Патенты автора Сагдаков Роман Вячеславович (RU)

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при разработке месторождений полезных ископаемых камерной системой с закладкой камер. Техническим результатом является повышение степени фильтрации рассола от закладочных работ. Способ включает подготовительные работы на верхнем и нижнем пласте с последующей закладкой камер. Первоначально на устье рудоспускных скважин верхнего и нижнего пластов устанавливают фильтрующие колодцы. На устьях закладываемых камер верхнего пласта устанавливают фильтрующие перемычки, а в выемочном и вентиляционных штреках нижнего пласта возводят глухие перемычки. Участковый рассолосборник располагают в наиболее низком месте нижнего пласта в краевых отработанных камерах, а насосы участковой насосной станции размещают в выемочном штреке нижнего пласта. Затем бурят пульпоперепускные скважины из почвы камер верхнего пласта в кровлю камер нижнего пласта и в междукамерных целиках верхнего пласта. Закладочный материал подают в камеры нижнего пласта по пульпоперепускным скважинам с верхнего пласта, отводят рассол через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, с которого откачивают насосами участковой насосной станции, после чего производят закладку камер верхнего пласта, при этом рассол отводят через фильтрующие колодцы рудоспускных скважин на нижний пласт, затем в конвейерный штрек, затем через скважины в участковый рассолосборник, с которого откачивают насосами участковой насосной станции. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности к разработке пластовых месторождений. Способ отработки выемочного участка включает проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером. Выемочный штрек проходят до середины выемочного участка, затем проходят вспомогательные штреки под углом к выемочному штреку. Очистные камеры отрабатывают с вспомогательных штреков. Вспомогательные выемочные штреки проходят под углом 30-60 градусов к выемочному штреку. Очистные камеры в пределах выемочного участка отрабатывают как в меридиональном, так и в широтном направлении. Устья очистных камер в широтном направлении располагают по диагонали от устьев очистных камер в меридиональном направлении. Изобретение позволяет сократить объем горно-подготовительных работ за счет уменьшения длины выемочного, конвейерного штрека и самого конвейера, а также повысить безопасность ведения работ. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности. Способ пластовой подготовки при устойчивых породах непосредственной кровли, включающий проходку пластовых выемочного и вентиляционного штреков. Транспортировку руды осуществляют конвейером, расположенным в выемочном штреке. Разработку полезного ископаемого осуществляют камерной системой с отработкой выемочного участка обратным порядком. Выемочный и вентиляционные штреки проходят параллельно друг другу посередине участка, при этом их периодически соединяют между собой сбойками, в которых устанавливают вентиляционные перемычки. Вентиляционный штрек проходят от выемочного штрека на расстоянии, исключающем их взаимное влияние. Схема подготовки применима и для двухпластовой отработки. Изобретение позволяет сократить сроки подготовки выемочного участка к отработке, повысить скорость проходки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при подземной разработке месторождений с закладкой выработанного пространства. Техническим результатом является сокращение продолжительности закладочных работ и уменьшение трудозатрат за счет прокладки одного забойного пульпопровода на блок камер. Способ включает бурение скважин в междукамерных целиках, прокладку забойного пульпопровода, подачу пульпы в закладываемую камеру через скважины. При этом перпендикулярно забойному пульпопроводу прокладывают пульпопровод через скважины на всю длину блока камер, делают в нем отверстия над каждой камерой для подачи пульпы и осуществляют последовательную закладку блока камер. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, к подготовке и отработке пластовых месторождений. Способ подготовки выемочного участка при камерной системе разработки включает деление шахтного поля на выемочные участки, проходку выемочных штреков по пластам, соединение их уклоном. Сначала осуществляют проходку выемочных штреков верхнего пласта, после чего отрабатывают камеру верхнего пласта. В створе верхней камеры проходят уклон до почвы нижнего пласта, и заканчивают его тупиковой горизонтальной выработкой. Затем проходят выемочные штреки нижнего пласта, причем на нижнем пласте первой отрабатывают камеру, смежную с камерой, в створе которой пройден уклон. Далее соединяют сбойкой камеру и тупиковую горизонтальную выработку, которой заканчивается уклон. Уклон с верхнего пласта на нижний пласт проходят под углом, обеспечивающим свободное движение транспортных средств, при этом тупиковую горизонтальную выработку проходят на длину, равную длине самоходного оборудования. Изобретение позволяет обеспечить сохранение целостности междукамерных целиков и снизить потери полезного ископаемого за счет проходки уклона в пределах очистных камер. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх