Патенты автора Киридон Ольга Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оптимизации лечения глубоких ожогов III ст. по МКБ-10. Для этого после интенсивной терапии ожогового шока и некрэктомии в течение 3-5 дней выполняют ежедневно перевязки с порошком дигидрокверцетина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсеменности не более 103-4 м.т. на 1 см2 слоем 1-2 мм. Одновременно перорально вводят биологически активную добавку «Лавитол-В» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Также проводят гипербарическую оксигенацию 1,5-1,8 атмосфер продолжительностью 40 минут. После этого выполняют отсроченную аутодермопластику свободным расщепленным кожным лоскутом. С первых суток послеоперационного периода продолжают гипербарическую оксигенацию 1,5-1,8 атмосфер продолжительностью 40 минут в течение 7 дней и пероральное введение биологически активной добавки «Лавитол-В» в течение 15 дней. Способ обеспечивает улучшение приживления аутотрансплантата, в том числе за счёт значительного противовоспалительного и регенераторного эффектов, снижения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и повышения активности системы антиоксидантной защиты. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для повышения устойчивости головного мозга к ишемии во время реконструктивных операций на брахиоцефальных артериях. Для этого перед предстоящей операцией на магистральных артериях головы проводят 8-дневный курс гипербарической оксигенации с периодом изопрессии 40 мин при атмосферном давлении 1,2-1,5 ат в сочетании с внутривенной инфузией раствора мексидол 300 мг, разведенных на 200 мл изотонического раствора натрия хлорида, и приемом внутрь таблеток винпоцетин по 10 мг 2 раза в день после каждого баросеанса. Изобретение обеспечивает резистентность головного мозга к ишемии во время открытых операций на магистральных артериях головы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После хирургической обработки ожоговых ран в течение 10-12 дней через день выполняют перевязки с порошком дигидрокверцетина, который наносят на раневую поверхность при микробной обсемененности не более 103-4 м.т. на 1 см2 слоем 1-2 мм. Проводят одновременно гипербарическую оксигенацию 1,5-1,8 атмосфер продолжительностью 40 минут ежедневно в течение 10 дней. Назначают пероральный прием биологически активной добавки «Лавинол-Б» по 1 капсуле 2 раза в день во время еды ежедневно в течение 15 дней. Способ позволяет сократить сроки и улучшить заживление ожоговых ран. 1 пр., 6 табл.

 


Наверх