Патенты автора Степанов Илья Борисович (RU)

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и предназначено для перевозки крупнотоннажных контейнеров на универсальных вагонах-платформах. Съемное многооборотное средство крепления для перевозки крупнотоннажных контейнеров на вагонах-платформах (СМСК) состоит из двух торцевых и двух промежуточных рам сварной конструкции прямоугольной формы из продольных и поперечных швеллеров, крепежных элементов, соединяющих рамы между собой и фиксирующих конструкцию за скобы вагона-платформы. В каждом корпусе крепежном установлены упор болтовой, имеющий на конце тарельчатую площадку и оснащенный шаровым пальцем, и шайба с крепежным изделием для фиксации рамы после установки на вагон-платформу. Рамы располагают так, чтобы скобы вагона-платформы, за которые они фиксируются, находились между упорами каждого крепления на одинаковом расстоянии, а упоры завинчивают до полного соединения с бортовыми скобами вагона-платформы и застопоривают от раскручивания контргайками. Для возможности опоры рам при штабелировании площадка на рамах выполнена в виде гнутого листа, формирующего опорную поверхность по уровню поверхности откидного фитингового упора, в центре листа выполнено отверстие для увязки рам, лист приварен к продольным швеллерам рам. Технический результат заключается в повышении надежности крепления крупнотоннажных контейнеров на вагонах-платформах за счет ограничения перемещений в продольном и поперечном направлении в процессе перевозки, а также за счет исключения возможности опрокидывания контейнеров в поперечном направлении. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретения относятся к области автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте. Устройство содержит установленные в корпусе процессор, модуль спутниковой системы навигации, модуль GSM, блок памяти, последовательно соединенные датчик ускорения и блок обработки диагностических данных, блок управления, центральный процессор, источник питания, включающий аккумуляторную батарею с контроллером заряда и магнитоэлектрический генератор. Причем корпус выполнен со съемной крышкой, одна часть которой выполнена из радиопрозрачного материала и скошена под углом не более 70 градусов к вертикальной оси корпуса, напротив нее размещены антенны модуля спутниковой системы навигации и модуля GSM, противоположная крышке сторона корпуса является его основанием, в котором выполнены отверстия соответственно для крепления переднего подшипникового щита к основанию корпуса, для установки и фиксации основания корпуса на крепительной крышке буксового узла и для соединения вала ротора генератора посредством соответствующей муфты с осью колесной пары. Достигается повышение эффективности генератора, а также расширение функциональных возможностей устройства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контрольным системам и используется для дефектации колес и диагностики подшипников буксовых узлов колесных пар. В пост комплексного контроля дефектов буксовых узлов и колес движущихся вагонов введены модуль контроля динамических нагрузок, выполненный из установленных между рельсами и подкладками волоконно-оптических датчиков с преобразователями, подключенными к первому входу второго блока сравнения, второй вход которого соединен с блоком эталонных сигналов, выход блока сравнения подключен через блок корректировки и блок обработки данных ко второму входу процессора. Модуль дефектации системы «колесо-рельс» выполнен из закрепленных на шейке рельса тензометрических датчиков, подключенных через соответствующие каналы тензоусилителя и аналого-цифрового преобразователя к третьему входу процессора. Счетчик колесных пар через блок согласования и коммутатор подключен к четвертому входу процессора, выход которого через локальную вычислительную сеть подключен к персональному компьютеру автоматизированного рабочего места. В результате расширяются функциональные возможности контролирующего устройства за счет комплексного контроля с одновременным выявлением дефектов подшипников буксовых узлов и дефектов поверхности колеса вагона. 3 ил.

 


Наверх