Патенты автора Козлова Оксана Александровна (RU)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для определения места несанкционированного подключения нагрузки к линии электрической передачи. Предложено определение места несанкционированного подключения электрической нагрузки к линии электрической передачи при помощи тепловых карт, что достигается в результате использования датчиков температуры, расположенных на определенных участках линии электрической передачи по всей ее протяженности, при помощи которых формируют информационную базу тепловых карт линии электрической передачи, работающей на холостом ходу на протяжении года, или 365 дней. Каждая тепловая карта учитывает влияние погодной температуры на температуру нагрева линейных проводов протяженной линии электропередачи. Величина температуры погоды позволит активировать тепловую карту, размещенную в информационной базе процессора компьютера, в который будет поступать для сравнения и измеренная действующая тепловая карта. Сравнение содержания тепловых карт в виде температур позволит выявить место несанкционированного подключения электрической нагрузки к линии электрической передачи. Технический результат - повышение оперативности определения места несанкционированного подключения нагрузки к ЛЭП. 8 ил.
Изобретение относится к средству для приготовления раствора для ванн, для ножных и ручных ванночек, для ухода за полостью рта, для дезинфекции воды, представляющему собой сухую смесь с размером частиц 0,1-2,5 мм, включающую природную соль и калия перманганат, отличающемуся тем, что в качестве природной соли содержит морскую и/или каменную соль, и/или пищевую поваренную соль, и/или соль соленых озер, также природная соль дополнительно может содержать пищевые красители, различные эфирные масла и/или экстракты лекарственных растений в эффективном количестве, при этом калия перманганат используется при следующих соотношениях компонентов, мас. %: калия перманганат - 0,1-44,9, природная соль - остальное. Изобретение обеспечивает разработку средства, обладающего тонизирующим, антисептическим, дезинфицирующим и дезодорирующим свойствами, для использования его в быту в виде водных растворов. Изобретение расширяет арсенал косметических и лечебно-профилактических средств. 5 пр.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике безопасности при работах в электроустановках выше 1 кВ. Технический результат заключается в повышении безопасности работ, выполняемых ремонтным персоналом, и в обеспечении постоянного контроля за расстояниями от ограждений до токоведущих частей. Способ организации и контроля за рабочим местом ремонтного персонала в электроустановках выше 1 кВ заключается в том, что исходная информация о величинах расстояний от ограждений до токоведущих частей контролируется рабочими. Информация о величинах расстояний от ограждений до токоведущих частей через устройства, измеряющие расстояния, такие как дальномеры, получающие питание от электрической сети, поступает в процессор, где сравниваются эти измеренные действительные величины расстояний от ограждений до токоведущих частей с допустимыми величинами расстояний от ограждений до токоведущих частей. После этого в результате сравнения действительного и допустимого значений расстояний формируются управляющие сигналы для средств сигнализации, установленных на ограждении и на пульте у диспетчера. В качестве устройств световой и звуковой сигнализации используются лампы, сирены, звонки. Оценивается нарушение допустимого расстояния, затем фиксируется, извещаются работники при помощи звуковой или световой сигнализации. Нарушение также фиксируется на пульте у диспетчера, являющегося работником оперативно-диспетчерской группы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для определения места несанкционированного подключения нагрузки к однородной линии электропередачи. По проводам линии электрической передачи, выполненным из обычного материала, токи и напряжения промышленной частоты распределяются по всей ее длине по нелинейным законам. Место подключения нагрузки неизвестной мощности к трехпроводной линии электрической передачи, состоящей из двух линейных проводов, выполненных из стандартного материала и одного линейного провода, выполненного из сверхпроводящего материала, определяется в результате измерения активной мощности несанкционированно подключенной нагрузки в конце линейного провода, выполненного из сверхпроводящего материала. По величине измеренной активной мощности несанкционированно подключенной нагрузки определяется протяженность от конца линии электропередачи до места подключения нагрузки. Данные о напряжениях, токах и активной мощности в линии электропередачи получают через устройства сопряжения или датчики, выполненные в виде трансформаторов напряжения и тока или в виде делителей напряжения и шунтов переменного тока. В результате обработки данных в процессоре формируется величина протяженности участка линии электропередачи до места, где подключена нагрузка. Технический результат заключается в повышении оперативности определения места несанкционированно подключения нагрузки к ЛЭП. 5 ил.

 


Наверх