Патенты автора ЁСИДЗАВА Ацуси (JP)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении надежности связи. Для этого устройство способно надлежащим образом уведомить сторону приема о параметре установки ресурса для GFDM модуляции на стороне передачи. Устройство включает в себя: блок обработки, выполненный с возможностью устанавливать с возможностью изменения по меньшей мере одно из полосы пропускания поднесущей или длительности подсимвола в первом ресурсе, и сохранять информацию, указывающую параметр установки первого ресурса во втором ресурсе, в котором установлены заданные значения для полосы пропускания поднесущей и длительности подсимвола. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к области мобильной связи. Технический результат изобретения заключается в обеспечении более эффективного использования радиоресурсов при неортогональном мультидоступе. Базовая станция содержит: блок выделения, выполненный с возможностью выделения радиоресурсов, содержащихся в пуле ресурсов для радиосвязи с использованием неортогонального мультидоступа, оконечным устройствам, поддерживающим неортогональный мультидоступ, и других радиоресурсов, не содержащихся в указанном пуле ресурсов, другим оконечным устройствам, не поддерживающим неортогональный мультидоступ; блок группирования, выполненный с возможностью группирования множества оконечных устройств, поддерживающих неортогональный мультидоступ, на основе размера передаваемых данных каждого из множества оконечных устройств; при этом блок выделения выполнен с возможностью выделения одних и тех же радиоресурсов каждой из групп, полученных в результате группирования. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области связи, в частности к мобильным телекоммуникационным системам. Изобретение раскрывает способ передачи данных в радио телекоммуникационной системе между несколькими базовыми станциями и несколькими терминалами с использованием нескольких поднесущих с ортогональным частотным уплотнением (OFDM), занимающих первую полосу частот. Способ содержит обмен данными между первой базовой станцией и первым терминалом с использованием нескольких OFDM-поднесущих, распределенных в первой полосе частот, обмен данными между второй базовой станцией, географически отдельной от первой базовой станции, и вторым терминалом с использованием второй группы OFDM-поднесущих, распределенных во второй полосе частот, так что вторая полоса частот уже первой полосы частот и находится внутри этой первой полосы частот; и обмен данными плоскости управления между первой базовой станцией и первым терминалом с использованием сочетания первой и второй групп OFDM-поднесущих. В частотной области между частотами передач, ассоциированными с первой базовой станцией, и частотами передач, ассоциированными со второй базовой станцией, могут быть созданы защитные области. Это может помочь уменьшить нежелательное наложение передач двух базовых станций, если, например, между ними имеет место рассогласование частот.2 н. и 11 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к области связи. Техническим результатом является передача данных с помощью передачи преамбулы. Предложено устройство связи, содержащее блок выбора сигнатуры для выбора одной сигнатуры из множества сигнатур и блок генерирования преамбулы для генерирования преамбулы при произвольном доступе с использованием сигнатуры, выбранной блоком выбора сигнатуры. При этом блок выбора сигнатуры выполнен с возможностью выбора сигнатуры, соответствующей значению данных передачи. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 23 ил.

 


Наверх