Патенты автора Колоницкий Дмитрий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для определения недостатка воды в организме человека. Измеряют значения импеданса участка тела человека на низкой частоте и высокой частоте. На основе измеренного значения импеданса на высокой частоте получают оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме в текущий момент времени. На основе измеренного значения импеданса на низкой частоте получают оценку количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в текущий момент времени. Выбирают базовое значение оценки количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в начальный момент времени измерений. Определяют значение поправки, учитывающее изменение количества крови в исследуемом объеме к текущему моменту времени. Определяют скорректированную оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме, учитывающую изменение в этом объеме количества крови к текущему моменту времени. По полученным значениям скорректированной оценки количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме судят о наступлении состояния недостатка воды в организме человека. Способ обеспечивает повышение точности определения состояния недостатка воды в организме человека за счет учета изменения в исследуемом объеме количества крови к текущему моменту времени. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области измерений для диагностических целей, в частности к измерениям, связанным с оценкой влияния пищевых нагрузок на организм человека. Способ определения гликемического индекса на основании результатов измерения концентрации глюкозы в крови человека включает определение промежутка времени Δt от начала роста концентрации глюкозы, вызванного приемом пищи, до достижения максимального значения концентрации глюкозы и определение максимального приращения концентрации глюкозы в крови ΔGmax за данный промежуток времени. При этом гликемический индекс пищи определяют как отношение максимального приращения концентрации глюкозы в крови ΔGmax к максимальному приращению концентрации глюкозы в крови, которая поступила бы в организм человека при приеме чистой глюкозы, количество которой равно количеству углеводов, содержащихся в потребленной пище, и которое определяют как величину, пропорциональную произведению ΔGmax на Δt. Способ позволяет определить гликемический индекс сразу после потребления многокомпонентной реальной пищи. Изобретение существенно упрощает процедуру определения гликемического индекса реальной пищи и позволяет создавать на его основе простые персональные устройства для контроля над углеводным обменом. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к диагностической медицине, а именно к измерению водного баланса организма человека. Для этого определяют количество воды, поступившей с пищей в организм человека к моменту времени ti, как величину, пропорциональную общему количеству глюкозы, поступившей в кровь человека к моменту времени ti, определяемому как сумма упомянутого количества глюкозы, поступившей в кровь человека за каждый интервал времени от первого - Δt1 до i-го - Δti. После начала приема пищи периодически через интервалы времени Δti измеряют концентрацию глюкозы Gi в крови человека и за указанный интервал времени Δti. Таким образом определяют приращение концентрации глюкозы ΔGi в крови, приращение количества глюкозы в плазме крови ΔG(pl)i, количество глюкозы ΔG(tis)i, поступившей в инсулин зависимые ткани, количество глюкозы ΔG(met)i, израсходованной на метаболические процессы в организме, и количество глюкозы ΔG(tm)i, израсходованной на метаболические процессы в инсулин зависимых тканях. На основе полученных данных определяют количество глюкозы ΔG(Σ)i, поступившей в кровь человека за данный интервал времени Δti, согласно формуле ΔG(Σ)i=ΔG(pl)i+ΔG(tis)i+ΔG(met)i-ΔG(tm)i. Изобретение обеспечивает возможность определения количества воды, поступившей с пищей в организм человека, независимо от ее состава и в любой промежуток времени с учетом индивидуальных особенностей организма человека по усвоению пищевых продуктов. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 


Наверх