Патенты автора УЭНО Рюдзи (US)

Изобретение относится к биотехнологии. Описана вирусоподобная частица для индуцирования и/или усиления иммунного ответа против антигена у млекопитающих, содержащая структурный полипептид вируса и по меньшей мере один антиген, в которой структурный полипептид вируса содержит по меньшей мере один первый сайт прикрепления, по меньшей мере один антиген содержит по меньшей мере один второй сайт прикрепления, структурный полипептид вируса и антиген соединяются через по меньшей мере один первый и по меньшей мере один второй сайт прикрепления, и структурный полипептид вируса получен из вируса Chikungunya (CHIKV) или вируса венесуэльского энцефалита лошадей (VEEV), в которой антиген не происходит из вируса CHIKV или вируса VEEV. Изобретение расширяет арсенал иммунологических средств. 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии. Предложена вирусоподобная частица для вакцинации против малярии, которая содержит структурный полипептид вируса, полученный из вируса Чикунгунья (CHIKV) или вируса венесуэльского энцефалита лошадей (VEEV), и по меньшей мере один антиген малярии, где указанный структурный полипептид вируса содержит по меньшей мере один первый участок присоединения в белке оболочки и указанный по меньшей мере один антиген малярии содержит по меньшей мере один второй участок присоединения, указанный антиген малярии является антигеном, содержащим (NPNA)n, где n составляет от 4 до 30, и/или антиген содержит (EYLNKIQNSLSTEWSPCSVT)y, где y составляет от 1 до 6, и указанный структурный полипептид вируса и указанный антиген малярии связаны посредством указанного по меньшей мере одного первого и указанного по меньшей мере одного второго участков присоединения. Изобретение может быть использовано в медицине для борьбы с малярией. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой применение производного жирной кислоты, выбранного из (-)-7-[(2R,4aR,5R,7aR)-2-(1,1-дифторпентил)-2-гидрокси-6-оксооктагидроциклопента[b]пиран-5-ил]гептановой кислоты, (-)-7-{(2R,4aR,5R,7aR)-2-[(3S)-1,1-дифтор-3-метилпентил]-2-гидрокси-6-оксооктагидроциклопента[b]пиран-5-ил}гептановой кислоты или (-)-7-[(1R,2R)-2-(4,4-дифтор-3-оксооктил)-5-оксоциклопентил]гептановой кислоты, или функционального производного любого из них, для получения фармацевтической композиции, предназначенной для лечения у млекопитающего воспаления слизистой оболочки полости рта, вызванного противоопухолевым средством; при этом субъект получает противоопухолевое средство, которое выбирают из группы, состоящей из алкилирующего агента, антиметаболита, антибиотика, растительного алкалоида, молекулярнонаправленного лекарственного средства, гормона, платинового комплекса, антисмыслового фактора, антитела и РНКи. Изобретение обеспечивает снижение токсического побочного действия противоопухолевого средства. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх