Патенты автора РУТ Парта С. (US)

Способ выполнения инверсии одновременных кодированных источников геофизических данных для оценки параметров модели (41) физических свойств, в особенности приспособленный для обследований без геометрии системы регистрации стационарных приемников, таких как, например, морские сейсмические обследования с перемещающимися источником и приемниками. Функции (32) кодирования, применяемые для источников для формирования одной или более выборок одновременных кодированных источников данных (35), а также для их моделирования (34), являются ортогональными или псевдоортогональными по отношению к взаимной корреляции. Кроме того, приемники также кодируются, при этом кодирование приемника выполнено с возможностью делать определенный приемник менее чувствительным к источникам, которые он не прослушивал в течение обследования (38). Функции кодирования могут быть временными полосовыми фильтрами, отличающимися один от другого по центральной частоте, фазе или по тому и другому. Эффективность способа может быть дополнительно повышена посредством группирования нескольких источников в супер-источник, группирования соответствующих выборок в супервыборку и затем применения вышеописанной стратегии кодирования. 6 н. и 23 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при обработке сейсмических данных. Предложен способ для одновременной инверсии полного волнового поля сейсмограмм кодированных (30) геофизических данных (80) источников (или приемников), чтобы определять модель (20) физических свойств для области геологической среды, особенно подходящий для обследований, где условия геометрии фиксированных приемников не были удовлетворены при регистрации данных (40). Инверсия включает в себя оптимизацию взаимнокорреляционной целевой функции (100). Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при обработке сейсмических данных. Предложен способ для одновременной инверсии полного волнового поля сейсмограмм, кодированных из источников (или приемников) геофизических данных, чтобы определять модель (118) физических свойств для области геологической среды, в частности, подходящей для съемок, в которых не удовлетворяются условия геометрии стационарных приемников при обнаружении данных. Разделение (104) одновременных источников выполняется для того, чтобы уменьшать влияние неудовлетворения измеренных геофизических данных предположению о стационарных приемниках. Этап (106) обработки данных, осуществляемый после разделения одновременных источников, выполнен с возможностью согласовывать рассчитанные по модели данные (105) с измеренными геофизическими данными (108) для комбинаций источников и приемников, которые отсутствуют в измеренных геофизических данных. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых данных. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для обработки сейсмических данных. Предложен способ повышения скорости итерационной инверсии сейсмических данных для получения модели геологической среды с использованием локальной оптимизации функции стоимости. Частотный спектр обновленной модели при каждой итерации регулируют до соответствия известному или расчетному частотному спектру для области геологической среды, предпочтительно среднему амплитудному спектру импеданса геологической среды для продольных волн. Регулирование выполняют применением формирующего спектр фильтра к сейсмическому импульсу источника и к данным или применением фильтра, который можно изменять во времени, к градиенту функции стоимости. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

 


Наверх