Патенты автора Мингазетдинов Расим Фавасимович (RU)

Изобретение относится к стендам для изучения углеводородных жидкостей со сложными реологическими свойствами и испытания присадок к ним. Стенд для исследования углеводородных жидкостей со сложными реологическими свойствами, содержащий расходный бак для углеводородной жидкости, оборудованный теплообменником и циркуляционным термостатом, замкнутый контур трубной обвязки, узел ввода присадок, винтовой насос, датчики давления, температуры и расходомер, причем содержит персональный компьютер и измерительную секцию, представляющую собой трубку, оснащенную теплообменником и по меньшей мере двумя датчиками давления и температуры. Технический результат - возможность моделировать процесс отложения парафинов, возможность определения величины начальных сдвиговых напряжений и проводить испытания эффективности применения присадок, а также повышение надежности и безопасности проведения исследований. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к экспериментальным стендам для проведения исследования агентов снижения гидравлического сопротивления углеводородной жидкости (нефти и/или нефтепродуктов) (АСГС). Стенд для исследования агентов снижения гидравлического сопротивления при транспортировке нефти или нефтепродуктов по трубопроводу включает в себя: блок насосных агрегатов, содержащий по меньшей мере один насос винтового типа и по меньшей мере один насос центробежного типа, снабженные частотно-регулируемым приводом; расходную емкость с устройством перемешивания, снабженную системой терморегулирования; расходную емкость с системой вытеснения испытуемой жидкости и приемную емкость с системой вытеснения испытуемой жидкости, выполненные с возможностью вытеснения испытуемой жидкости с заданной скоростью и снабженные системой терморегулирования; трубную обвязку, образующую замкнутый контур для циркуляции нефти или нефтепродуктов и включающую в себя измерительную систему, состоящую по меньшей мере из трех параллельных измерительных участков различного диаметра, снабженную системой терморегулирования, и по меньшей мере одного съемного измерительного участка, содержащего съемные вставки, имитирующие различные гидравлические сопротивления движению нефти или нефтепродуктов; устройство ввода агентов снижения гидравлического сопротивления, подсоединенное к трубной обвязке; средства измерения, установленные на каждом измерительном участке; систему управления и контроля, выполненную с возможностью управления приводами насосов и приема и обработки информации со средств измерения; запорную арматуру, установленную на трубной обвязке, запорную арматуру, установленную на трубной обвязке с возможностью подключения измерительных участков в соответствии с заданными режимами исследований. Технический результат - создание многофункционального стенда для исследования агентов снижения гидравлического сопротивления трубопроводов при транспортировке жидкости, обеспечивающего циркуляцию исследуемой жидкости с АСГС через измерительную линию с помощью насосов, что позволяет оценить растворение и деградацию АСГС, и возвратно-поступательное движение исследуемой жидкости через измерительную линию с помощью поршней, что позволяет избежать деградации АСГС в насосах и имитировать течение жидкости по длинному трубопроводу. 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области реологии разбавленных растворов полимеров, а также поверхностно-активных веществ (ПАВ), и может быть использовано для определения эффективности противотурбулентных присадок (ПТП), используемых при перекачке углеводородных жидкостей по трубопроводам. Турбулентный реометр содержит установленные на штативе расходную емкость с шаровым краном и трубкой Мариотта, трубку малого внутреннего диаметра для прохождения маловязкой углеводородной жидкости в турбулентном режиме течения, электромагнитный клапан с реле времени для задания отрезка времени открытия клапана, приемную емкость и технические весы для измерения массы жидкости в приемной емкости. Способ определения эффективности ПТП заключается в том, что в расходную емкость через шаровый кран заливают маловязкую углеводородную жидкость, закрывают шаровый кран для обеспечения поддержания постоянного давления в расходной емкости, задают посредством реле отрезок времени и запускают открытие электромагнитного клапана. После автоматического срабатывания реле времени закрывается электромагнитный клапан, после чего взвешивают на технических весах наполненную приемную емкость. После этого вводят в жидкость ПТП в определенной концентрации, выполняют вышеперечисленные действия и вычисляют снижение гидродинамического сопротивления после введения ПТП. Вышеперечисленные действия выполняют для ряда значений концентраций ПТП в жидкости и затем оценивают эффективность ПТП, получая зависимость величины снижения гидродинамического сопротивления от значения концентрации ПТП. Техническим результатом является упрощение конструкции турбулентного реометра и повышение надежности результатов измерений эффективности ПТП. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

 


Наверх