Патенты автора Викторов Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описана плазмида pVBL-RBDdelta, содержащая нуклеотидную последовательность, кодирующая белок RBD SARS-CoV-2 линии B.1.617.2 и обеспечивающая экспрессию белка этого RBD в клетках млекопитающих и дальнейшую очистку с помощью аффинной хроматографии. Получаемый белок RBD предназначен для непосредственного производства вакцинного препарата против SARS-CoV-2 линии B.1.617.2. Изобретение расширяет арсенал средств для лечения коронавирусной инфекции. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описана плазмида pVBL-RBDomik, содержащая нуклеотидную последовательность, кодирующую белок RBD SARS-CoV-2 линии B.1.1.529, и обеспечивающая экспрессию белка этого RBD в клетках млекопитающих и дальнейшую очистку с помощью аффинной хроматографии. При этом получаемый белок RBD предназначен для непосредственного производства вакцинного препарата против SARS-CoV-2 линии B.1.1.529. Изобретение может быть использовано для получения белка RBD - рекомбинантного структурного домена гликопротеина spike сарбековируса SARS-CoV-2 линии B.1.1.529. 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной генетике и медицине. Описан набор для выявления РНК коронавирусов SARS-CoV-2, SARS-CoV, MERS-CoV, HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1 методом петлевой изотермальной амплификации (LAMP). Изобретение может быть использовано для выявления указанных представителей семейства Coronaviridae для клинической лабораторной диагностики коронавирусной инфекции или для научно-исследовательских целей. 2 пр.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии. Для решения поставленной задачи определяют метилированные сайты RCGY промоторных областей генов-онкомаркеров CADM1, MAL, PAX1, DAPK1, FAM19A4, PRDM14 с помощью метода GLAD-ПЦР и используют специально разработанные олигонуклеотидные праймеры и зонды для определения этих участков. Использование заявляемого решения позволяет достигать технический результат: создание набора олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентно-меченых зондов для определения уровня метилирования эпигенетических маркеров, обуславливающих возникновение рака шейки матки, методом GLAD-ПЦР. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ реализуется тем, что в отличие от известных способов для обнаружения энтероаггрегативного штамма Escherichia coli используется набор из 4-х специфических праймеров к уникальному сочетанию SNP-полиморфизмов гена глутаматдекарбоксилазы (gad) штамма Escherichia coli ONT:H30 18-726; последовательности праймеров, используемых в первой реакционной смеси: F1: CGTCAGAACCTGGCCACTTTT; R1: TATCCGTTGGTTTGCCTGCA (размер ПЦР-продукта: 292 п.н.); последовательности праймеров второй реакционной смеси: F2: TCGACCTGCGTTGCGTAAAC; R2: CATCCCAGTAGCGGGCG (размер ПЦР-продукта: 240 п.н.), состав реакций: вода, пара праймеров - 0,4 мкМ каждого, 1х буфер для амплификации, концентрация Mg2+ - 2,5 мМ, 1х SybrGreen для детекции в режиме реального времени, 1х раствор полимеразы без экзонуклеазной активности, матрица ДНК - 5 мкл на 20 мкл реакционной среды, режим амплификации представлен следующим образом: 1) 95°С - 5 мин; 2) 95°С - 30 с (40 раз); 3) 65° - 20 с (40 раз); 4) 72°С - 20 мин; 5) 72°С - 5 мин; проведение детекции возможно как в режиме реального времени, так и методом гель-электрофореза. Изобретение позволяет улучшить диагностику осложнений, обусловленных EaggEC. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ включает дизайн генетических конструкций, методы трансфекции клеточных линий, очистки и оценки экспрессии целевого белка. Получают генетическую конструкцию pVNV-GL-RBDind, содержащую нуклеотидную последовательность, кодирующую белок RBD SARS-CoV-2 линии B.1.617, и обеспечивающую экспрессию белка этого RBD в клетках млекопитающих и дальнейшую очистку с помощью аффинной хроматографии. Изобретение может быть использовано для получения белка RBD – рекомбинантного структурного домена гликопротеина spike сарбековируса SARS-CoV-2 линии B.1.617. Получаемый белок RBD предназначен для непосредственного производства вакцинного препарата против SARS-CoV-2 линии B.1.617. