Патенты автора Руцкой Андрей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к высоковольтным импульсным генераторам и высоковольтным полупроводниковым коммутирующим устройствам. Техническим результатом является возможность программирования режимов работы, параметров коммутации и защит высоковольтных полупроводниковых коммутирующих устройств и высоковольтных импульсных генераторов без внесения дополнительного джиттера, обусловленного периодом тактирующего сигнала ПЛИС-микросхемы. Технический результат достигается тем, что формирование управляющих импульсов для управления полупроводниковыми коммутирующими устройствами осуществляется с помощью системы обработки входного сигнала, на входе которой установлен триггер Шмитта, подключенный к параллельно расположенным ПЛИС-микросхеме и микросхеме программируемой задержки, подключенным к микросхеме управления сигналом. Это позволяет снизить уровень джиттера, возникающий при логической обработке управляющего сигнала при помощи ПЛИС-микросхемы, менее периода тактирующего сигнала ПЛИС-микросхемы. 1 ил.

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности к импульсным источникам электропитания и к мостовым выпрямителям переменного тока. Техническим результатом является снижение потерь на выпрямительном элементе. Результат достигается тем, что в мостовой схеме используются активные элементы вместо диодов, которые включаются попарно, образуют полумостовой выпрямитель в зависимости от полярности входного напряжения. Каждый из транзисторов открывается посредством драйвера, управляющий сигнал на который приходит с компараторов, отслеживающих полярность входного напряжения. При этом на драйверы, управляющие транзисторами верхних плеч моста, сигнал приходит через оптопару. Нижние плечи моста для питания моста используют внешний источник, а верхние плечи берут питание с выхода мостового выпрямителя через конденсаторные делители. 2 ил.

Изобретение относится к области импульсной техники. Технический результат - возможность генерации высоковольтных импульсов произвольной длительности с короткими передним и задним фронтами, увеличение максимальной длины высоковольтного импульса, улучшение помехозащищенности. Он достигается тем, что устройство содержит трансформатор, первичная обмотка которого выполнена в виде одного разомкнутого витка провода и содержит вывод (1) и вывод (2), при этом, вывод (1) подключен к истоку транзистора Q1 и стоку транзистора Q2, вывод (2) подключен к истоку транзистора Q3 и стоку транзистора Q4, истоки транзисторов Q2 и Q4 заземлены, а вторичная обмотка трансформатора выполнена в виде двух витков и содержит вывод (3), срединный вывод (4) и вывод (5), при этом, вывод (3) подключен к аноду диода D1, катод которого соединен со стоком транзистора Q5, первым выводом резистора R2 и затвором силового транзистора Qn, срединный вывод (4) соединен с первым выводом резистора R1, истоком транзистора Q5, вторым выводом резистора R2 и c истоком силового транзистора Qn, а вывод (5) соединен с анодом диода D2, катод которого соединен с вторым выводом резистора R1 и с затвором транзистора Q5. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам и способам генерации и передачи электрических высоковольтных мультичастотных колебаний требуемого спектра частоты. Техническим результатом является повышение эффективности облучения, увеличение излучаемого спектра и создание возможности регулировки мощности излучения на единицу площади облучаемого объекта. Для этого в устройстве для генерации и передачи электромагнитных высоковольтных мультичастотных колебаний, содержащем источник питания, полуволновой трансформатор Тесла или два четвертьволновых трансформатора Тесла, две антенны, в виде незамкнутых гальванически несвязанных между собой колец, в качестве источника питания используется инвертор с возможностью амплитудной, широтно-импульсной или частотной модуляции выходного сигнала. При этом модуляция может иметь многоступенчатый характер, модулирующая частота F1 может быть промодулирована частотой F2 в зависимости от желаемого спектра. Антенны подключаются к высоковольтным выводам резонансного трансформатора через разрядник. 4 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к трансформации и передаче электрической энергии. Технический результат состоит в уменьшении расхода материалов и повышении стабильности, безопасности и кпд за счет использования бессердечниковых трансформаторов с фазовой автоподстройкой частоты и контролем напряжения посредством обработки сигналов с трансформатора тока или антенны, размещенных в пучности тока на вторичной обмотке передающего трансформатора при осуществлении контроля температуры посредством датчиков температуры. Передача электрической энергии осуществляется передачей резонансных колебаний повышенной частоты в цепи, состоящей из преобразователя частоты, повышающего однослойного бессердечникового трансформатора Тесла, однопроводной линии электропередачи и понижающего однослойного бессердечникового трансформатора Тесла. Оба трансформатора согласованы по частоте. Могут быть использованы незаземленные однослойные трансформаторы Тесла, а также заземленные или незаземленные многослойные секционные трансформаторы. Преобразователь частоты имеет обратную связь по напряжению для поддержания значения выходного напряжения в линии электропередачи на уровне, не превышающем максимально допустимый, обратную связь по частоте для синхронизации задающего генератора с собственной резонансной частотой трансформаторов, обратную связь по нагреву для предотвращения аварийных ситуаций и блок фазовой подстройки сигнала обратной связи. 8 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности устройствам и способам передачи электрической энергии с применением резонансных технологий между стационарными объектами, а также между стационарными питающими устройствами и мобильными агрегатами, принимающими электроэнергию. Технический результат состоит в повышении эффективности резонансной передачи электрической энергии, в первую очередь на небольшие и средние расстояния, снижении влияния емкости провода линии передачи на землю на резонансную обмотку передающего энергию четвертьволнового трансформатора, исключении электрических потерь в заземлителях. Результат достигается тем, что передача электрической энергии от источника электрической энергии к приемнику электрической энергии осуществляется с помощью преобразователя частоты, передающего и принимающего трансформаторов Тесла и однопроводной линии, однопроводную линию передачи электрической энергии включают между низкопотенциальными выводами передающего и принимающего трансформаторов Тесла, с помощью возбуждающей обмотки возбуждают в резонансной обмотке передающего трансформатора Тесла резонансные колебания с пучностью тока у низкопотенциального вывода, пучностью тока питают однопроводную линию, передают вдоль однопроводной линии электромагнитную энергию в принимающий трансформатор Тесла, возбуждают в принимающем трансформаторе резонансные колебания с пучностью тока у низкопотенциального вывода, с помощью принимающей обмотки передают энергию в нагрузку, при этом высокопотенциальные выводы трансформаторов Тесла оставляют неподключенными. В другом варианте способа передачи электрической энергии высоковольтные выводы трансформаторов Тесла подключают к изолированным электропроводящим сферам или торам с помощью проводника, превосходящего по длине, по крайней мере, в 5 раз диаметр сфер или торов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх