Патенты автора БОВОЛЕНТА Кьяра (IT)

Настоящее изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ очистки вирусного вектора. Способ включает введение экзогенного гена, кодирующего рецептор и представляющего интерес гена в упаковывающую линию клеток, последующее культивирование клеток, сбор супернатанта, содержащего частицы вирусного вектора, несущие рецептор на своей внешней оболочке. Последующее инкубирование супернатанта с лигандом, связанным с фрагментом, который может быть выделен из супернатанта, приводит к связыванию лиганда с рецептором, в результате которого полученный комплекс лиганд-вирусный вектор может быть выделен из супернатанта с последующим получением очищенных частиц вирусного вектора. Предложенный способ очистки является эффективным и обеспечивает высокий уровень выделения, и может быть использован в биотехнологии для очистки вирусных векторов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретения касаются системы стабильной экспрессии лентивирусных структурных и регуляторных белков, полустабильной линии пакующих клеток и способа получения лентивирусных векторов (LV) с использованием такой линии пакующих клеток. Представленная система стабильной экспрессии лентивирусных белков состоит из гибридного вектора, содержащего бакуловирусный остов, содержащий, в свою очередь, кассету интеграции, фланкированную ITR AAV, включающую в себя две кассеты экспрессии, и экспрессирущей плазмиды, содержащей открытую рамку считывания (ORF) Rep AAV. Причем первая кассета экспрессии кодирует лентивирусные гены gag и pol, а вторая кассета кодирует rev и селектируемый маркер. Система позволяет получать линию клеток, содержащую структурные и регуляторные белки ВИЧ gag/pol и rev, используемую для продукции LV. Представленные изобретения могут быть использованы в генной терапии. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретения касаются способов получения стабильной линии пакующих лентивирусы клеток (варианты), стабильной линии пакующих лентивирусы клеток, способа получения лентивирусных векторов, линии клеток-продуцентов и способа производства лентивирусных векторов. Представленные изобретения созданы с применением гибридной системы бакуло-AAV для стабильной экспрессии структурных и регуляторных лентивирусных белков. Такая система содержит бакуловирусный остов, содержащий кассету интеграции, фланкированную ITR AAV, в сочетании с плазмидой, кодирующей белок rep. Представленная система позволяет осуществлять стабильную интеграцию структурных и регуляторных белков ВИЧ-1 gag/pol и rev и получать первый промежуточный продукт, содержащий только структурные и регуляторные белки ВИЧ gag/pol и rev, используемый в качестве исходной точки для получения стабильных линий пакующих клеток, а также линий клеток-продуцентов. Изобретения могут быть использованы в генной терапии. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 табл., 6 пр.

 


Наверх