Патенты автора Закиров Дмитрий Игорьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для сушки, а именно к узлам аэродинамических сушилок комбинированного типа, и может быть использовано в сельскохозяйственной и медицинской промышленности. Устройство для сушки измельченного пищевого продукта содержит корпус, имеющий патрубок подачи измельченного продукта, выходное отверстие выхода подсушенного продукта, патрубок для подачи теплоносителя, причем внутри корпуса находится вращающийся вал с лопастями дробления-измельчения, имеющий подшипниковый узел. Согласно изобретению подшипниковый узел включает в себя первый радиальный подшипник, расположенный внизу подшипникового узла, закрытого нижней крышкой, и второй упорно-радиальный подшипник, расположенный в верхней части подшипникового узла в месте посадки на него вращающегося вала. Достигаемый технический результат – расширение диапазона частоты вращения вала при одновременном упрощении обслуживания устройства. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки и может быть использовано в сельскохозяйственной и медицинской промышленности. Согласно изобретению аэродинамическая сушилка комбинированного типа содержит первый транспортер для подачи сырья в первый измельчитель, выход которого соединен с первым цилиндром, имеющим средство подачи нагретого воздуха в первый цилиндр, выход которого через конфузор или сопло соединен с первым циклоном, выход первого циклона соединен со вторым транспортером подачи сырья во второй измельчитель, выход которого через конфузор или сопло соединен со вторым цилиндром, имеющим средство подачи нагретого воздуха во второй цилиндр, причем выход из второго цилиндра через конфузор или сопло соединен со вторым циклоном, выход которого соединен с дробилкой молотковой роторной, при этом дробилка молотковая роторная соединена с выводным третьим циклоном. Достигаемый технически результат – возможность получения готового продукта с выходной влажностью продукта ниже 8,5%. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для сушки, а именно к аэродинамическим сушилкам комбинированного типа, и может быть использовано в сельскохозяйственной и медицинской отраслях промышленности. Сушилка содержит транспортер для подачи сырья в измельчитель, выход которого соединен с основным цилиндром, теплогенератор с вентилятором для подачи воздуха в основной цилиндр, выход которого через конфузор и тормозящий патрубок соединен с цилиндром досушки, выход которого соединен с аэродинамическим блоком, состоящим из разделителя потоков на два потока, соединенных с узлом пересечения потоков, выходы которого соединены с двумя выводными циклонами. Согласно изобретению основной цилиндр и цилиндр досушки содержат тарелку с лопастями, расположенную на вращающемся валу с закрепленными на нем верхними, средними и нижними ножами, при этом нижние и верхние ножи имеют лопастное закручивание, а средние ножи выполнены прямыми. Достигаемый технически результат – повышение надежности и производительности работы сушилки с исходным продуктом различной плотности и влажности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сушильной технике (сушильному оборудованию) и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Аэродинамическая сушилка комбинированного типа содержит транспортер для подачи сырья в измельчитель материалов модифицированный (ИМД), теплогенератор - источник горячего воздуха, вентилятор-дымосос высокого давления подачи горячего воздуха, цилиндр основной с неправильным конусом (КС), аэродинамическую сушилку (АС), включающую комплект трубопроводов, цилиндр досушки с соплом, систему торможения; а также два выводных циклона, трубы аспирации, две молотковые дробилки, циклон, весы. Измельчитель материалов модифицированный (ИМД) выполнен с последовательно установленными ножами, обеспечена емкость пониженного давления, а также пневматическая подача измельченного материала в колонну-смеситель, состоящую из цилиндра, обеспечивающего функцию вихреобразования по принципу Ранкина. Выход из цилиндра имеет форму конуса для облегчения вывода продукта в систему торможения и ввода в систему псевдоожиженного слоя в турбулентном закрученном потоке, выход из цилиндра модифицированного измельчителя материалов выполнен в виде сопла Лаваля для ускорения, далее применяется система расхождения потоков, сглаживания и система встречных потоков, выполненная с углом 120 град, система аспирации выполнена с использованием циклонов, а также обеспечены система додробления, вентилятор высокого давления, который обеспечивает подачу теплоносителя от теплогенератора с необходимым количеством, давлением, температурой. Технический результат - отсутствие предварительного измельчения, отжима и отсутствие потерь витаминов за счет применения комбинированного метода сушки (вихревого, псевдоожижения, метода разделения и встречных потоков). При этом обеспечена оптимально подобранная температура сушки, максимальная площадь взаимодействия сушильного агента с высушиваемым материалом, воздействие внешних сил на высушиваемый материал, удаление насыщенной водяными парами воздушной массы. 11 ил., 3 табл.

 


Наверх