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Для решения поставленной задачи определяют оптимальные фрагменты генома каждого из микроорганизмов, а также ДНК человека, с позиции специфичности: получают набор олигонуклеотидных праймеров и зондов для этих фрагментов для LAMP, сконструированных таким образом, чтобы быть нацеленными на шесть определенных регионов гена-мишени, которые обозначаются как F3c, F2c и F1 с на 3'-конце и В1с, В2с и В3с на 5'-конце, первый внешний праймер F3 состоит из F3 региона, который комплементарен F3c фрагменту гена-мишени, второй внешний праймер В3 состоит из В3 региона, который комплементарен В3с участку гена-мишени, третий праймер - внутренний FIP содержит F2 фрагмент на 3'-конце. который комплементарен F2c, а также такую же последовательность, как и F1c региона ДНК мишени на 5'-конце, четвертый праймер BIP также является внутренним и состоит из региона В2 на 3'-конце и такой же последовательности, как и В1с региона на 5'-конце, и зонды, для количественного выявления кокковой микрофлоры используют метод LAMP, основанный на автоматическом цикле синтеза ДНК цепи со смешением при использовании ДНК-полимераз с высокой активностью смещения и четырех или шести специально созданных праймеров; создают способ расчета дисбиотических состояний по пороговому циклу LAMP. Использование заявляемого решения позволяет достигать технический результат: создание молекулярно-генетической панели для ускоренного высокоспецифичного выявления дисбиотических нарушений кожи и слизистых оболочек человека методом изотермальной ПЦР с использованием распространенного ПЦР-оборудования. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области биохимии. Предложен набор реактивов для выделения ДНК из биологических объектов. Набор включает лизирующий буферный раствор, промывочные буферные растворы №1 и №2, элюирующий буферный раствор. Лизирующий буферный раствор содержит гуанидин тиоцианат, трис гидрохлорид, тритон и сорбент, в виде суспензии из магнитных микросфер в солевом растворе. Промывочный буфер №1 содержит гуанидин тиоцианат, трис гидрохлорид и этиловый спирт. Промывочный буфер №2 содержит трис гидрохлорид, хлорид натрия и этиловый спирт. Элюирующий раствор представляет собой деионизированную воду. Изобретение обеспечивает увеличение выхода ДНК. 1 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ получения ДНК-праймеров и зондов для определения присутствия и определения относительного количества фетальной ДНК в образце плазмы крови беременной женщины. Предложены способ и набор для определения наличия и концентрации фетальной ДНК в образце плазмы крови женщины. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективное обнаружение праймерных конструкций, соответствующих дифференциально метилированным регионам ДНК матери и плода. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 1 пр.
Способ относится к областям микробиологии и биотехнологии. Способ выделения бактериофага Bordetella bronchiseptica включает индуцирующее мутагенное воздействие ультрафиолетового излучения с длиной волны 250-260 нм на клетки лизогенных бактериальных культур Bordetella bronchiseptica, выращенных на плотной агаровой среде. Время облучения ультрафиолетом составляет в 1 день 5-7 мин, во 2 день - 7-10 мин, в 3 день - 7-10 мин. Расстояние от облучаемых клеток лизогенных бактериальных культур Bordetella bronchiseptica до ультрафиолетового излучателя в 1 день составляет 1 метр, во 2 день - 1 метр, в 3 день - 0,5 метра. Предложенный способ позволяет в более короткие сроки выделять бактериофаги из лизогенных бактериальных клеток Bordetella bronchiseptica без применения антибактериальных препаратов. 1 табл.

 


Наверх