Патенты автора Москалевич Вадим Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении и восстановлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, в частности лаповых рабочих органов культиваторов, подвергающихся абразивному изнашиванию. На поверхность рабочих частей основы культиваторной лапы проводят прерывистое нанесение износостойкого материала в виде вплавленных тел полусферической формы и эллипсоидной формы, имеющих соотношение размеров большой и малой полуосей эллипса 3:2. Вплавленные тела эллипсоидной формы располагают по обе стороны от каждого тела полусферической формы из условия обеспечения образования волнистой формы рабочих частей основы культиваторной лапы за счет получения выступов из вплавленных тел. Нанесение износостойкого материала осуществляют на переднюю и на заднюю рабочие части сменного долота из условия обеспечения возможности его переустановки путем поворота на 180°. Располагают вплавленное тело полусферической формы посредине каждой рабочей части долота, а вплавленные тела эллипсоидной формы по бокам от него. Технический результат заключается в повышении долговечности культиваторных лап за счет обеспечения при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий, при этом волнистая форма рабочих частей с оптимальными параметрами способствует снижению сопротивления при обработке почвы и уменьшению интенсивности изнашивания рабочих частей культиваторных лап. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении и восстановлении рабочих органов культиваторов, подвергающихся абразивному изнашиванию. В способе износостойкий материал наносят в зонах наплавки в виде вплавленных в материал культиваторной лапы с верхней ее стороны - тел полусферической формы диаметром, равным толщины основания лапы, располагая их центры вдоль лезвий лапы, и в носовой ее части по дугообразным линиям армирования. Износостойкий материал наносят на поверхность основания рабочей части культиваторной лапы с нижней ее стороны в виде тел эллипсоидной формы, при этом тела эллипсоидной формы наносят на рабочую поверхность в носовой части лапы и в средней части крыльев лапы в два ряда, располагая их центры по дугообразным линиям армирования с расстоянием между центрами, равным толщины основания лапы, и расстоянием между рядами, равным этой толщины. Изобретение позволяет повысить долговечность культиваторных лап и сохранить при их эксплуатации первоначальной геометрическую форму рабочих частей. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к почвообрабатывающим машинам и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию. Прерывистую наплавку выполняют с верхней и нижней сторон лезвия в виде вплавленных в материал ножа тел линзовидной формы диаметром d1 и d2 соответственно, с шагом s=(4,1…4,3)d1, причем d1<d2. Наплавку выполняют со смещением в продольном направлении центров нижней наплавки относительно верхней в сторону движения ножа на величину а, обратно пропорциональную толщине с основы ножа. Достигаемый технический результат заключается в повышении износостойкости почвообрабатывающих ножей и обеспечении при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий за счет образования их зубчатой формы, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ упрочнения почвообрабатывающих рабочих органов включает формирование на поверхности деталей углублений с последующим заполнением их твердым сплавом методом электродуговой наплавки. После прерывистого нанесения на поверхности деталей рабочих органов твердого износостойкого сплава их охлаждают на воздухе до температуры +20°С, а затем подвергают воздействию холодом в диапазоне температур -78…-196°С в течение 72…76 часов с последующим отпуском при температуре +150°С в течение 3 часов. Обеспечивается увеличение долговечности почвообрабатывающих рабочих органов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Корпус безотвального плуга содержит вертикальную стойку (1), имеющую цилиндрическую часть (2) вверху и несколько пар отверстий (11) по высоте вертикальной стойки (1). На вертикальной стойке (1) закреплены установленный под углом к направлению движения вертикальный разрезающий щиток (4) с односторонне заостренной передней частью (8), расширитель (6) и долото (5) в ее нижней части. Расширитель (6) выполнен в виде ножа с лезвием (7) по форме логарифмической кривой с возможностью его перестановки по высоте по парам отверстий (11). При необходимости в парах отверстий (11) могут быть установлены дополнительные расширители (6). На вертикальном разрезающем щитке (4) закреплены тарельчатые рыхлители (9) выпуклой формы с шагом, равным двум их диаметрам, и с выступанием назад относительно заднего края щитка (4) на величину, равную их диаметров. Обеспечивается улучшение рыхления почвы, снижение энергетических затрат при выполнении технологического процесса, а также повышение долговечности и обеспечение ремонтопригодности корпуса безотвального плуга. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Культиваторная лапа содержит хвостовик, носовую часть, основание с симметричными левым и правым крыльями. В носовой части и на крыльях установлены накладные элементы. Накладные элементы в виде изогнутых пластин изготовлены из износостойкой легированной стали. Накладные элементы прикреплены к основанию и носовой части с нижней стороны лапы выпуклой стороной вниз при помощи болтовых соединений. Края накладных элементов выступают вперед от передних границ основания лапы, образуя режущую кромку. Центральный накладной элемент носовой части выполнен с двусторонним стреловидным заострением и двусторонней упрочняющей плазменно-порошковой наплавкой по форме логарифмической кривой на нижней части лезвий. Боковые двухсторонние накладные элементы крыльев выполнены параллелограммной формы с поочередным, начиная со среднего, чередованием двусторонней упрочняющей плазменно-порошковой наплавкой по форме логарифмической кривой на нижней части их лезвий. Толщина пластин центрального и боковых накладных элементов составляет соответственно 1/2 и 1/4 толщины основания лапы. Обеспечивается повышение необходимых качественных показателей технологического процесса культивации, повышение безотказности, долговечности и ремонтопригодности культиваторной лапы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при изготовлении и восстановлении ножей рабочих органов культиваторов-плоскорезов, подвергающихся абразивному изнашиванию. Способ упрочнения почворежущих ножей предусматривает наплавку на рабочую поверхность основания двустороннего ножа твёрдого износостойкого материала валиками в форме попарно соприкасающихся окружностей диаметром, равным 3/4 ширины ножа, центры которых располагают на общей линии, проходящей через середину ширины ножа. Способом упрочнения обеспечивается повышение долговечности почворежущих ножей и обеспечение при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы с оптимальными параметрами, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при изготовлении и восстановлении плужных лемехов, культиваторных лап и плоскорезных ножей, подвергающихся абразивному изнашиванию. Способ упрочнения рабочих органов почвообрабатывающих машин предусматривает прерывистое нанесение твердого износостойкого сплава наплавкой на поверхность почворежущего ножа с ограничением зон наплавки. Твердый сплав располагают в зонах наплавки на ноже в виде вплавленных в его материал групп полусфер диаметром, равным толщине основы ножа. Центры полусфер в каждой группе размещают с шагом, равным их диаметру, вдоль дуги логарифмической кривой, выпуклой в сторону лезвия ножа. Группы полусфер совмещают параллельными переносами вдоль лезвия ножа с шагом, который рассчитывают в зависимости от длины лезвия и ширины почворежущего ножа таким образом, что отношение ширины зон наплавки к шагу составляет от 1:2 до 2:3. Способом упрочнения обеспечивается повышение износостойкости почворежущих деталей и обеспечение при их эксплуатации эффекта самозатачивания лезвий с образованием их зубчатой формы с оптимальными параметрами, способствующей снижению сопротивления при обработке почвы. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. Культиватор-плоскорез содержит навесное устройство, шарнирно соединенные центральную и боковые секции рамы, опорные колеса и механизмы перевода боковых секций из рабочего положения в транспортное и обратно. На рамах расположены плоскорежущие рыхлители, состоящие из среднего подрезающего ножа с режущей кромкой по форме логарифмической кривой, левого и правого консольно-закреплённых ножей с режущими кромками, продолжающими очертания логарифмической кривой среднего ножа. Плоскорежущие рыхлители крепятся к раме посредством двух пружинных стоек с расстановкой на трёх секциях рамы в шахматном порядке. При расстановке продольное расстояние между вершинами средин логарифмических кривых средних подрезающих ножей первого и второго рядов равно полуширине захвата плоскорежущего рыхлителя. Боковые секции рамы имеют четыре ограничителя поворота в поперечно-вертикальной плоскости в виде щёк, закрепленных на поперечных балках рам боковых секций, имеющих по одному отверстию для фиксации съёмными пальцами боковых секций под рамой центральной секции в рабочем положении. Концы шарнирных соединений поперечных балок боковых секций имеют демпферы, которые при их опускании размещаются в зазорах над рамой центральной секции. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение эффективности борьбы с сорняками, степени крошения почвы под стернёй при культивации, сохранение структуры поверхностного слоя при ветровой эрозии и влаги в почве, а также снижение тягового сопротивления. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорезным почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почвы. Ручной плоскорез содержит раму с рукоятками и опорным вращающимся колесом. На раме жестко закреплены центральная стойка с ножом и две боковые стойки с закрепленными на них симметрично по отношению к центральной стойке, вынесенной вперед, односторонними ножами. Односторонние ножи установлены с перекрытием относительно центрального ножа. Режущие лезвия всех ножей выполнены по форме логарифмических кривых с выпуклостью по направлению движения орудия. При таком выполнении повышается эффективность поверхностной обработки почвы и подрезания корней сорных растений на глубине до 10 см без забивания ими орудия с меньшими затратами физических усилий. 2 ил.

 


Наверх