Патенты автора Старкова Ксения Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии и медицинской генетике. Предложен способ определения предрасположенности к развитию вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу у мужчин, реализуемой избыточной контаминацией гексаном. Производят отбор пробы мочи, крови и буккального эпителия. Проводят генотипирование полиморфизмов генов ADRB2 Arg16Gly (rs1042713) и ADD1 Gly460Trp (rs4961). При одновременном выполнении следующих диагностических критериев: наличие генотипа GG гена ADRB2 Argl6Gly (rs 1042713), наличие генотипа GG гена ADD1 Gly460Trp (rs4961), превышения содержания гексана в моче в 10 и более раз по сравнению с фоновым уровнем, равным 0,01 мкг/см3, превышения по сравнению с верхней границей физиологической нормы уровня IgG к гексану в 2 и более раз и уровня содержания адреналина выше 10-100 пг/мл, диагностируют генетическую предрасположенность к развитию вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу у мужчин в условиях избыточной контаминации гексаном. Изобретение обеспечивает достоверность оценки влияния гексана на развитие у мужчин вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской эндокринологии, медицинской генетике, и может быть использовано для выявления предрасположенности к развитию метаболического синдрома в виде ожирения у школьников 7-10 лет. У пациента отбирают пробу буккального эпителия и осуществляют выделение ДНК. Генотипируют полиморфизм гена ТР53 (rs1042522) и гена IL1β (rs1143634). В пробе крови ребенка определяют содержание транскрипционного фактора р53 и уровень интерлейкина 1β. При одновременном выполнении следующих условий: наличия комбинации генотипа GG гена ТР53 (rs1042522) и генотипа СС гена IL1β (rs1143634), понижения уровня р53 в крови по сравнению с нижней границей физиологической нормы, равной 12-18%, в 1,4 и более раз, и повышения уровня интерлейкина 1β по сравнению с верхней границей физиологической нормы, равной 0-5 пг/см3, в 1,4 и более раз, оценивают предрасположенность к развитию метаболического синдрома в виде ожирения у школьников 7-10 лет как высокую. Способ обеспечивает достоверность выявления предрасположенности к развитию метаболического синдрома в виде ожирения у школьников 7-10 лет. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования токсического действия стронция на процесс апоптоза. Технический результат заключается в обеспечении точности оценки влияния стронция на апоптоз. Сущность: производят отбор пробы крови у ребенка и определяют в пробе содержание стронция, также из указанной пробы крови производят выделение мононуклеарных клеток, на которых определяют уровень лимфоцитов, содержащих на мембране рецептор CD95+. Также отбирают пробу буккального эпителия, выделяют ДНК и проводят генотипирование полиморфизма, используя в качестве праймера участок ДНК гена FAS 14405С/Т путем исследования его аллельного состояния и при одновременном наличии патологического гомозиготного или гетерозиготного генотипов гена FAS 14405С/Т, снижения в крови уровня лимфоцитов, содержащих на мембране рецептор CD95+, в 1,5 и более раз по отношению к нижней границе физиологической нормы указанных лимфоцитов с CD95+ для детей и при превышении концентрации стронция в крови более чем в 1,5 раза по отношению к референтному уровню оценивают процесс апоптоза у ребенка под влиянием стронция как замедленный, а при отсутствии хотя бы одного из вышеуказанных условий - нормальный. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной биологии, экологии, токсикологии, и касается диагностики клеточного иммунодефицита у экспериментальных животных в условиях экспозиции стронцием. Для этого создают экспериментальную модель стронциевого иммунодефицита путем внутрижелудочного введения в течение 45 суток экспериментальному животному водного раствора хлорида стронция преимущественно концентрацией 10 мг/л, из расчета 1 мг/кг веса животного. Затем производят забор у этого животного пробы крови и последующее извлечение селезенки, извлекают иммунокомпетентные клетки из крови и клетки-спленоциты из гомогенизированного материала селезенки и определяют на мембранах указанных клеток уровень экспрессии CD62L+. Рассчитывают критериальный коэффициент экспрессии, равный отношению CD62L+ кровь/CD62L+ селезенка, и при его значении, равном 8 и менее, диагностируют клеточный иммунодефицит у экспериментальных животных в условиях экспозиции стронцием. Способ обеспечивает возможность изучения патогенетических механизмов токсического действия стронция на иммунную систему. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх