Патенты автора БЕЛЛ Питер Симпсон (GB)

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ контроля ферментации и способ ферментации СО-содержащих субстратов с помощью ацетогенных бактерий при производстве этанола. Способ контроля ферментации СО-содержащих субстратов предусматривает мониторинг концентрации нутриентов K, Mg, РО4-3, Fe, Zn, Ni, Co и их смесей в ферментационной среде. Способ ферментации СО-содержащих субстратов включает поддержание концентрации калия в ферментационной среде в диапазоне от 20 до 200 мг/л при подаче первой среды, содержащей нутриенты, в ферментацию с эффективной скоростью до достижения плотности клеток от 2 до 30 г/л. Изобретения обеспечивают повышение выхода целевого продукта. 2 н. и 34 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу уменьшения образования агломератов во время термического разложения сырья из углеродсодержащих материалов. Описан способ некаталитического термического разложения, включающий: подачу в общем твердого сырья в установку термического разложения; перемещение сырья через по меньшей мере одну зону газификации в установке термического разложения при помощи устройства для перемещения и подачу кислорода и необязательно дополнительного газа в зону газификации, причем кислород и необязательно дополнительный газ подается к устройству для перемещения и выходит на поверхности устройства для перемещения; причем сырье перемещают через зону газификации и кислород подают в зону газификации со скоростями, эффективными для поддержания температуры слоя материала, не превышающей 2300°F в любой точке в слое материала, и для поддержания температуры слоя материала от 500 до 2000°F. Также описан способ некаталитического термического разложения, включающий: подачу в общем твердого сырья в установку термического разложения; перемещение сырья через по меньшей мере одну зону газификации в установке термического разложения при помощи по меньшей мере одного подвижного толкателя, причем подвижный толкатель перемещают со скоростью, эффективной для обеспечения времени пребывания сырья в зоне газификации от 0,25 до 3 ч; и подачу кислорода и необязательно дополнительного газа к подвижному толкателю и обеспечение выхода кислорода и необязательно дополнительного газа на рабочую поверхность подвижного толкателя со скоростью от 0,5 до 1,5 фунт-моль/ч⋅фут2, причем, когда подают дополнительный газ, кислород и дополнительный газ, подаваемые к подвижному толкателю, находятся в массовом соотношении от 3:1 до 1:2. Технический результат: предложен способ, обеспечивающий улучшенную работу газификатора путем уменьшения образования агломератов во время термического разложения сырья из углеродсодержащих материалов. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен способ ферментации содержащего СО субстрата. Способ включает обеспечение содержащего СО субстрата для ферментатора, ферментацию содержащего СО субстрата с клетками ацетогенных бактерий с получением целевой плотности клеток, составляющей от приблизительно 3 г/л до приблизительно 30 г/л, и целевой скорости подачи СО, составляющей от 3,5 до 6 стандартного кубического фута в час на литр, при поддержании концентрации растворенного СО при ферментации, составляющей от 3,1 до 3,8, или от 2,2 до 3,2, или от 3,1 до 4,1 фунта на квадратный дюйм. При этом концентрацию растворенного СО поддерживают путем снижения целевой скорости подачи СО для ферментации на приблизительно 25% - приблизительно 35% целевой скорости подачи СО с обеспечением первой пониженной скорости подачи СО и поддержания первой пониженной скорости подачи СО в течение от приблизительно 1 до приблизительно 10 минут; последующего повышения первой пониженной скорости подачи СО для ферментации с обеспечением второй пониженной скорости подачи СО, которая ниже на приблизительно 15% - приблизительно 25% целевой скорости подачи СО, и поддержания второй пониженной скорости подачи в течение от приблизительно 1 до приблизительно 5 минут; затем повышения второй пониженной скорости подачи СО для ферментации с обеспечением третьей пониженной скорости подачи СО, которая ниже на приблизительно 5% - приблизительно 15% целевой скорости подачи СО, и поддержания третьей пониженной скорости подачи в течение от приблизительно 1 до приблизительно 5 минут и повышения третьей пониженной скорости подачи СО до целевой скорости подачи или больше. Способ является эффективным для обеспечения STY 10 г этанола/(л⋅день) или больше. 4 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения этанола, предусматривающий ферментацию содержащих СО газообразных субстратов с помощью ацетогенных бактерий. Способ включает получение среды ферментации путем смешивания жидких сред, содержащих переходный металл, выбранный из группы, состоящей из W, Zn, Co, Ni, со второй жидкой средой, содержащей переходный металл, выбранный из группы, состоящей из W, Zn, Co, Ni, и необязательно элемент - неметалл Se. Изобретение обеспечивает ферментацию содержащих СО газообразных субстратов с пониженным количеством воды и предотвращение осаждения элементов в среде. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ ферментации CO-содержащего газообразного субстрата (варианты). Способ включает подачу CO-содержащего газообразного субстрата в ферментационную среду с ацетогенными бактериями и ферментацию субстрата. Причём в одном варианте способа для регулирования проводимости ферментационной среды поддерживают отношение величины проводимости среды к величине удельного поглощения углерода согласно формуле SCU=SCUmax-F*проводимость, где SCUmax равно не более 3 и F равно от 0 до 1. Во втором варианте поддерживают отношение проводимости среды (y) к удельной скорости подачи газа (x) согласно формуле y=-6.0327x+12.901 до достижения заданной плотности клеток, где x равен от 0.2 до 0.7 ммол/мин/грамм клеток, поддерживают величину плотности клеток и проводимости среды. В третьем варианте в ферментационной среде замещают хлорид-ионы ионом, выбранным состоящей из гидроксида, ацетата, карбоната, бикарбоната и их смесей группы, в количестве, эффективном для достижения величины проводимости ферментационной среды, составляющей 30 мС/см или менее. Изобретения обеспечивают увеличение выхода этанола. 3 н. и 10 з.п. ф-лы., 31 ил., 3 табл.., 5 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложены способ получения С2-С6спиртов из метансодержащего сырья, оборудование для получения С2-С6спиртов и способ получения топлива для моторизованного транспорта. Способ получения С2-С6спиртов включает риформинг метансодержащего сырья в первом риформере с получением первого потока продукта, включающего CO, H2 и CO2. Риформинг части первого потока продукта и/или части метансодержащего сырья во втором риформере в присутствии пара и кислорода с получением второго потока продукта, включающего CO, H2 и CO2. Бактериальную ферментацию с использованием ацетогенных анаэробных бактерий первого и второго потоков продукта с получением третьего потока продукта, включающего водный раствор С2-С6спирта, питательные вещества и промежуточные продукты реакции, а также четвертого потока продукта, включающего СО, Н2 и CO2. Возврат части четвертого потока продукта в метансодержащее сырье и выделение части С2-С6спирта из третьего потока продукта с получением пятого потока продукта и охлаждение части пятого потока продукта. Возврат части охлажденного пятого потока продукта в ферментер. Способ получения топлива включает осуществление стадий риформинга и ферментации природного газа с получением продукта, включающего С2-С6спирт, выделение части одного С2-С6спирта, сушку выделенного С2-С6спирта. Изобретения обеспечивают высокую степень превращения монооксида углерода, эффективное получение синтез-газа с последующей ферментацией. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

 


Наверх