Патенты автора Гораш Екатерина Юрьевна (RU)

Изобретение относится к технологии хранения овощей. Способ хранения столовой свеклы включает обработку столовой свеклы перед закладкой на хранение электромагнитным полем крайне низких частот последовательно в три этапа. На первом этапе обработку осуществляют при частоте электромагнитного поля 13-15 Гц и силе тока 10 А в течение 5-15 минут. На втором этапе - при частоте электромагнитного поля 23-25 Гц и силе тока 15 А в течение 5-15 минут. На третьем этапе - при частоте электромагнитного поля 28-30 Гц и силе тока 15 А в течение 5-15 минут. Изобретение обеспечивает снижение потерь массы столовой свеклы, а также сокращение потерь витамина C и фолиевой кислоты в процессе хранения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии производства напитков и может быть использовано в консервной промышленности. Способ включает смешивание сока с пюре топинамбура, полученное путем обработки грубоизмельченных клубней топинамбура в СВЧ-поле в два этапа. На первом этапе обработку проводят при удельной мощности электромагнитного поля 180-300 Вт/дм3 в течение 30-40 секунд, а на втором этапе - при удельной мощности электромагнитного поля 360-450 Вт/дм3 в течение 40-60 секунд и протирают. В качестве сока используют яблочный или апельсиновый сок, при смешивании дополнительно вносят фруктозу, а смешивание осуществляют при следующем соотношении компонентов, мас.%: сок фруктовый - 20-25; пюре из топинамбура - 15-20; фруктоза - 1-3; вода питьевая - остальное. Изобретение обеспечивает получение напитка с ярко выраженными гипогликемическими свойствами. Кроме того, он может быть позиционирован как диабетический. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии производства овощных напитков и может быть использовано в консервной промышленности. Способ включает смешивание сока томатов, пюре кабачков с пюре топинамбура, поваренной солью и водой, подогрев, фасование, укупоривание и стерилизацию при следующем соотношении компонентов, мас. %: сок томатный - 25-30; пюре кабачков - 15-20; пюре топинамбура - 20-25; соль - 0,5-07; вода - остальное. Пюре топинамбура получают путем обработки грубо измельченных клубней топинамбура в поле СВЧ в два этапа. На первом - обработку проводят при удельной мощности электромагнитного поля 180-300 Вт/дм3 в течение 30-40 секунд, а на втором - при удельной мощности электромагнитного поля 360-450 Вт/дм3 в течение 40-60 секунд с последующим протиранием измельченного обработанного топинамбура. Изобретение позволяет получить овощной напиток с более высоким содержанием инулина и витамина C и ярко выраженными гипогликемическими свойствами. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх