для каждого из первого и второго электродов; измерять выходной сигнал в предварительно заданный смещенный интервал времени (Δt) от заданного момента получения выборки из каждого из первого и второго электродов; оценивать для каждого из первого и второго электродов наклон выходных сигналов между предварительно заданным смещенным интервалом времени и заданным временем, и в зависимости от этого определять или рассчитывать концентрацию аналита из выходных сигналов первого и второго электродов и оповестить о концентрации аналита; или оповестить об ошибке. 8 н. и 35 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 ил.

Группа изобретений относится к области электрохимических измерений уровня глюкозы. Различные варианты осуществления, которые предоставляют возможность обнаруживать достаточность заполнения и более точную концентрацию аналита путем определения по меньшей мере одной физической характеристики, в частности гематокрита пробы крови, содержащей аналит, в частности глюкозу, и получения установленного времени измерения на основе зависимости между физической характеристикой, рассчитанной концентрацией аналита и времени измерения. Таким образом, концентрацию аналита можно определить с большей точностью в конкретной временной точке получения выборки, а также можно определять достаточность заполнения, если выходные сигналы рабочих электродов не соответствуют определенным пороговым значениям. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к области определения концентрации глюкозы. Способ определения концентрации глюкозы осуществляется при помощи системы, включающей в себя тестовую полоску с контрольным электродом и рабочим электродом, который имеет покрытие из слоя реагента, нанесенного на слой матрикса, содержащего медиатор, и измерительный прибор. Способ содержит этапы: подачи тестового напряжения между контрольным и рабочим электродом; измерения первого, второго и третьего тестовых токов на рабочем электроде после нанесения образца крови, содержащего аналит; определения концентрации глюкозы по формуле: , где G - концентрация глюкозы; I1 - первый тестовый ток; I2 - второй тестовый ток; I3 - третий тестовый ток; р - степенной член, который равен значению, вычисляемому по формуле: , где а и b - корректировочные параметры; отрезок 1 - длина отрезка, определяемая с помощью линейной регрессии графика зависимости от контрольной концентрации глюкозы; и наклон 1 - значение наклона, определяемое с помощью линейной регрессии графика зависимости от контрольной концентрации глюкозы; и отображения концентрации глюкозы. Также раскрывается способ определения тестового тока с поправкой на гематокрит, а также система для измерения концентрации глюкозы. Группа изобретений обеспечивает повышение точности определения концентрации глюкозы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл.

Использование: для определения наличия или измерения концентрации веществ в пробах текучей среды. Сущность изобретения заключается в том, что способ содержит этапы: запускают химическую реакцию между контрольным электродом и вторым рабочим электродом, покрытым слоем реагента, и между контрольным электродом и первым рабочим электродом, покрытым слоем реагента тест-полоски; измеряют первичный тестовый ток и вторичный тестовый ток на одном из первого и второго рабочих электродов; определяют, составляет ли разница между первичным тестовым током и вторичным тестовым током величину меньше нуля; и в случае истинности определения выводят концентрацию глюкозы на основе множества тестовых токов, в противном случае получают сообщение об ошибке. Технический результат: обеспечение возможности точного определения концентрации глюкозы. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх