Патенты автора Куршин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к области спутниковых систем позиционирования. Технический результат заключается в эффективности и надежности управления работой системы оценки устойчивости спутниковой системы позиционирования к неблагоприятным внешним воздействиям. Технический результат достигается за счет базы данных экспертных оценок вероятности намерения совершения преднамеренного неблагоприятного внешнего воздействия Pнамерение в отношении спутниковой системы позиционирования, базы данных экспертных оценок вероятности способности к совершению преднамеренного неблагоприятного внешнего воздействия Pспособность, базы данных экспертных оценок вероятности уязвимости от совершения преднамеренного неблагоприятного внешнего воздействия Pуязвимость, базы данных карт, блока оценки вероятности возможности использования спутниковой системы позиционирования Pвозможность в соответствии с математической моделью Pвозможность=1-Pнамерение·Pспособность·Pуязвимость, блока системы мониторинга и/или коррекции спутниковой системы позиционирования, блока навигационно-информационной спутниковой системы, блока навигационной аппаратуры потребителей, блока бортовой аппаратуры. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области спутниковой навигации и может быть использовано в качестве оценки достоверности высокоточного навигационного определения в реальном времени. Для определения целостности высокоточного навигационного определения пользователя вычисляются уровни защиты по горизонтали и вертикали, сравниваемые с соответствующими им аварийными пределами. Вычисление уровней защиты производится с учетом неточности формирования коррекций спутниковых часов и коррекций орбиты в корректирующей информации от широкозонного функционального дополнения, величин дисперсий ошибок первичных измерений, вносимых ионосферной и тропосферной рефракциями при распространении сигнала от навигационных космических аппаратов (НКА), шумами приемника и многолучевостью. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение достоверности высокоточных навигационных определений в реальном времени и уменьшение времени оповещения потребителя о нарушении целостности навигации. 5 ил.

Изобретение относится к области спутниковой навигации и может быть использовано в качестве оценки достоверности высокоточного навигационного определения. Технический результат состоит в повышении достоверности высокоточных навигационных определений и уменьшении времени оповещения потребителя о нарушении целостности навигации. Для этого вычисляются уровни защиты по горизонтали и вертикали, сравниваемые с соответствующими им аварийными пределами. Вычисление уровней защиты производится с учетом величины ошибки положения, которая может быть вызвана текущими измерениями, введения коэффициентов, отражающих доверительный диапазон по горизонтали и вертикали, для учета погрешностей, вносимых при распространении сигнала от навигационных космических аппаратов (НКА), а также погрешностей эфемеридно-временного обеспечения НКА, либо коррекций спутниковых часов и коррекций орбиты, в случае применения корректирующей информации от широкозонного функционального дополнения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх