Патенты автора Алексеева Анастасия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области флуоресцентных красителей и оптических отбеливателей резин и полимерных материалов, а именно применению производных фенилцианокумарина в качестве флуоресцентных маркеров при маркировке и идентификации изделий из резины. Применение одного или нескольких соединений из группы, состоящей из производных фенилцианокумарина в качестве флуоресцентных маркеров при маркировке и идентификации изделий из резины. Технический результат - расширение спектра флуоресцентных маркеров, используемых для скрытой маркировки изделий из резины, повышении стабильности флуоресцентных маркеров при высоких температурах эксплуатации изделий из резины. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения гетерофункциональных алкенов общей формулы (1), которые могут найти применение в синтезе лекарственных соединений, полимеров, продуктов парфюмерной промышленности и т.д. В формуле (1) R1=Alk, Ar, Н; R2=Alk, Ar, Н; R3=CN; R4=CN, C(O)NH2, C(O)Et, C(NH2)=C(CN)2; R3+R4=-C(O)-NH-C(O)-NH-C(O)-. Способ характеризуется тем, что соответствующий альдегид или кетон и соответствующее метиленактивное соединение в мольном соотношении 1:1 смешивают с предварительно приготовленной суспензией 0,15 частей неионогенного поверхностно-активного вещества – алкиламидопропиламиноксида - в дистиллированной воде, затем смесь перемешивают в течение 2 ч и полученный продукт отделяют фильтрованием. Предлагаемый способ позволяет увеличить выход целевых гетерофункциональных алкенов. 9 пр.

Изобретение относится к способу получения производных 4-арил-2-оксо-2H-хромен-3-карбонитрилов общей формулой, где R1=С6Н5, 3-NO2C6H4, 4-Н3СОС6Н4, R2=ОН, R3=R4=R5=Н; R2+R3=-СН=СН-СН=СН-, R4=R5=Н; R2=R3=Н, R4+R5=-СН=СН-СН=СН-, который заключается в том, что соответствующий 4-арил-4H-хромен-2-амин окисляют на силикагеле при нагревании при температуре 100-150°C при продувании воздухом в течение 24 часов, после чего полученный целевой продукт выделяют экстракцией этилацетатом. Эти соединения могут найти применение в качестве биологически активных соединений, а именно соединений, обладающих противоопухолевой, противомикробной, противовирусной активностью, антиоксидантными свойствами. 6 пр.

 


Наверх