Патенты автора Попов Павел Борисович (RU)

Изобретение относится к области радиопеленгации, а именно к определению местоположения объектов - источников радиоизлучения (ИРИ). Технический результат заключается в упрощении процесса определения пространственных координат объекта с помощью системы космического или авиационного радиоэлектронного зондирования поверхности Земного шара. В способе определения координат ИРИ, расположенных в заданном районе Земли, излучающих периодическую последовательность сигналов, в заданном районе Земли создают во времени пространственную многопозиционную систему определения координат посредством приемной аппаратуры одного космического (КА) или летательного аппарата (ЛА), перемещающегося в пространстве и ведущего наблюдение за заданным районом Земли. Для этого вычисляют время прихода в приемную аппаратуру КА (или ЛА) одних и тех же отдельных фрагментов излучаемой периодической последовательности сигналов путем интерполирования по времени этих фрагментов, принятых в разнесенных точках орбиты КА (или ЛА). Затем обрабатывают приемной аппаратурой одного космического аппарата фрагменты сигналов и, по разности между временами прихода реальных импульсов и вычисленными положениями импульсов на оси времени, определяют координаты ИРИ на поверхности земного шара радиодальномерным методом. 2 ил.

Группа изобретений может быть использована для биологической очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Для осуществления способа не менее 70% активного ила подвергают обработке пероксидом водорода в течение 2 часов в непрерывном режиме с внесением пероксида водорода в количестве от 2 до 4 (масс. %) от абсолютно сухого вещества активного ила при постоянном перемешивании. Устройство для осуществления предлагаемого способа содержит первичный отстойник (1), аэротенк (3), вторичный отстойник (2), насос (6), емкость для обработки активного ила (4), емкость для хранения пероксида водорода (5), насос-дозатор подачи пероксида водорода (7) и насос для подачи активного ила (8). Выход первичного отстойника (1) соединен с первым входом аэротенка (3), выход которого соединен с входом вторичного отстойника (2). Выход вторичного отстойника (2) соединен параллельно с первым входом емкости для обработки активного ила (4) через насос (6) и со вторым входом первичного отстойника (1). Емкость (5) для хранения перекиси водорода через насос-дозатор (7) соединена со вторым входом емкости (4) для обработки активного ила, а выход емкости (4) через насос (8) для подачи активного ила соединен со вторым входом аэротенка (3). Изобретения обеспечивают повышение эффективности процесса очистки сточных вод от биогенных веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение предназначено для получения активированного минерального порошка для дорожного строительства и может быть использовано в нефтегазовой промышленности. Способ заключается в том, что сначала смешивают негашеную известь со смесью углеводородсодержащих отходов и поверхностно-активного вещества (ПАВ), затем осуществляют полное гашение извести путем добавления воды, после гашения извести добавляют отходы, образующиеся в процессе обессоливания минерализованных пластовых вод и содержащие хлорид кальция и/или хлорид натрия, после чего осуществляют итоговое перемешивание. При этом в качестве ПАВ используют ПАВ, придающее гидрофобность, а в качестве углеводородсодержащих отходов используют жидкие и/или пастообразные углеводороды, представляющие собой нефтешламы, получаемые при зачистке трубопроводов и оборудования нефтегазового комплекса. Изобретение обеспечивает повышение экологической и экономической эффективности способа получения активированного минерального порошка, повышение срока службы и уменьшение себестоимости асфальтобетонных смесей, изготовленных с применением полученного порошка. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх