Патенты автора Яушева Елена Владимировна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения продуктивности сельскохозяйственных животных по полиморфизму в гене LEP 528 С/Т, включающий выделение ДНК из крови с дальнейшим генотипированием коров с помощью полимеразной цепной реакции с использованием праймеров на основе SNP в позиции 528 экзона 2 промотора бычьего лептина и отбор животных гетерозиготных С/Т матерей по гену LEP. Изобретение предназначено для раннего отбора животных с целью увеличения массы тела в популяциях крупного рогатого скота. 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ преодоления воздействия некурительных табакосодержащих изделий в организме лабораторных крыс, включающий введение ректальным способом лабораторным крысам линии Wistar «Насвая» в количестве 0,05 мг/гол., с последующим нормативным поением их ЭХА каталитом в дозе 5 мл/гол/сутки, при этом щелочную католитную фракцию электроактивированной воды используют с рН 8,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 450 мВ, стабилизированным глициным в дозе 0,01 мг. Изобретение позволяет снизить негативное воздействие при введении ректальным способом «Насвая» в количестве 0,05 мг/гол. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к новым регуляторам роста, которые могут быть использованы для предпосевной обработки семян зерновых культур, преимущественно пшеницы. Способ предпосевной обработки семян яровой сильной пшеницы Юго-Восточная 2 включает обработку суспензией с применением наночастиц SiO2 и Fe размером соответственно 40,9±0,6 и 90±0,5 нм при оптимальной их концентрации 0,27 и 0,18 г/л в смеси с ЭХА водным католитом с рН 8 и Eh=-400÷-500 мВ. При этом суспензию получают в вакуумной среде при давлении 650-680 мм рт.ст. с одновременным перемешиванием в барабане с частотой вращения 10 об/мин в течение 10-20 мин, а перед применением суспензии семена обрабатывают препаратом Фитоспорин-М в дозировке 1,5 г/л при расходе 100-150 мл на 100 г семян. Предлагаемый способ предпосевной обработки семян обеспечивает повышение энергии прорастания, всхожести и морфологических показателей проростков пшеницы. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения переваримости компонентов корма сельскохозяйственными жвачными животными, который включает внесение в состав рациона наночастиц FeCo размером 62,5 нм в дозировке 5 мг/кг корма. Изобретение является эффективным методом повышения переваримости компонентов корма и снижения уровня токсичных элементов в рубцовой жидкости за короткий промежуток времени, сочетание наночастиц FeCo с кормом может быть рекомендовано как эффективный способ для повышения усвоения питательных веществ рациона сельскохозяйственными животными. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, медицине, ветеринарии и фармацевтической промышленности. Способ повышения антибактериальных свойств наночастиц серебра включает обработку УФ-излучением мощностью 40 Вт и длиной волны λ=254 нм препарата наночастиц серебра размером 70±0,5 нм в диапазоне концентраций 0,1-0,05М в течение 1-5 мин. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров при совместном применении внутримышечных инъекций наноформ железа и меди с электрохимически активированным католитом. Способ включает внутримышечные инъекции в бедро цыплят-бройлеров в 15-суточном возрасте лиозолей наночастиц железа с размером частиц 80,5±5 мкм в дозировке 2 мг/кг живой массы, и по достижении 29-суточного возраста им проводится внутримышечная инъекция лиозолей наночастиц меди с размерностью 40±0,5 мкм в дозировке 2 мг/кг живой массы. Причем в составе лиозолей наноформ железа и меди электрохимически активированный водный раствор католита стабилизирован аминокислотой глицин в количестве не менее 0,01 мас. % с целью сохранения свойств католита с редокс-потенциалом Eh=600 мВ и водородным показателем рН 9. Использование изобретения позволит повысить продуктивность птицы и качество мяса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в отрасли птицеводства. Способ повышения содержания эссенциальных элементов в теле цыплят-бройлеров включает в 14-дневном возрасте однократную внутримышечную инъекцию в бедро препарата наночастиц меди размером 40±0,5 мкм в дозе 2 мг/кг массы птицы. Использование изобретения позволит обеспечить достоверную концентрацию кальция, магния, меди и фосфора в организме животных и повысить качество продукции птицеводства. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, ветеринарии, сельскому хозяйству и представляет собой способ получения суспензии наночастиц меди для наружного применения на водной основе, характеризующийся тем, что осуществляют ультразвуковое диспергирование наночастиц меди в течение 30 мин с частотой 35 кГц с водным раствором католита с параметрами: Eh=-300 мВ, рН 7-8, стабилизированный аминокислотой треонин в количестве не менее 0,01 мас.% при температуре не выше 40°С. Изобретение позволяет получить стабильно биологически активную суспензию препарата наночастиц меди, не вызывающую токсического действия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу эффективного повышения продуктивности цыплят-бройлеров при совместном применении внутримышечной инъекции наноформ железа и аргинина в составе рациона. Способ включает внутримышечные инъекции в 15- и 29-суточном возрасте лиозолей наночастиц железа с размерностью частиц 80,5±5,5 нм в дозировке 2 мг/кг живой массы совместно с включением с 15-суточного возраста аргинина в дозировке 10 г на кг рациона. Использование изобретения позволит повысить продуктивность цыплят. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Цыплятам-бройлерам в 14-дневном возрасте одноразово вводят инъекцию препарата наножелеза, который готовят путем смешивания наночастиц железа размером частиц 80,5±5,5 нм с физраствором в дозе: физраствора 200 мкл/гол, железа в дозировке 2 мг/кг живой массы. Способ эффективно повышает продуктивность и метаболизм цыплят-бройлеров. 4 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание комбикорма, при этом цыплятам-бройлерам однократно вводят внутримышечно водную суспензию комплекса наночастиц железо-кобальт размером 62,5±0,6 нм, полученных методом высокотемпературной конденсации, в дозе 2 мг на 1 кг живой массы птицы в возрасте 14 дней. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность цыплят-бройлеров. 4 табл.

 


Наверх